• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


02.06.2018

Испанцы Brath совместили фольклор и современность на EuroradioFolkFestival

EuroradioFolkFestival завершился в Москве в концертном зале «Королёвский» возле Останкинской телебашни 28 мая 2018 года.

Мероприятие, собравшее лучшие фольклорные коллективы мира из 16 стран, проходит под эгидой Европейского вещательного союза (ЕВС) с 1980 года в разных странах. В этом году 39-й EuroradioFolkFestival принимает Россия, а его организатором является радиостанция «Орфей», которая входит в ЕВС. Третий день фестиваля выдался исключительно насыщенным, поскольку вместил в себя выступления коллективов из шести стран – Чехии, Финляндии, Словении, Норвегии, Испании и Турции.

Настоящим украшением концерта стал сет испанской группы Brath. Коллектив существует с 1980 года, но аналоги ему подобрать очень трудно - даже состав инструментов весьма необычен. В Brath входят шесть участников: Элой Калдейро (вокал, ударные), Дэвид Сид  (бас-гитара), Рикардо Фернандес Роалес (акустическая и электрическая гитары), Карлос Лоренцо (волынка, флейта и свисток), Хуго Родригес (скрипка) и Альберто Санчес (аккордеон и клавишные).

Лидер группы - барабанщик Элой Калдейро. Он же исполняет и большинство вокальных партий, однако в рамках EuroradioFolkFestival в Москве испанцы отдали предпочтение инструментальным композициям. Тем не менее, Элой Калдейро начал выступление своей команды с вокального номера а капелла, плавно перешедшего в героический инструментал с солирующей волынкой. Услышать бархатный голос лидера коллектива можно было и в композиции «Samha», где сочетание партий волынки и аккордеона создавали неповторимый эффект.

Brath исполняли корневую музыку в интерпретации городских профессионалов, которые держат руку на пульсе и точно знают, как пробудить интерес к фольклору у современной молодежи. Недаром их варианты народных песен насыщены индустриальными ритмами. В этой музыке остаётся мало места для сантиментов - ставка сделана на брутальную сдержанность. Но и атмосфера безудержного веселья этим серьезным мужчинам вполне по плечу. Свидетельством тому стала финальная композиция «Primavera», которая может гвоздём любой организованной со вкусом вечеринки.

EuroradioFolkFestival проходил в Москве с 26 по 28 мая 2018 года. Записи выступлений всех его участников будут размещены на сервере Европейского вещательного союза, откуда они будут пропадать прямиком на радиостанции со всего мира. В России эти записи можно будет услышать в ближайшее время на сайте радио «Орфей», организовавшей 39-й EuroradioFolkFestival.

Информация предоставлена

Информационным агентством "InterMedia"

02.06.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей