• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.06.2018

Толстой Weekend — международный театральный фестиваль под открытым небом

С 9 по 12 июня в Ясной Поляне пройдет ежегодный Международный театральный фестиваль под открытым небом «Толстой Weekend»

В 2018 году фестиваль открывает Коляда-Театр из Екатеринбурга – самый известный в России частный театр. Московский театр п/р О. Табакова представит редкую для сцены повесть «Дьявол» – главную роль в спектакле исполняет Максим Матвеев. В паре с «Крейцеровой сонатой», которую на фестивале покажут два театра – Валмиерский Драматический Театр из Латвии и театр «Балет Москва» – эти произведения представляют размышления Толстого на темы пола и брака.

Спектакли выбраны программным директором фестиваля – театральным критиком Павлом Рудневым. По его словам, зрителей ждут спектакли разных жанров и стилей: тут и классический традиционный театр, и экспериментальные лабораторные постановки: «Принципиально важно, что в этом году расширена география фестиваля, в нем принимают участие гораздо больше региональных спектаклей. Помимо общения со зрителем, любой фестиваль – еще и общение друг с другом. Например, эскизы, которые делают театры из Ельца, Калуги и Рязани, увидят другие театры – и, уверен, это подстегнет их к творчеству на толстовские идеи. Короткие пьески «Петр Хлебник», «Первый винокур» и «От ней все качества» – это прекрасная литература, в них много простоты и наивности, но в последнее время они совершенно не шли на российский сцене».

Особую важность обретает аудиоспектакль-прогулка, которую делает молодой тульский режиссер Евгений Маленчев: пьесу по восьми томам дневников Льва Толстого написала молодой драматург Юлия Поспелова. Также специально для фестиваля независимый московский театр Le Cirque De Charles La Tannes и актёры мастерской Дмитрия Брусникина подготовили сторителлинг «Кто убил Анну».

Две версии «Отрочества» представляют два крупнейших, прославленных региональных театра – Пермский и Саратовский ТЮЗы. В программе фестиваля две постановки от коллективов из других стран: синтез драмы и театра кукол «Холстомер» из словенского Марибора и упомянутый выше спектакль из Валмиере.

В кинопрограмме, которая пройдёт 12 июня в Доме культуры «Ясная Поляна»,  запланирована встреча с создателями нового фильма о Толстом «История одного назначения» – режиссёром Авдотьей Смирновой и автором сценария Павлом Басинским. А также показ норвежского фильма «Каренина и я», в котором звезда норвежского театра Гёрильд Маусет рассказывает о своём длинном путешествии по России, изучении русского языка и исполнении роли Анны Карениной на сцене Приморского театра во Владивостоке.

tolstoyweekend.ru

06.06.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей