• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.10.2018

XIII Международный фестиваль Юрия Башмета в Минске

В Минске проходит тринадцатый Международный фестиваль Юрия Башмета. По приглашению художественного руководителя фестиваля, известного белорусского пианиста и дирижера Ростислава Кримера, в лучших залах столицы Беларуси выступят блистательные музыканты из разных стран мира. 10 октября в Большом зале Белгосфилармонии состоится торжественное открытие фестиваля.

В рамках фестиваля запланирован ряд масштабных мероприятий: выступления звезд классической музыки и даже обладателей премии «Грэмми», мировые премьеры и по традиции необычные кроссовер-проекты.

В концерте-открытии выступят обладатели премии «Грэмми» камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР и России Юрия Башмета. Солисты вечера –Вадим Репин, Юрий Башмет и Ростислав Кример.

Вадим Репин выступит на уникальной скрипке Страдивари 1733 года, которая называется «Rode» и на сегодняшний день является одной из самых дорогих скрипок мира. Но кроме стоимости и возраста, у этого инструмента есть своя неповторимая история и по-настоящему уникальный звук, который особенно интересно услышать в исполнении выдающегося скрипача, которого в свое время Иегуди Менухин назвал самым совершенным скрипачом из тех, что ему довелось услышать.

В день открытия фестиваля запланировано и совершенно невероятное событие. Мировая премьера концерта для альта и фортепиано с оркестром, посвященная Юрию Башмету и Ростиславу Кримеру, которая будет впервые исполнена именно на фестивале самими главными героями. Произведение называется «Ландшафты исчезающей памяти (Мастера Арнольта Шлика)», а написано оно белорусским композитором Валерием Вороновым.

Юрий Башмет в этот вечер также продирижирует знаменитые произведения Бетховена и Шуберта в переложении для струнного оркестра величайшего симфониста Густава Малера. Quartetto serioso фа минор соч. 95 и «Смерть и девушка».

Фестиваль продолжится в Большом зале Дворца Республики 12 октября Музыкально-театральной постановкой «Черт, Солдат и Скрипка».

Необычный спектакль в Минске пройдет впервые и только один раз. Созданный по мотивам «Истории солдата» и других сочинений Игоря Стравинского, в главных ролях он соберет невероятное созвездие: журналист и телеведущий Владимир Познер (Чтец), рок-музыкант, поэт и художник Андрей Макаревич (Солдат), выдающийся скрипач и дирижер Дмитрий Ситковецкий (Черт). Режиссер Михаил Кисляров превратил «читаемую, играемую, и танцуемую притчу» на текст Михаила Успенского в яркий мультижанровый спектакль, где нашлось место и музыке, и театральной игре, и чтецкой традиции, и компьютерной анимации, и современным технологиям, и даже пантомиме и хип-хопу!

Также в программе фестиваля необычный концерт «Классика и художественная гимнастика» - выступление Международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra, виолончелиста Александр Князев и призера чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике, лидера белорусской команды Екатерины Галкиной.

bashmet-festival.com

08.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей