• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.06.2018

VIII международный Платоновский фестиваль искусств

VIII международный Платоновский фестиваль искусств в Воронеже продлится до 17 июня. Зрителей ждут хореографические и оперные постановки, классическая музыка и джаз, живопись и графика, видеоарт и инсталляция, выставки и мастер-классы.

Программа форума ежегодно состоит из направлений  «Театр»«Музыка»«Выставки» и «Литература». В ней представлено мировое искусство во всём многообразии форм и традиций: драматические спектакли, хореография и опера, визуальный и синтетический театр, классическая музыка, джаз и World Music, живопись и графика, видео-арт и инсталляция, проза, поэзия и драматургия.

Фестиваль, названный именем выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова, проходит на его родине с 2011 года. В специальную «Платоновскую программу» включены спектакли, созданные на основе произведений писателя, а также произведения искусства, созвучные духу и эпохе Андрея Платонова.

В качестве фестивальных площадок задействованы все театральные и концертные сцены Воронежа, выставочные залы и галереи. Большинство из них расположено в центре города, недалеко друг от друга.

Помимо традиционных зрительных и выставочных залов, парков и площадей в фестивальной «географии» есть и необычные, уникальные по своей красоте или истории площадки: парк перед Дворцом принцессы Ольденбургской в Рамони, где проходят музыкальные концерты; арт-центр «Коммуна», расположенный в здании бывшей типографии газеты «Коммуна» (пр-т Революции, 39 Б), для которой когда-то писал тексты молодой корреспондент Андрей Платонов, или пляж мелового карьера Белый колодец, ставший площадкой для концертов Музыки мира.

Фестиваль предлагает городу и «Бесплатную программу», адресованную всем желающим. Самые зрелищные и впечатляющие из ее событий – Театральный парад, который ежегодно проходит 12 июня по проспекту Революции с участием ходулистов, кукольников, мимов, акробатов, танцовщиков и музыкантов из разных стран мира, а также представления уличных театров.

Благодаря насыщенной фестивальной программе, события которой идут непрерывно две недели в июне, Воронеж начинает своё лето с большого праздника искусства.

С момента основания фестиваль следует своей главной цели: открыть Воронежу большой мир искусства и миру – Воронеж. За семь лет о провинциальном городе на юге России узнали британский театр «Сэдлерс Уэллс» и парижский «Буфф дю Нор», тайваньский «Клауд Гейт» и Нидерландский театр танца, здесь побывали спектакли Роберта Уилсона и Филиппа Жанти, Деклана Доннеллана и Эймунтаса Някрошюса, зрители смотрели балеты Начо Дуато и Иржи Килиана, Рассела Малифанта и Ханса ван Манена. В воронежской филармонии и на сцене оперного театра играли Камерата Королевского оркестра Концертгебау и Российский национальный оркестр, пианист Люка Дебарг, виолончелист Марио Брунелло, скрипач Юлиан Рахлин и многие другие.

Форум стал одним из самых масштабных и содержательных фестивалей искусств в России. В 2017 году на его событиях побывало более 85 000 зрителей из разных городов. Федеральные СМИ все чаще называют Платоновский фестиваль одним из самых значительных российских культурных форумов, а Воронеж в июне – культурной столицей России. 

Основатель и художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств – Михаил Бычков, театральный режиссёр, создатель и художественный руководитель Воронежского камерного театра.

Форум создан при участии губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

platonovfest.com

07.06.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей