• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.10.2018

В Вене и Братиславе состоялись выступления Певческой капеллы Санкт-Петербурга

Российский хоровой коллектив под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко выступил 7 октября в венском кафедральном соборе Святого Стефана.

Под сводами собора звучала духовная музыка русских композиторов — Дмитрия Бортнянского, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Александра Архангельского и Георгия Свиридова. На концерте присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Австрии Дмитрий Любинский.

Возглавлявший богослужение священник, председатель приходского совета собора Святого Стефана Тони Фарбер тепло приветствовал российских музыкантов. Он сказал, что выступление хора из Санкт Петербурга — «еще одно доказательство давних духовных и культурных связей Австрии и России». 

8 октября капелла выступила в Братиславе в историческом здании Словацкой филармонии в рамках престижного европейского музыкального фестиваля «Братиславский музыкальный праздник». На концерт были приглашены представители Посольства РФ в Словацкой Республике и статс-секретарь Министерства культуры Словакии Иван Сечик. Генеральный директор Словацкой филармонии и известный пианист Мариан Лапшанский отметил «невероятный профессионализм солистов и непревзойденное звучание хора капеллы».

Параллельно с выступлением Певческой капеллы солисты Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга Илья Чирсков (фортепиано) и Николай Андреев (скрипка) 8 октября выступили в Вене с программой «Популярная классика». В их исполнении прозвучали сочинения Бетховена, произведения Шумана из цикла «Фантастические пьесы» и Соната ля мажор для скрипки и фортепиано Сезара Франка. Концерт состоялся в Российском центре науки и культуры в рамках Года музыки и культурных маршрутов Россия — Австрия».

Министерство культуры

16.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей