• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.05.2018

Большой объявил планы на 243 сезон.

Большой театр вступает в свой 243-й сезон с довольно обширным художественным багажом – 26 оперных и 37 балетных названий на сегодняшний день в нашем репертуаре.

Естественно, его пополнят новые постановки. На Историческую сцену вернется опера Петра Чайковского «Евгений Онегин». Постановка Евгения Арье (режиссер) и Семена Пастуха (художник-постановщик) заменит выдающуюся работу Дмитрия Чернякова, которая за двенадцать лет своей истории в Большом театре была исполнена более 150 раз в Москве и практически на всех ведущих сценах мира – во Франции, Англии, Италии, Японии, Китае и др. Еще один акцент сезона – музыка отечественных композиторов в наших симфонических концертах. Прозвучат произведения Шостаковича, Прокофьева, Рахманинова. В 2018-м мир отмечает 100-летие выдающегося музыканта – дирижера и композитора Леонарда Бернстайна, и Большой театр не счел возможным пройти мимо этой даты. В театрально-концертном варианте будет исполнен его «Кандид». Оперы Россини и Дворжака войдут в афишу театра в постановках известных российских театральных режиссеров, уже сотрудничавших ранее с Большим театром. На Новой сцене в ноябре появится «Севильский цирюльник» в прочтении Евгения Писарева (дирижер – Пьер Джорджо Моранди), а в марте – «Русалка» в постановке Тимофея Кулябина (дирижер – Айнарс Рубикис).

Учитывая, что в нашем репертуаре на сегодняшний день нет ни одного произведения великого Россини, мы решили ударно заполнить этот пробел, и на Исторической сцене в 243-м сезоне известный итальянский оперный режиссер Дамиано  Микьелетто осуществит постановку еще одной его оперы – «Путешествие в Реймс». Совсем недавно Большой театр показывал это произведение на своей сцене в концертном исполнении.

Шесть новых работ в 243-м сезоне представит балетная труппа Большого театра, среди них две мировые премьеры: «Петрушка» Стравинского в постановке Эдварда Клюга и настолько новая работа, что и название у нее пока рабочее – «Красавин–Самодуров». Оно говорит само за себя, объясняя, на чью музыку поставит балет многократный лауреат «Золотой Маски» Вячеслав Самодуров. Еще три – признанные мировые шедевры «Артефакт» Уильяма Форсайта, «Симфония до мажор» Джорджа Баланчина и «Парижское веселье» Мориса Бежара.

Наконец, одним из ключевых событий балетного сезона обещает стать «Зимняя сказка». На заре своей звездной карьеры Кристофер Уилдон ставил на Новой сцене Большого балет «Misericordes», вдохновляясь «Гамлетом». Теперь на Исторической сцене появится его трехактный балет по другой пьесе Шекспира. Спектакль на музыку Джоби Тэлбота «Зимняя сказка», поставленный Уилдоном в 2014-м на сцене лондонского Королевского театра, считается сегодня по праву шедевром сюжетного балета. Зная любовь к актерской игре, свойственную труппе Большого, мы очень надеемся, что наши артисты создадут интересные образы шекспировских героев.

Партнерские отношения с нашими зарубежными коллегами продолжатся гастролями балета в Италии, Латвии, Англии и Австралии и оперы во Франции.

В сентябре на Новой сцене с оперой Верди «Отелло» выступят наши друзья и коллеги – Савонлиннский оперный фестиваль. Это естественное продолжение наших творческих контактов после успешных гастролей оперы Большого театра на фестивале летом 2017 года.

11 ноября на Исторической сцене пройдет юбилейный концерт выдающегося баса Владимира Маторина, которому 2 мая 2018 исполнилось 70 лет.

100 лет отмечает музей Большого театра. К этой дате будет приурочена масштабная выставка, которая пройдет в декабре 2018 – феврале 2019 года в Новом Манеже. Ее название «Музей и Театр. 100 лет вместе».

Специальными событиями мы почтим память великих артистов – Зураба Соткилавы и Екатерины Максимовой. Продолжим совместно с компанией Патэ и Бель Эр Медиа наши кинотрансляции балетов.

А главное, будем работать каждый день – давать спектакли и концерты на Исторической и Новой сценах Большого театра и в Бетховенском зале – и надеяться, что москвичи и гости нашей столицы будут стремиться прийти в Большой театр 365 дней в году, исключая только дни отпуска театра и его выходные.

Ждем Вас в Большом.

Владимир Урин

Туган Сохиев

Махар Вазиев

22.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей