• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.05.2018

В МССМШ им. Гнесиных вручена первая стипендия Gnessin Award

10 мая состоялись прослушивания среди претендентов на стипендию Gnessin Award. Стипендии в размере 70 и 35 тысяч рублей обрели своих первых обладателей.

Стипендия Gnessin Award инициирована пианистом Николаем Токаревым (Россия) при поддержке Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных. Ее основная цель – поддержать одаренных музыкантов в профессиональном самоопределении и стимулировать их к дальнейшим занятиям исполнительским искусством.

Организаторы стипендии рассчитывают, что подобное начинание – беспрецедентное для России – сможет стать материальной поддержкой для учащихся и выпускников высших музыкальных учреждений (граждан РФ и стран СНГ).

Майские прослушивания Gnessin Award проводились среди студентов музыкальных вузов по специальности «Фортепиано» в два этапа: отбор по видеозаписям и живое прослушивание (исполнение двух любых разнохарактерных пьес). Обладателем первой стипендии стала студентка МГК им. П.И. Чайковского Анна Рудакова, вторую стипендию также получила студентка Московской консерватории Ольга Иванова.

По признанию Анны Рудаковой, стипендия пойдет на образование и на вступительные взносы разных конкурсов, в которых пианистка планирует участвовать в этом году. Именно на это и рассчитывал учредитель Gnessin Award Николай Токарев, впервые озвучивая идею стипендии:

«В России очень много делается для поддержки юных талантов – это фонд «Новые имена», Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, телевизионный конкурс «Щелкунчик», летние школы... Студенты же этого лишены. Да, многие из них готовят себя для участия в крупных международных конкурсах, но большинство «слетает» после первого тура. Они заканчивают консерваторию с феноменальным исполнительским уровнем, но вынуждены искать финансовые источники за пределами высокого искусства. Им нужно помочь обрести почву под ногами, раскрыть себя, вернуть чувство уверенности».

Следующее прослушивание Gnessin Award в номинации «Фортепиано» состоится в МССМШ им. Гнесиных 17-18 октября 2018 г.

16.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей