• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.07.2018

Музыкальный фестиваль «Дорога к Храму»

С 12 по 15 июля Свердловская филармония проводит фестиваль «Дорога к храму». Он будет посвящен 100-летию подвига святой Царской семьи и станет частью XVII фестиваля православной культуры «Царские дни». Духовная и светская музыка, почитаемая и любимая в Доме Романовых, прозвучит в исполнении Уральского филармонического оркестра и Симфонического хора Свердловской филармонии, известного британского пианиста Питера Донохоу, ведущих солистов Мариинского и Пермского оперного театров, духовых оркестров области и военных оркестров Центрального военного округа.

С 12 по 15 июля по благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Свердловская филармония проводит фестиваль «Дорога к храму». Он будет посвящен 100-летию подвига святой Царской семьи и станет частью XVII фестиваля православной культуры «Царские дни». Духовная и светская музыка, почитаемая и любимая в Доме Романовых, прозвучит в исполнении Уральского филармонического оркестра и Симфонического хора Свердловской филармонии, известного британского пианиста Питера Донохоу, ведущих солистов Мариинского и Пермского оперного театров, духовых оркестров области и военных оркестров Центрального военного округа.

Известно, что Государь был страстным театралом. Его отец, Александр III на всю жизнь сохранил любовь к театру и сумел передать ее своим детям. Ради поездки в оперу Николай II мог отменить визит к императрице-матери, а на любимого «Онегина», традиционно, выезжал вдвоем с супругой. Если к гениальному творению Чайковского добавить самую известную русскую оперную классику и представить ее публике в исполнении оркестра, хора и солистов – получится программа концерта-открытия фестиваля 12 июля.

Другой сфере интересов государя – церковной музыке – посвящен концерт под сводами Храма-на-Крови. Духовные сочинения Архангельского, Чеснокова, Бортнянского, Гречанинова, Рахманинова перемещают слушателя за грань земной жизни. «Я чувствую, что начинаю уметь любить Бога, чего прежде не умел», – писал Чайковский во время создания Литургии Святого Иоанна Златоустого. Эта музыка, воспетая современниками, открывает человеческий космос людям, обращающимся к ней столетие спустя. Она украшала недавние европейские и азиатские гастроли Симфонического хора, а в память о семье последнего русского императора прозвучит под сводами Храма-на-Крови.

14 июля более десятка духовых оркестров станут участниками музыкального праздника под открытым небом и пройдут торжественным маршем по улице Царской. Духовые инструменты в императорской семье «канонизировали» отец и прадед Николая II. У Александра III их была целая коллекция, а при Николае I популярностью стали пользоваться концерты под открытым небом на знаменитом Павловском вокзале. В фестивальной программе 14 июля – трехсотлетние марши петровской эпохи, музыка для коронации, «признание в любви» полкового капельмейстера и самая эффектная увертюра XIX века – «1812 год» П.И. Чайковского.

Светская музыка романтического века вернет фестивальную публику в концертный зал. 15 июля музыка Иоганна Штрауса напомнит о блеске Больших балов Николаевского зала Зимнего дворца. А философский второй концерт Ференца Листа в интерпретации британского виртуоза Питера Донохоу погрузит в атмосферу музыкальных салонов императрицы Александры Федоровны. Известно, что супруга Николая II превосходно играла на рояле. Командор ордена Британской империи маэстро Донохоу один из самых известных в России пианистов Великобритании. Его участие в фестивале – знак уважения к культуре и истории страны, которую он полюбил после Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

У фестиваля «Дорога к Храму» – долгий временной путь. За 20-летие существования он проводится в третий раз и всегда сопровождает исключительные события, связанные с жизнью императорской семьи. В 1993 году он был посвящен 380-летию Дома Романовых. В 2003 году сопровождал торжественное открытие Храма на Крови. В 2018 году посвящен 100-летию подвига Царской семьи.

sgaf.ru

10.07.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей