• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.05.2018

Симфония скорбных песен

На сцене театра «Русская песня» прозвучит самое необычное произведение в мире - «Симфония скорбных песен» легендарного польского композитора Хенрика Миколая Гурецкого. Это одно из лучших сочинений конца XX века, настоящий хит, который недооценен академическими музыкантами, но полюбился меломанам во всем мире.

31 мая на малой сцене театра «Русская песня» состоится «Красный концерт» симфонического оркестра московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева. В концерте прозвучит самое необычное произведение в мире - «Симфония скорбных песен» легендарного польского композитора Хенрика Миколая Гурецкого. Это одно из лучших сочинений конца XX века, настоящий хит, который недооценен академическими музыкантами, но полюбился меломанам во всем мире. Солист – лауреат международных конкурсов, артистка Московского музыкального театра «Геликон-опера» Диана Редкобайкина (сопрано).

Широкому слушателю Хенрик Миколай Гурецкий знаком преимущественно своей Третьей Симфонией. Cкромный профессор из Катовиц буквально в одно прекрасное утро проснулся знаменитым: его симфонию транслировали все радиостанции, тиражи компакт-дисков превышали миллионные, а аудитория простиралась от европейских королей до водителей-дальнобойщиков.

Также в концерте прозвучит премьера «Покаянная песня» современного композитора Валерия Сариева. Это будет первое исполнение, солист – Антон Зарубин (кларнет). Валерий Сариев – автор многочисленных сочинений для академических и экспериментальных составов. «Покаянная песнь» для кларнета и струнного оркестра – это камертон современной, стремительной, но порой совершенно пустой жизни творческого человека: много усилий мы тратим на поиск гармонии, на примирение себя с необходимостями жизненных сюжетов, но найдя гармонию внутреннюю, свет внутри себя, мы с трудом удерживаем на расстоянии диссонансы простой и такой сложной жизни.

История существования Симфонического оркестра содержит в себе немало ярких страниц и выдающихся имен – достаточно вспомнить таких руководителей коллектива, как народный артист РСФСР А.А. Юрлов, заслуженный артист России, профессор Б.С. Ворон, заслуженный артист России Г.А. Галкин, выпускник Ленинградской консерватории А.П. Коптяев, талантливые дирижеры В.Н. Леонов, А.С. Рейн, Ю.М. Соболев.

Художественный руководитель и дирижер – Илья Рейбарх.

folkteatr.ru

16.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей