• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.07.2018

Лаборатория КоOPERAция начинает второй сезон

23 июля Лаборатория «коOPERAция» начинает второй сезон своей работы. В этом году лаборатория объединит не только молодых композиторов и драматургов, но также и режиссеров.

Независимый творческий и образовательный проект, не имеющий аналогов в России, сохранит основные принципы работы, но произойдут и важные изменения. Помимо молодых авторов из России, во втором сезоне примут участие композиторы из Украины, Польши и Германии. Открытая презентация участников и идей будущих опер состоится 28 июля на фестивале «Архстояние» в Никола-Леницве.

Лаборатория «коOPERAция» была придумана московским режиссером Екатериной Василёвой и 2018 году реализуется при поддержке Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и международного фестиваля «Архстояние». Цель проекта – вовлечение молодых авторов в сферу музыкального театра, создание и продюсирование новых оперных сочинений, исследование границ оперного жанра и законов современного музыкального театра через анализ актуальных проблем живого театрального процесса.

В лаборатории «КОOPERAЦИЯ-2018» принимают участие 6 композиторов, 6 драматургов и 6 режиссеров. Все они молодые, но уже хорошо известные профессионалы. Драматурги: Евгения Беркович, Екатерина Бондаренко, Дана Жаде, Андрей Иванов, Кира Малинина и Татьяна Рахманова. Композиторы: Дмитрий Бученков, Александра Каца (Польша), Адриан Мокану (Украина), Николай Попов, Артем Пысь, Оле Хюбнер (Германия). Режиссеры: Юрий Квятковский, Сергей Морозов, Алексей Смирнов, Павел Сорокин, Капитолина Цветкова-Плотникова и Ася Чащинская. Непохожесть лаборантов друг на друга и неприверженность какому-либо одному эстетическому направлению – принципиальная позиция проекта.

Работа лаборатории состоит из четырех этапов: «концепт» (лекции и семинары, формирование творческих групп), «конструкция» (формирование замысла, либретто и музыкальные эскизы), «композиция» (работа по созданию партитуры будущей оперы) и «опера» (репетиции и итоговый показ сочинений на театральной сцене).

Образовательная программа пройдет с 23 по 29 июля. Она откроется дискуссией «Новая музыка – новые форматы» в фойе Электротеатра «Станиславский» (23 июля в 18:00) с участием иностранных лекторов Лаборатории. Эта тема отражает новое направление в работе Лаборатории – интерес к необычным театральным форматам и поиск оптимальных форм существования в них оперного сочинения. Именно поэтому 27-29 июля занятия будут проходить в рамках фестиваля «Архстояние» в Никола-Ленивце.

В рамках первого этапа участников ждут лекции и мастер-классы ведущих специалистов разных направлений в области оперного искусства: Дмитрий Курляндский, Владимир Раннев, Наталья Пшеничникова, Александр Журбин, Владислав Тарнопольский, Ая Макарова, Евгений Казачков, Фёдор Елютин, Денис Каргаев, Александр Арефьев. Андрей Устинов проведет с участниками диалог о современном театре «Поверх барьеров». Своим опытом поделятся представители зарубежного оперного театра: художественный руководитель Центра современной оперы в Нью-Йорке Джим Шеффер (США), композитор Шарлотта Зейтер (Германия) и драматург Берлинской государственной оперы и фестивалей современного музыкального театра Infektion!, Пасхального фестиваля в Баден-Бадене и Мюнхенской биеннале Роман Ригер (Германия).

Задача участников на первом этапе – объединиться в творческие группы. На протяжении последующих трех месяцев каждая из групп будет работать над сочинением одноактной оперы для трех солистов и камерного ансамбля. Представление завершенных партитур в формате work-in-progress пройдет 8 и 9 декабря на Малой сцене Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. А через год на open-air фестивале «Архстояние 2019» в Никола-Ленивце оперы будут представлены в формате полноценных постановок. Акцент в них будет сделан на развитии принципов театрального направления site specific и поиску новых форматов оперного сочинения и оперного спектакля.

Как и в прошлом сезоне, партнерами проекта выступают ансамбль «Галерея актуальной музыки» под руководством Олега Пайбердина и театр голоса «Ла Гол» Наталии Пшеничниковой, вокальный ансамбль InterActive, театральная компания RADI SVETA. Официальный информационный партнер проекта – портал о современной музыке Stravinsky.online. Лаборатория благодарит за поддержку партнеров Камерную сцену имени Бориса Покровского.

cooperation-lab.com

17.07.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей