• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.05.2018

День славянской письменности и культуры - 2018

24 мая 2018 года праздничные программы Дня славянской письменности и культуры во всех регионах России, от Владивостока до Калининграда, начнутся в 13:00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве. Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе концерта состоятся прямые включения из Краснодара, Сербии и Болгарии.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в честь Дня славянской письменности и культуры. Ежегодно 24 мая Церковь совершает память и прославляет святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. В этот день во многих славянских странах проходят праздничные концерты и мероприятия, посвященные этому событию.

По традиции, сложившейся за последние несколько лет, 24 мая 2018 года в 13:00 в Москве на Красной площади состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организаторами праздничных мероприятий выступают Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ.

Основная идея праздника – тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. В Концерте под названием «Когда мои друзья со мной!» прозвучат сочинения русской духовной музыки, популярные песни советских авторов, среди которых А. Александров, А. Бабаджанян, А. Пахмутова, И. Дунаевский, Е. Птичкин, Е. Крылатов, Э. Колмановский, а также известные белорусские и русские народные песни.

В прямом включении из Краснодара строевую песню черноморских казаков «Распрягайте, хлопцы, коней» споет Государственный академический Кубанский казачий хор; из Болгарии прозвучит Гимн святым Кириллу и Мефодию, а из Сербии с песней «Тамо Далеко» выступит сводный национальный хор.

24 мая в 13:00 (повтор 26 мая в 15:30) в эфире телеканала «Россия К»  прямая трансляция праздничного концерта с Красной площади.

В праздничном концерте примут участие десятки детских и молодежных академических хоровых коллективов: Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Московский Синодальный хор, Хор Сретенского монастыря, Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, а также ВИА «ПЕСНЯРЫ», ансамбль «Домисольки», солисты: Полина Шамаева, Оскар Абдразаков, Василий Ладюк, Богдан Волков, победитель шоу «Голос-дети» Рутгер Гарехт и многие другие.Торжественный концерт завершится величественным патриотическим гимном «Славься» на музыку М. Глинки из оперы «Иван Сусанин». Ведущая концерта – популярная российская певица и актриса Валерия Ланская.Вход на концерт свободный.

Справка:

День славянской письменности и культуры приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

mos.ru

23.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей