• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


09.12.2012

III Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»

В Москве в эти дни проходит III Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство». С 7 по 9 декабря на трех площадках Московской филармонии в программе примут участие 10 коллективов из 4 стран: России, Польши, Украины, Бельгии. Этот марафон-праздник современной музыки также транслируется в интернете на сайте Московской филармонии, поэтому все желающие могут погрузиться в «другое пространство» живой музыки в режиме on-line.

На встрече с журналистами куратор проекта Рауф Фархадов подчеркнул, что «идея фестиваля заключается в том, чтобы осмыслить  XX и XXI век как нечто в радикальной музыке  единое, целостное, органичное, тесно связанное с многовековой музыкальной историей и традицией. Это идея понять и объять все «измы» XX столетия не в их изолированности и разомкнутости, но в контексте взаимосвязи и взаимодополняемости». Организуя фестиваль уже в третий раз, Московская филармония становится одним из центров новой русской современной и авангардной музыки.

«Мне кажется, это знамение времени, что филармония не отстает от ритмов, от шага, а даже пытается идти на опережение, - считает Рауф Фархадов. – По сути, статусное учреждение становится одним из лидеров движения современной музыки. И в этом смысле, конечно, большая  благодарность и руководству, и всему коллективу Московской филармонии».

Среди участников «Другого пространства» - известные в России коллективы: ансамбль «Студия новой музыки», Московский ансамбль современной музыки, ансамбль «Галерея актуальной музыки»/ГАМ ансамбль, ансамбль солистов «Opus Post» (Академия старинной музыки), ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, «Лаборатория новой музыки» из Новосибирска, украинский ансамбль современной музыки «Рикошет», бельгийское «Гуйвартс-трио», польский дуэт «EletroVoce». Также в фестивале принимает участие Государственный симфонический оркестр имени Е.Ф.Светланова, под управлением дирижера Федора Леднева.

«Сюда приехали потрясающие музыканты, - говорит о составе участников Олег Пайбердин, композитор, куратор фестиваля. – По сути, на данный момент, они формируют традицию исполнения современной музыки в нашем русском исполнительстве».

Программа фестиваля представляет полный спектр актуальной музыки. По словам Рауфа Фархадова, «на нашем фестивале вы услышите, что вся музыка здесь звучащая, это именно произведения, к которым вы захотите возвращаться, которые захотите слушать». От классиков авангарда - Антона Веберна, Джона Кейджа, Мортона Фелдмана, до произведений Янниса Ксенакиса, Сальваторе Шаррино, Кайя Саарьяхо, и нового поколения композиторов разных стран. «Это музыка, которая связана с многовековой музыкальной культурой, уходящей корнями к Баху, Гийому Де Машо, к Перотину Великому. На примере нашего фестиваля хотелось бы объять всю историю музыки. Ведь радикальная музыка XX века  генетически корнями связана со своей многовековой европейской музыкальной традицией».

«Я абсолютно убежден, что это будет праздник, - считает художественный руководитель Московской филармонии и фестиваля, композитор Александр Чайковский. – Праздник современной музыки как таковой. Кому-то, естественно, что-то будет нравиться, кому-то – не очень, а кто-то будет чем-то возмущен, потому что музыка здесь еще более разная, чем это было до сих пор, и на первом, и на втором фестивалях. Как правильно сказал Рауф,  этот фестиваль более разнообразен по концепции.  И в этом году на фестивале впервые функционирует Зал Чайковского, для нас очень важно и интересно, насколько он заполнится публикой».

«Зал Чайковского мы преобразуем в другое пространство, -  добавляет Олег Пайбердин. – Сценическая  площадка будет перемещаться со сцены туда, где сейчас находится партер. Таким образом, для слушателей создается уютное близкое пространство. И я считаю, что это беспрецедентно, так же, как и выход в интернет-пространство. Это нас расширяет не только на Россию, есть желающие слушать и смотреть  прямой эфир за границей.  То, что происходит в центре, объединяет нас – и профессионалов, и любителей современной музыки. Это очень важный момент.  И еще одно пространство – это форум. Концертная жизнь, которая обрамлена беседами, разговорами, гостями. Очень много гостей приехало из Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, других городов, и здесь собрались люди, которые на местах занимаются этой нелегкой инициативой – созданием фестивалей, новых ансамблей».

«Этот фестиваль откроет что-то новое, - уверен композитор Виктор Екимовский. – Я внимательно смотрел программу, и есть действительно устоявшиеся сочинения, которые когда-то игрались, но они становятся уже нашим репертуарным наследием. Будет интересно и будет спектр именно актуальной музыки».

meloman.ru

 

 

09.12.2012



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей