• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.05.2018

Сердце Евразии

Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» состоится в Уфе с 8 по 12 июня. Среди участников – 11 стран, 10 регионов России, представители 16 тюркских народов мира. 8 июня фестиваль открывает Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан.

Это уникальный проект, который не имеет аналогов в России. Год от года сцена Уфимского амфитеатра собирает как российских артистов, так и зарубежных гостей. За 2 года существования фестиваля количество посетителей превысило 200 тысяч человек. Среди участников – 11 стран, 10 регионов России, представители 16 тюркских народов мира. Своим творчеством зрителей радовали известные группы «Иван Купала», «Zdob și Zdub», «АЛЁНА», «TRAD. ATTACK!» и многие другие. В 2017 году в фестивале вместе с башкирскими музыкантами выступил основатель всемирно известной группы «Deep Forest» Эрик Муке.

В этом году праздник искусств состоится с 8 по 12 июня и обещает быть не менее ярким и насыщенным.

8 июня фестиваль открывает, как и в прошлые годы, Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан. Как стало известно, масштабную программу откроет Сюита из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского. Кроме этого, уфимцы и гости фестиваля услышат арии и сцены из опер русских и зарубежных композиторов. В этом году уфимский амфитеатр соберет ведущих солистов российских оперных театров. В башкирскую столицу приедет народная артистка Республики Северная Осетия-Алания, победительница многочисленных международных конкурсов, обладательница «Золотой маски» и «Золотого софита», а также Национальной премии Чехии «EURO Pragensis Ars» за заслуги в области искусства, солистка Большого театра Вероника Джиоева.

Вместе с симфоническим оркестром в концерте под открытым небом примет участие Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан им. Тагира Сайфуллина, художественный руководитель и главный дирижёр – лауреат государственной молодежной премии им.Ш.Бабича Алсу Хасбиуллина. За пультом – художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Раушан Якупов

Самый яркий момент фестиваля это – Праздник национального костюма народов Республики Башкортостан. 9 июня красочное шествие, в котором принимают участие представители более 100 народов и этносов, проживающих в республике, пройдет кавалькадным шествием по улице Заки Валиди до Конгресс- холла.  

В этот же день состоится уникальный проект «Уфа – KURAIFEST», где главным героем программы станет башкирский инструмент курай. Надо отметить, что в прошлом году в рамках «KURAIFEST» был проведен масштабный флешмоб с участием более 100 кураистов из многих уголков республики. Что нас ждёт этим летом – организаторы пока хранят в секрете.  

Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» невозможно представить без молодежной «Симфонической ночи». В этом году Молодежный симфонический оркестр Республики Башкортостан на фестивальную сцену выйдет 10 июня с программой «Посвящение Alma Mater». Дело в том, что музыканты оркестра – студенты Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, который в этом году отмечает 50-летие с момента основания. Бессменный руководитель и дирижер оркестра – лауреат международных и всероссийских конкурсов Линар Давлетбаев.

Самый музыкальный проект фестиваля – «Этноночь» – шоу, демонстрирующее многогранность красоты этнического богатства планеты, пройдет 11 июня. В этом году ожидается участие гостей из разных регионов России, и, конечно же, «Этноночь» не обойдётся без гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Грандиозным завершением Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» станет гала-концерт 12 июня. Это будет своеобразный дневник-дайджест, где будут представлены лучшие номера фестиваля, а также праздничные выступления, посвященные Дню России и Дню города Уфа.

Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» – еще одно доказательство того, что искусство объединяет все народы. Подобные крупные мультикультурные форумы получают постоянную прописку в нашей республике и с каждым годом приобретают новые форматы, которые  с огромным интересом принимаются зрителями. 

Этот проект проходит при активной поддержке Главы Республики Башкортостан и Министерства культуры Республики Башкортостан. 

bashgf.ru

31.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей