• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.08.2018

"Опера в Херсонесе". О последнем дне музыкального смотра

В Севастополе завершился фестиваль «Опера в Херсонесе». За два года он стал ярким событием музыкальной жизни. Возможность выступить под открытым небом в атмосфере античного города привлекает звезд российской и мировой сцены.

Опера как праздник, который всегда с тобой. На фоне таких декораций даже подготовка к гала - уже событие даже для организаторов, им надо предусмотреть каждую деталь. Шампанское упомянуто не просто так. Программа и впрямь как новогодний коктейль - яркий Чайковский, страстный Бизе, глубокий Вагнер. И как раз партию из вагнеровской «Тристана и Изольды» исполняет Мелани Динер - ей рукоплескал Зальцбург, Гамбург, Лондон и Москва, теперь и Севастополь. «Я исполняю здесь одну из самых «немецких» партий Вагнера. В самом конце этой истории Изольда понимает, что ее возлюбленный погиб, и этот драматичный момент как раз очень хорошо звучит в этом пейзаже - те же камни, то же море и практически тот же остров», - рассуждает певица Мелани Динер.

Состав исполнителей международный, про санкции здесь никто не вспоминает - культура и музыка объединяют. Как и исторический ландшафт, и небо над головой. «Конечно, дополнительный азарт, потому что ария у меня про пейзажи, про море», - говорит певец Дмитрий Риберо-Феррейра.

Любовь к опере и пению соединяет не только страны, но и разные социальные слои. Специальная программа фестиваля - концерт для детей, оставшихся без опеки родителей. А вот этот диалог происходит уже в Театре Луначарского - сюда приглашены те, кто хотел бы улучшить свои вокальные данные. Мастер-класс дает итальянский тенор Дельфо Меникуччи - бессменный преподаватель пения в Консерватории Верди в Милане. «Первое впечатление от всего, что я здесь увидел, это очень конструктивный дух. Это и новый аэропорт, и новая сцена, и люди, очень заинтересованные и сведущие в оперном искусстве, и то чувство, когда все только начинается», - комментирует он.

Несколько дней, разнообразная программа и новейшее звуковое и световое оборудование. «Оперу в Херсонесе» посетили сотни людей. Среди них и высокие гости. Билеты были распроданы задолго до начала фестиваля, а это значит, встречаться здесь летом станет хорошей музыкальной традицией.

ТК "Культура"

14.08.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей