• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.05.2018

XVI фестиваль музыки и ремесел «Живая старина»

С 25 по 27 мая Ростовский кремль станет своеобразной ярмарочной площадью, на которой царят старинная русская музыка и традиционные ремесла. Ростов приглашает на XVI фестиваль фольклора и ремесел «Живая старина»

XVI фестиваль фольклора и ремесел «Живая старина» - ярмарка ремесел с мастер-классами, уличный театр, народные игры, колокольные звоны, у нас нет сцены, музыканты поют без микрофона, можно участвовать в хороводе – это то, что могло наполнять ростовскую ярмарку 19 века.

В Музейной гостиной откроется выставка-календарь «О нарядах и обрядах» - предметы народного искусства (прялки и пряничные доски), народная одежда и бытовая утварь, графические и живописные работы.
Воссозданный Митрополичий сад и Аптекарский огород в дни фестиваля особенно привлекают внимание посетителей. В Садовой палатке и на открытой веранде можно выпить травяной чай с вареньем из плодов и ягод сада, с ростовскими пряниками, а также увезти эту продукцию как музейный сувенир.

В рамках фестиваля пройдет фестиваль детского европейского кино «Синемобиль»: немецкие фильмы для детей (партнер фестиваля - Гете-Институт). «Мобильное кино» из Германии представляет координатор культурных программ Гёте-института Татьяна Чагина. 

В программе фестиваля участвуют лучшие певческие этноколлективы России, традиционный ярмарочный театр Петрушки, «Мастерская праздников» с русскими народными играми. 

Фестиваль – это участие в мастер-классах музейной арт-студии «Зеленая полоса». Мастер-классы - увлекательное занятие и для детей и для взрослых: огромный интерес представляет искусство ростовской финифти, знаменитого промысла миниатюрной живописи по эмали. Итогом мастер-классов окажется изготовленный собственноручно сувенир на основе музейных предметов: финифть, открытка, расписная керамика. 

На протяжении всех фестивальных дней на колокольне храма Иоанна Богослова звучат звоны в исполнении молодых звонарей России, а на передвижной звоннице проводятся мастер-классы звонаря – редкая возможность узнать секреты профессии звонаря. 

rostmuseum.ru

24.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей