• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.11.2014

IV Всероссийский фестиваль вокально-хоровой музыки имени В.С. Попова

IV Всероссийский фестиваль вокально-хоровой музыки имени В.С. Попова, посвященный 80-летию со дня рождения Виктора Сергеевича Попова, пройдет в Москве в ноябре-декабре 2014 года.

IV Всероссийский фестиваль вокально-хоровой музыки имени В.С. Попова

посвящается 80-летию со дня рождения Виктора Сергеевича Попова

ноябрь-декабрь 2014 год

Всероссийский фестиваль вокально-хоровой музыки имени В.С. Попова – открытое просветительское мероприятие, беспрецедентная акция по пропаганде хорового искусства и профессионального образования в области вокально-исполнительского мастерства – впервые состоялся в 2009 году. По сложившейся традиции фестивальный марафон продолжается на протяжении всего года. Концерты фестиваля сопровождаются научно-практическими конференциями, мастер-классами и открытыми уроками российских и зарубежных музыкальных деятелей – хоровых дирижеров, певцов, композиторов. Каждый раз в фестивале принимают участие более 300 исполнителей, среди которых – творческие коллективы и солисты из числа студентов и выпускников Академии, вокалисты, добившиеся признания на мировой оперной сцене, известные музыканты из Москвы и регионов России. Творческие мероприятия Фестиваля проходят на лучших концертных площадках столицы.

Нынешний четвертый фестиваль – самый роскошный и по насыщенности программ, и по количеству концертов, и по составу участников. Все направления, все виды исполнительства сегодняшней Академии: хор мальчиков, смешанный хор, сольное пение, театрализованное действо – будут представлены в нем. Особый подход к репертуару фестиваля: Всенощное бдение и опера «Алеко» С.В. Рахманинова, «Русская тетрадь» и «Перезвоны» В.А. Гаврилина, «Вечерние песни» В.И. Рубина, «Снег идет» и «Весенняя кантата» Г.В. Свиридова. Не случайны и состав исполнителей, и даже выбор сцен Новой оперы и Большого зала консерватории. Всё это – наследие выдающегося хормейстера, педагога и музыкального деятеля, Народного артиста СССР, профессора Виктора Сергеевича Попова, продолжение тех творческих связей, которые сложились при нем, воспоминание о его дружеских и творческих контактах с композиторами и исполнителями.

В ноябре-декабре пройдет финальный этап фестиваля, пять концертов: три в Московском театре Новая опера имени Е.В. Колобова (9, 12, 15 ноября) и два в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (27 ноября и 10 декабря). Заключительный концерт по традиции состоится в день рождения Мастера, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Сводный хор Академии под управлением Алексея Петрова, ученика Попова, исполнит Всенощное бдение С.В. Рахманинова. А несколькими днями ранее любимые Виктором Сергеевичем произведения В. Рубина и Г.Свиридова прозвучат в исполнении Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Народного артиста СССР Владимира Федосеева, творческого соратника и друга В.С. Попова.

Среди фестивальных мероприятий, каждое из которых представляет собой исключительный интерес, заметно выделяется грандиозный по масштабам и по количеству участников гала-концерт, который состоится 15 ноября в театре Новая Опера. В нем примут участие многочисленные ученики Виктора Сергеевича, выпускники Академии хорового искусства имени В.С. Попова, а ныне – подлинные «звезды» российской и мировой оперной сцены. Всего на этот своеобразный «вокальный ринг» съедутся более 20 исполнителей из многих российских и зарубежных оперных театров.

В их числе: Ярослав Абаимов (тенор), Анастасия Бибичева (меццо-сопрано), Георгий Васильев (тенор), Вита Васильева (сопрано), Елена Галицкая (сопрано), Артем Гарнов (баритон), Валентина Гофер (меццо-сопрано), Всеволод Гривнов (тенор), Николай Диденко (бас), Олег Диденко (бас), Жала Исмаилова (сопрано), Павел Колгатин (тенор), Анна Крайникова (сопрано), Василий Ладюк (баритон), Екатерина Лёхина (сопрано), Юлия Меннибаева (меццо-сопрано), Елена Митракова (сопрано), Евгений Ставинский (бас), Алексей Татаринцев (тенор), Георгий Фараджев (тенор), Виктория Шевцова (сопрано), Ольга Щеглова (сопрано), а также дирижёры – выпускники Хорового училища имени А.В. Свешникова и Академии хорового искусства имени В.С. Попова Денис Власенко, Михаил Грановский, Евгений Ставинский и Филипп Чижевский.

http://www.novayaopera.ru/

http://axu.ru/

15.11.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей