• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.07.2018

Эх, вы, песни мои, песни

11-12 августа в селе Гагино Сергиево-Посадского района состоится летний музыкальный фестиваль Московской области «Эх, вы, песни мои, песни», посвященный творчеству главного баса XXстолетия Фёдору Шаляпину и его венчанию с итальянской прима-балериной Иолой Торнаги.

11-12 августа в селе Гагино Сергиево-Посадского района Московской области состоится музыкальный фестиваль «Эх, вы, песни мои, песни», название которого повторяет название одной из песен, сочиненных самим Фёдором Шаляпиным. Именно здесь, в храме Казанской иконы Божией матери, 120 лет назад венчались Фёдор Шаляпин и Иола Торнаги. Событие проводится по инициативе Министерства культуры РФ; организатор – Российский национальный музей музыки, при участии Министерства культуры Московской области, администрации Сергиево-Посадского муниципального района, Московской областной филармонии, Межрегионального Шаляпинского центра.
 
В течение двух дней на территории некогда отреставрированного храмового комплекса состоится яркий музыкальный праздник. В субботу 11 августа будет представлена яркая концертно-просветительская программа: выступления профессиональных и любительских коллективов, интерактивные программы и занятия для детей, ярмарка, на которой будут представлены предметы народных промыслов и различные угощения. А в конце дня будет разыграна специальная викторина! 
 
В воскресенье 12 августа в храме состоится обряд венчания, а по окончании – выступления хоровых коллективов. В течение двух дней гости фестиваля смогут ознакомится со специально подготовленными Музеем музыки выставками – об истории храмового комплекса и об истории любви Фёдора Шаляпина и Иолы Торнаги.
 

Для справки
 
Выдающийся русский бас Фёдор Шаляпин и итальянская прима-балерина Иола Торнаги обвенчались в селе Гагино 8 августа 1898 года. Событие произошло недалеко от усадьбы Путятино, где жила фаворитка Саввы Мамонтова оперная певица Татьяна Любатович. Здесь, на даче Татьяна Любатович, снимали егерский домик Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов. 
 
Сам Фёдор Шаляпин вспоминал о венчании так: «Летом 98 года я обвенчался с балериной Торнаги в маленькой сельской церковке. После свадьбы мы устроили смешной, какой-то турецкий пир: сидели на полу, на коврах и озорничали, как малые ребята. Не было ничего, что считается обязательным на свадьбах: ни богато украшенного стола с разнообразными яствами, ни красноречивых тостов, но было много полевых цветов и немало вина. Поутру, часов в шесть, у окна моей комнаты разразился адский шум – толпа друзей с Саввой Ивановичем Мамонтовым во главе исполняла концерт на печных вьюшках, железных заслонах, на ведрах и каких-то пронзительных свистульках. А дирижировал этим кавардаком С. В. Рахманинов».

glinka.museum

24.07.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей