• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.09.2018

На Южном Урале пройдет Международный фестиваль духовной музыки

С 7 по 9 сентября Челябинская филармония приглашает посетить концерты Второго международного Фестиваля духовной музыки.

Знаменитые «Ильменка» и «Бажовка», конкурс красоты и таланта «Татарочка», фестивали «Синегорье», джазовой и классической музыки... Эти всенародно известные праздники родились на Южном Урале, стали известны за пределами региона и много лет привлекают внимание многочисленных гостей и туристов. Три года назад в Кыштыме стартовал еще один интересный культурный проект — Международный фестиваль духовной музыки. Спустя год он вышел за рамки одного города. С 7 по 9 сентября этот грандиозный праздник вновь пройдет в Кыштыме. Российские и зарубежные хоровые коллективы выступят также в Челябинске, Троицке, Южноуральске, Сатке и Златоусте. Фестиваль проходит при поддержке Губернатора Челябинской области.

В 2016 году в кыштымском храме Рождества Христова с программой духовной музыки впервые выступили высококлассные хоровые коллективы. Интерес жителей города оказался велик, город попросил провести не один, а два концерта, и оба вечера зал был полон. Тогда и родилась идея Международного фестиваля духовной музыки, которую поддержал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В этом году фестиваль пройдет с 7 по 9 сентября. Слушателей будут радовать признанные российские и зарубежные коллективы — хор Валаамского монастыря и армянский хор «Ховер», Камерный хор Пермской филармонии, Квартет мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев (Ганина Яма), хоры Челябинской епархии, детские хоры.

7 сентября открытие фестиваля традиционно состоится в Кыштыме в храме Рождества Христова. В минувшем году собор отметил 160-летие. В летние месяцы его второй этаж побелили, окна всех пяти барабанов, увенчанных куполами, раскрыли. Молельный зал, как отмечают прихожане, теперь буквально пронизан светом. В такой необычной обстановке в верхнем ярусе храма и состоится концерт-открытие фестиваля.

— В этом году к нам приедут известные и признанные российские и зарубежные коллективы, которые, мы уверены, порадуют своим искусством наших слушателей, — рассказывает исполнительный директор Международного фестиваля духовной музыки Татьяна Денисова. — На открытии выступят сразу пять хоров. С двумя мы познакомились на Валааме в прошлом году, где проводится Фестиваль духовной музыки «Просветитель». Это хоровой коллектив Валаамского монастыря и армянский хор «Ховер». Выступят на открытии также Камерный хор Пермской филармонии, Квартет мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев (Ганина Яма) из Екатеринбурга и челябинский детский коллектив «Радуга».

8 сентября с самого утра «запоют» кыштымские колокола. Мелодичными звонами и переборами гостей будут удивлять как опытные, так и начинающие звонари. Праздник продлится весь день. Возле Белого Дома, главной достопримечательности Кыштыма, откроется город мастеров. Со всей области в город съедутся художники-прикладники, которые представят изделия ручной работы. Здесь же, на площади будет организована выставка-ярмарка православной книги и мобильная сцена, на которой в режиме нон-стоп своим искусством жителей города и гостей будут радовать певческие коллективы Кыштыма и региона.

— Мы выходим за рамки исключительно духовного искусства, – продолжает Татьяна Денисова. – И приглашаем народные коллективы из Кыштыма и других городов области, которые имеют в своем репертуаре духовный стих. Ждем коллектив «Вольница» из Миасса, хор ЧЭМК «Сплав» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Игорь Игнатьев), детский коллектив «Акварель» и другие. Таким образом, концертная программа станет разнообразней и привлечет внимание людей с разными вкусами и интересами.

Ближе к вечеру праздник плавно переместится на набережную возле Народного Дома, еще одной кыштымской достопримечательности. Историческое здание, расположенное на западном берегу пруда, после реставрации вновь радует горожан своим гармоничным обликом. Здесь откроются выставки фото и живописных работ на духовную тематику. Пение под открытым небом хора Валаамского монастыря, уникального творческого коллектива, созданного по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия, станет кульминацией дня.

В этот же вечер, 8 сентября в зале органной и камерной музыки «Родина» выступит Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко с премьерным исполнением «Всенощного бдения» Анатолия Киселева.

– Это большое событие для артистов нашего хора и, надеюсь, для слушателей. Мы впервые исполним целиком сочинение редкой красоты, которое звучит необыкновенно свежо, легко ложится на слух и голос, при том, что является достаточно сложным для исполнения, — пояснила художественный руководитель Международного фестиваля духовной музыки, главный дирижер коллектива, лауреат международных конкурсов Ольга Селезнева. — С московским композитором Анатолием Киселевым наш коллектив связывает давняя творческая дружба. В 2015 году, будучи членом жюри конкурса, он пригласил нас в Польшу на международный фестиваль-конкурс духовной музыки «Хайнувка». Участие принесло коллективу победу, мы стали обладателями первой премии. На этот раз мы с Анатолием Киселевым договорились, что 8 сентября он сам встанет за дирижерский пульт. Хочу добавить, что живой контакт с автором произведения дарит бесценный опыт и открывает новые перспективы. А на сцене – это добавляет артистам градус творческого волнения и создает особенную, неповторимую атмосферу во время исполнения.

9 сентября на закрытии фестиваля в Кыштыме выступит один из лучших профессиональных хоровых коллективов России, Камерный хор Пермской филармонии. Его руководитель Владислав Новик известен, как крупный хоровой дирижер, входящий сегодня в элиту мастеров хорового и певческого искусства России.

Честь закрытия фестиваля в Челябинске предоставили Камерному хору «Ховер» из Еревана. Уже более 25 лет этот коллектив успешно представляет Армению и армянскую музыкальную культуру во всем мире. Его выступление пройдет в зале органной и камерной музыки «Родина» 9 сентября.

— Днем 9 сентября в Свято-Троицком храме Челябинска будут петь храмовые коллективы города, – рассказывает Татьяна Денисова. – Эти выступления тоже стали традиционными. Наш фестиваль молод, но уверенно набирает обороты. А самое ценное то, что такой формат оказался очень востребован. Мы убедились в этом еще три года назад, когда на концерте в кыштымском храме собрались и взрослые, и молодые слушатели, независимо от своего вероисповедования. Люди шли просто послушать красивую музыку в профессиональном исполнении, да еще в такой необычной обстановке. И они не разочаровались – надо было видеть счастливые лица людей, их эмоции.

— Каждый раз после окончания выступления, когда мы идем вдоль зала, слышим столько слов благодарности, – продолжает Ольга Селезнева. – Эти встречи всегда заканчиваются одним единственным пожеланием – чтобы мы обязательно приехали снова.

philarmonia.ru

03.09.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей