• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.08.2018

Новый сезон Томский оркестр начинает с новым главным дирижером

Художественным руководителем и главным дирижером Томского академического симфонического оркестра станет маэстро Михаил Грановский.

Михаил Григорьевич Грановский родился в Москве в семье потомственных музыкантов. Выпускник Московской консерватории им. П. И. Чайковского, ученик выдающегося дирижера Геннадия Рождественского.

С 2001 по 2013 год деятельность маэстро Грановского была связана с Большим театром России, куда он поступил по конкурсу как дирижер-стажер, а затем работал дирижером.

Михаил Грановский сотрудничает с Российским национальным оркестром, является приглашенным дирижером Екатеринбургского театра оперы и балета, Новосибирской государственной филармонии и постоянным дирижером балетной группы Universal Ballet (Корея).

Завершающую программу концертного сезона 2017-2018 гг. – Симфонический Open Air в Музейном саду (Органный зал) 26 августа 2018 года – проведет Ярослав Ткаленко. Маэстро руководил Томским Академическим симфоническим оркестром с января 2013 года.

“Я признателен Томску – музыкантам и публике – за пять лет, проведенные вместе. Приезжая в сибирский город по приглашению оркестра, я планировал сотрудничество минимум на три года.

Вместе мы прожили больше пяти лет. Начинали с вопроса – как выйти из кризиса? Ведь не хватало специалистов, инструментов. Пройден серьезный путь, проделана большая работа. Думаю, томичи оценили наши оперные постановки – «Кармен», «Евгений Онегин», «Ожидание»…

Для меня работа с Томским оркестром – бесценный опыт. А впереди – новый этап. Большим творческим коллективам нужны новые люди. Я уверен, что томичи, которые полюбили оркестр, останутся его верными слушателями”,

– говорит Ярослав Ткаленко.

“Каждый дирижер, даже приглашенный, который приезжает на одну программу, оставляет свой вклад в творческом багаже коллектива. Ярослав Владимирович руководил оркестром пять лет. В это время оркестр пополнился молодыми музыкантами. Возобновились гастроли коллектива по Томской области.

Оркестр демонстрировал разностилевые музыкальные программы, смело работал в различных жанрах и направлениях. За последние пять лет в залы Филармонии пришли новые слушатели. Впереди у коллектива и Ярослава Владимировича – новые творческие рубежи”,

– говорит директор Филармонии Наталия Чабовская.

Первый концерт под управлением Михаила Грановского – Открытие 73-го концертного сезона – Томский симфонический оркестр даст 22 сентября 2018 года в Большом концертном зале Томской филармонии.

Солистом выступит Народный артист России Денис Мацуев.

Classicalmusicnews.ru

27.08.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей