• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.10.2018

В Мариинском театре отметят 105-летие со дня рождения Бенджамина Бриттена

22 ноября исполнится 105 лет со дня рождения одного из крупнейших английских композиторов XX века — Бенджамина Бриттена. В октябре и ноябре Мариинский театр представит несколько спектаклей и концертных программ к его юбилею.

17 октября на Исторической сцене Мариинского театра состоится показ оперы Бенджамина Бриттена «Поворот винта» по одноименной повести Генри Джеймса. Режиссер-постановщик — Дэвид Маквикар. Мировая премьера сочинения, ставшего одним из самых сценически успешных у композитора, состоялась в 1954 году на сцене театра Ла Фениче (Венеция). В России опера впервые была поставлена в Мариинском театре в 2006 году. 17 октября в главных партиях выйдут Ирина Васильева (Гувернантка), Григорий Андрулис (Майлз), Лариса Елина (Флора), Лариса Гоголевская (Миссис Гроуз), Любовь Соколова (Мисс Джессел), Александр Тимченко (Питер Куинт). За дирижерский пульт встанет Гавриэль Гейне.

3 ноября в Концертном зале Мариинского театра пройдет вечер, адресованный в первую очередь юным слушателям. «Путеводитель по оркестру для молодежи: вариации и фуга на тему Генри Пёрселла» и «Простая симфония» Бенджамина Бриттена прозвучат в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра, педагога Российского государственного института сценических искусств и Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Дмитрия Кошмина (Чтец) и юных артистов. В ходе увлекательной дискуссии, которая развернется между взрослым и маленькими рассказчиками, зрители узнают, из каких инструментов состоит симфонический оркестр, и познакомятся не только с его уникальными «голосами», но и с разнообразными музыкальными жанрами. Режиссер концерта — Мстислав Пентковский, осуществивший в Мариинском театре постановки симфонической сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк», детской оперы Ганса Красы «Брундибар» и монооперы Григория Фрида «Дневник Анны Франк».

10 ноября сочинения Бенджамина Бриттена будут весь день звучать в Концертном зале Мариинского театра. В 12.00 вновь будут исполнены «Путеводитель по оркестру для молодежи: вариации и фуга на тему Генри Пёрселла» и «Простая симфония». В 20.00 «Золотое тщеславие» Бенджамина Бриттена прозвучит в исполнении хора мальчиков Хорового училища имени М.И. Глинки. Партия фортепиано — Алексей Гориболь. Также в программе — 16 песен для детей Петра Чайковского.

Министерство культуры

16.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей