• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.10.2014

120-летие Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Сезон 2014/2015 гг. – юбилейный для Театрального музея им. А.А. Бахрушина: 29 октября отмечается 120 лет со его дня основания. В праздничный день, 29 октября в Театральном музее им. А.А. Бахрушина и его филиалах пройдет День открытых дверей. В течение дня посетители бесплатно могут ознакомиться с интересующими их экспозициями и выставками.

120-летие Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Сезон 2014/2015 гг. – юбилейный для Театрального музея им. А.А. Бахрушина: 29 октября мы отмечаем 120 лет со дня основания. За это время музей сохранил и пополнил уникальную коллекцию. В фондах музея собрано более 1,5 миллионов экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.  Выставки и концерты, научные лекции и детские спектакли, творческие мастерские и мастер-классы   - все эти и многие другие проекты Театрального музея им. А.А. Бахрушина всегда вызывают живой интерес у наших гостей.

В юбилейный  год  мы приглашаем друзей на торжественные мероприятия.

В праздничный день, 29 октября в Театральном музее им. А.А. Бахрушина  и  его филиалах пройдет День открытых дверей. В течение  дня посетители  бесплатно могут ознакомиться с интересующими их экспозициями и выставками.

29 октября музей соберёт в своих залах актёров, режиссёров, драматургов, театральных художников, журналистов, учёных, писателей, искусствоведов, театроведов представителей организаций, вузов, - всех тех, кто любит и ценит музейное дело, историю отечественного и мирового театра.

Торжества начнутся в Главном здании ГЦТМ им. А.А. Бахрушина. В 12:00 будет представлена программа для самых маленьких: программа для детей «Музей сокровищ». Ребята вместе с сотрудниками музея отправятся в самое настоящее путешествие по старинному Бахрушинскому особняку. На час для них откроется ларец с сокровищами: музей поделится своими тайнами и поможет перевоплотиться в настоящих волшебников. Юные зрители узнают, как зарождался театр, как вели себя зрители в театре XIX века, какие правила поведения существуют в театре, почему раньше дамы не приходили на спектакли без веера, а также, почему без театрального художника спектакли не будут такими интересными и красочными, а в открывшемся после ремонта зале XVIII века смогут загадать желание, присев на волшебное музейное кресло.

Особый подарок для детей подготовил архивно-рукописный отдел, который в этот день специально для них откроет свои двери. Наших юных гостей пригласят посетить  этот отдел музея, открытый только для представителей профессионального сообщества. Дети не только увидят, какие удивительные рукописи прячутся от посторонних глаз, но и наденут специальные белые перчатки, чтобы прикоснуться к старинным документам. Для каждого театрального чародея важно знать главных служителей Театрального музея: гардеробщица, смотритель, научный сотрудник, без них музею было бы очень непросто. Поэтому все обитатели Бахрушинского дома, которых дети встретят на своём пути, расскажут о своей важной миссии в театральной сокровищнице.

Жемчужиной дня открытых дверей по праву может считаться презентация нового зала экспозиции Театрального музея: «Русский театр XVIII века».

Открытие зала  XVIII века с нетерпением ждали как сотрудники музея, так и постоянные посетители. Теперь красивый зал с обновлённой экспозицией вновь возвращается в программу экскурсий.

Первая экскурсия для всех желающих пройдет в 13:00. Экспозиция XVIII века наглядно расскажет о становлении русского театра: в зале представлены новые экспонаты, в том числе посвящённые крепостному театру, а также уникальные куклы вертепного театра и многое другое. Автор концепции Людмила Старикова, историк театра, искусствовед и художник Елена Шмакова создали удивительное пространство. Они превратили относительно небольшое помещение в современное и одновременно точное в отношении исторической достоверности пространство, где стиль, цвет, звук, атмосфера  погружают посетителя в противоречивый и многогранный XVIII век, век в котором ярко заявило о себе «новое время».

После экскурсии по музею, гостей пригласят в зал «Лектория» на просмотр фильма, созданного телеканалом Москва 24, «Театральный музей имени Бахрушина». Из фильма зрители узнают о жизни и деятельности создателя первого Театрального музея России А. А. Бахрушина.

В 15.00 в стенах Главного здания Бахрушинского музея прозвучат арии в исполнении Фёдора Шаляпина и Леонида Собинова.  В рамках экскурсии «Русское оперное искусство в коллекции А.А. Бахрушина» посетители прикоснутся к истории оперного искусства. Услышат уникальные аудиозаписи, узнают интересные факты из жизни знаменитых исполнителей, авторов и композиторов начала XX века, увидят экспонаты с необычной, интересной историей: портреты, личные вещи, автографы…

Театрализованная экскурсия  по экспозиции Главного здания с участием актёров Театра «Наш театральный проект» в 17.00 откроет зрителям театральный и музыкальный мир XIX века. В старинном особняке, как и при жизни мецената, коллекционера и большого ценителя театра Алексея Александровича Бахрушина, зазвучат романсы и будут разыграны театрализованные представления.

«Историю на видеоэкране» посетители увидят в 19.00, в Лектории Главного дома: хроника из жизни  Марии Ермоловой, Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Ольги Книппер-Чеховой, первые театральные и киноработы знаменитых актёров Фаины Раневской, Валерия Золотохина, Инны Чуриковой, Алисы Фрейндлих, Иннокентия Смоктуновского.

http://www.gctm.ru/

29.10.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей