• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.06.2018

Фестиваль "Дорогами Просекко" пройдет в рамках "Русских сезонов"

Ежегодный международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета «Дорогами Просекко» в этом году включён в проект «Русские сезоны» в Италии. В программе – целый ряд мировых премьер. На открытии будет исполнена мировая премьера концерта для флейты Ришара Гальяно, а на концерте 23 июня в Витторио Венето прозвучит мировая премьера «Пяти отражений на тему 24-го Каприса Паганини» Кузьмы Бодрова – сочинения, заказанного специально для фестиваля.
 
14 июня 2018 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная VI Международному музыкальному фестивалю «Дорогами Просекко».
В мероприятии приняли участие Юрий Башмет, народный артист СССР, альтист, художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Дорогами Просекко», Дмитрий Гринченко, генеральный директор «Русского концертного агентства», исполнительный директор фестиваля «Дорогами Просекко», и Алексей Лебедев, генеральный директор ФГБУК «Росконцерт». Участники огласили программу музыкального фестиваля.
 
«Я очень рад, что мой ежегодный международный музыкальный фестиваль «Дорогами Просекко» был в этом году включен в проект «Русские сезоны» в Италии. Замечательно, что происходит такое усиление присутствия русской культуры и искусства в стране, которая так тепло к нам относится и с которой меня лично очень многое связывает на протяжении уже, наверное, 30-40 лет. Наш фестиваль во многом абсолютно созвучен идее «Русских сезонов». Каждый год мы стараемся сделать его тем мостиком, где встречаются, взаимодействуют и, взаимно развиваясь, дополняют друг друга русская и итальянская музыкальные культуры», – отметил Юрий Башмет, народный артист СССР, альтист, художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Дорогами Просекко».
Главные концерты фестиваля в историческом регионе Просекко – городах Конельяно и Витторио Венето – пройдут с 21 по 24 июня 2018 года. Уже в шестой раз участниками фестиваля станут знаменитые солисты и коллективы с мировым именем, среди которых вокальный ансамбль Città di Conegliano под руководством Лауры Фаббро, флейтист Массимо Мерчелли, скрипачка Валерия Абрамова, камерный оркестр «Солисты Венеции» под руководством Клаудио Шимоне, трубач Сергей Накаряков и многие другие.
 
В программе фестиваля – целый ряд мировых премьер. На открытии будет исполнена мировая премьера концерта для флейты Ришара Гальяно, а на концерте 23 июня в Витторио Венето прозвучит мировая премьера «Пяти отражений на тему 24-го Каприса Паганини» Кузьмы Бодрова – сочинения, заказанного специально для фестиваля в Просекко. Этот вечер будет посвящен престижному Национальному конкурсу скрипки – на сцену выйдут сразу пять скрипачей-победителей: Марко Форначари, Массимо Марин, Габриэле Пьеранунзи, Джулио Плотино  и Лаура Бортолотто.
 
На закрытии фестиваля 24 июня с Камерным ансамблем «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета будет выступать всемирно известный трубач Сергей Накаряков, который исполнит концерты Й. Гайдна и Й. Гуммеля.
 
«Русские сезоны», интерес к которым у итальянской публики чрезвычайно высок, безусловно, способствуют наращиванию дружественных и партнерских отношений между двумя государствами. Как результат, в этом году Италия будет страной-гостьей Санкт-Петербургского международного культурного форума, в рамках которого состоится большое количество мероприятий, представляющих итальянскую культуру», – подчеркнул Алексей Лебедев, генеральный директор ФГБУК «Росконцерт».

Информация предоставлена ИА ТАСС

15.06.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей