• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.04.2014

Музыкально-образовательный проект «Солисты РНО — детям и юношеству»

24 апреля в 17 часов в Государственной Третьяковской галерее пройдет вечер, посвященный памяти погибших в результате трагедии на Чернобыльской АЭС, 28 лет назад унесшей тысячи жизней... Российский национальный оркестр на протяжении многих лет дает традиционный ежегодный концерт для членов семей погибших в результате аварии.

«Солисты РНО — детям и юношеству»

Музыкально-образовательный проект Российского национального оркестра и компании «Шеврон Нефтегаз Инк.»

Серия благотворительных концертов

Российский национальный оркестр (РНО) совместно с компанией «Шеврон Нефтегаз Инк.» проводит серию ежегодных благотворительных концертов «Солисты РНО — детям и юношеству». Проект существует уже 18 лет. За это время слушателями концертов стали воспитанники детских домов и школ-интернатов, ребята из детских садов для слабовидящих, пациенты детских больниц, учащиеся художественных и музыкальных училищ. 

Цель проекта – открыть сердца ребят навстречу миру посредством искусства. Классическая музыка способна не только доставлять приятные эмоции. С давних пор она считается единственным лекарством, не имеющим противопоказаний, срока годности и побочных эффектов. Музыка лечит, точнее, активизирует в организме механизмы, способствующие скорейшему выздоровлению. 

Участниками концертов 21 марта в доме-музее Герцена стали воспитанники коррекционной школы-интерната № 73. Струнный квартет п/у Сергея Старчеуса  представил для ребят интерактивную программу "Музыка хорошего настроения", в которой прозвучали, в частности, шедевры Шуберта, Брамса, Свиридова.

17 апреля эту программу услышали также учащиеся санаторной школы-интерната №25 для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

24 апреля в 17.00 в  Государственной Третьяковской галерее пройдет вечер, посвященный памяти погибших в результате трагедии на Чернобыльской АЭС, 28 лет назад унесшей тысячи жизней и искалечившей множество человеческих судеб. Российский национальный оркестр на протяжении многих лет дает традиционный ежегодный концерт для членов семей погибших в результате аварии. Эта ежегодная акция заставляет нас всех заново осмыслить уроки Чернобыля. В этом году в программе концерта прозвучат произведения  Чайковского, Сибелиуса и Кусевицкого. 

Исполнение Концерта для контрабаса с оркестром Сергея Кусевицкого приурочено к 140-летию этого выдающегося музыканта, одного из крупнейших солистов на контрабасе за всю историю этого инструмента, дирижера, много лет возглавлявшего Бостонский симфонический оркестр и превратившего его в один из лучших оркестров мира, мецената и неутомимого популяризатора произведений русских композиторов на Западе.

Родившись в провинции, вдали от блестящих центров русской интеллигенции, он возвысился до вершин культуры своего времени, сделался одним из выдающихся ее деятелей и строителей. Выходец из семьи скромного еврейского скрипача-клезмера, он получил несколько наград из рук Николая II, удостоился Ордена Почетного Легиона во Франции и множества почетных титулов в Америке. Ему довелось играть перед Чайковским и Львом Толстым, выступать вместе с Шаляпиным. Среди его друзей были Скрябин и Рахманинов, Станиславский и Шаляпин, Дебюсси и Равель, Стравинский и Прокофьев, Аарон Копланд и Самюэль Барбер.

Серия благотворительных концертов традиционно проходит при поддержке компании «Шеврон Нефтегаз Инк.». Деятельность компании в России не ограничивается бизнесом. Шеврон разработал и осуществляет обширную программу благотворительной и спонсорской помощи в России.

Компания уже в течение девятнадцати лет является постоянным спонсором Российского национального оркестра и семнадцатый год - со-организатором и спонсором музыкально-образовательного проекта «Солисты РНО – детям и юношеству».

Уделяя в своей благотворительной деятельности основное внимание детям, компания разработала активную программу помощи школам, больницам, детским приютам. Шеврон выступает спонсором различных детско-юношеских культурных программ. Со времени открытия представительства компания перечислила на благотворительные проекты в России около 6 миллионов долларов США (свыше 120 проектов).

ПРОГРАММЫ КОНЦЕРТОВ 

24 апреля (17:00)

Государственная Третьяковская галерея

Концерт для семей пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС

I отделение: 

 Я. Сибелиус. Грустный вальс (1904)

С. Кусевицкий. Концерт для контрабаса с оркестром (1905)

Солист – Геннадий Крутиков (контрабас)

II отделение: 

П. Чайковский.  Элегия для струнных (1884)

П. Чайковский. Вариации на тему рококо (1877)

Солистка – Светлана Владимирова (виолончель)

Камерный оркестр РНО

Дирижер - Владислав Лаврик

24.04.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей