• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.08.2018

«Геликон» открывает музыкальную программу фестиваля исторических садов «Оперным балом»

С 31 августа по 9 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет фестиваль исторических садов. 31 августа «Геликон» открывает музыкальную программу фестиваля «Оперным балом».

Перед началом концерта в этот день гостей парка на площадках фестиваля «Эпоха возрождения», «Сады влюбленных» и «Фаберже» ждут встречи не только с солистами, но и с музыкантами оркестра театра, а также оперный флэшмоб.

Приглашаем на фестиваль в «Царицыно»!

Вход на мероприятие свободный

Программа выступления артистов театра «Геликон-опера» 31 августа 2018

15:00-18:00 – выступление музыкантов-инструменталистов театра на трех сценах

17:30 – Флешмоб

18:00 – Пролог, начало концертной программы

18:10 – Вступительное слово официальных лиц

18:30 – Концерт на большой сцене «Оперный бал в Царицыно»

Фестиваль исторических садов в музее-заповеднике «Царицыно»

С 31 августа по 9 сентября в «Царицыне» можно будет увидеть не один привычный пейзажный парк XIX века, а сразу несколько — более двадцати парков в миниатюре из разных стран и эпох. Творческие работы на Фестивале исторических садов представят участники конкурса — лучшие ландшафтные дизайнеры, художники и архитекторы. Праздник пройдет в историческом месте Царицынского парка, «Воздушных садах» возле метро «Орехово».

Участникам фестиваля было предложено выбрать эпоху или стиль, которые их привлекают, и создать фантазию на эту тему. Оргкомитет рассмотрел все присланные на конкурс заявки и определил финалистов.

Борис Соколов, профессор РГГУ, доктор искусствоведения, член жюри«В нашей ландшафтной галерее появятся образы садов Средневековья и Ренессанса — замкнутые садики и зеленые театры, приют фавна и сад богини Авроры. Многие работы вдохновлены садами итальянского барокко и классицизма Версаля. Здесь есть строгое трехлучие, перечеркивающее легкую виньетку - победа разума над чувствами; зеленый круг, из которого веером выступает треугольный партер; замкнутый лабиринт, в центре которого стоит одинокое дерево. Эпохи Просвещения и романтизма представлены свободными, иногда озорными образами: бал Наташи Ростовой с зелеными фигурами в каменных белых одеждах; пятнадцать котов Екатерины II, спрятанных от посетителей наподобие камней японского сада Рёандзю. Образы ХХ века представлены садом по картине Лисицкого и постмодернистским ландшафтным калейдоскопом. Особую тему представляют сады-путешествия, которые предлагают пройти от эпохе к эпохе, погрузиться в старину, окрашенную серебряной ностальгией».

С 31 августа по 9 сентября все гости музея-заповедника «Царицыно» смогут увидеть работы финалистов вживую, оценить мастерство, с которым идея воплощена в реальность. Профессиональное международное жюри оценит работы финалистов и определит победителей конкурса. Возглавляет жюри княгиня Мари-Соль де ла Тур д'Овернь, вице-президент Фонда парков и садов Франции, председатель жюри детского конкурса «Планета цветов».

Отдельного внимания заслуживает музыкальная программа фестиваля. Она начнется 31 августа с оперного флэшмоба в парке и продолжится «Оперным балом в Царицыне» в исполнении музыкантов «Геликон-оперы». Затем наших гостей ждет день джаза, день неоклассики, классическая и духовая музыка. 

В программу фестиваля войдут театральные постановки, концерты, лекции, семинары и круглые столы. Специально для детей будут организованы мастер-классы и интерактивные экскурсии, на которых участники попробуют спроектировать свой собственной парк. С подробной афишей можно ознакомиться на сайте музея-заповедника «Царицыно».

В рамках фестиваля состоится VII научно-практическая конференция «Приспособление для современного использования и содержание исторических парков. Проблематика и успешный опыт». В ее работе примут участие эксперты Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», представители музеев, научные сотрудники и ведущие специалисты профильных организаций из разных регионов РФ. Конференция пройдет 6 и 7 сентября в Баженовском зале музея-заповедника «Царицыно».

helikon.ru

31.08.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей