• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.03.2015

Х Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары» пройдет в Московской филармонии с 21 по 29 марта 2015 года

С 21 по 29 марта в Московской филармонии пройдёт Х Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары» — событие, которое ежегодно собирает в Концертном зале Чайковского любителей гитарной музыки.

Х МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

«ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ»

Абонемент № 43 «Виртуозы гитары»

21 — 29 марта 2015 года

Концертный зал имени П. И. Чайковского, 19:00

В юбилейном проекте примут участие гитаристы-виртуозы разных стран: откроет фестиваль дуэт Марко Тамайо (Куба-Австрия) и Анабель Монтесинос (Испания), сольные программы представят Зоран Дукич (Хорватия), Аниелло Дезидерио (Италия), Гриша Горячев (Россия-США), Хосе Мария Гайярдо дель Рей (Испания), также выступят Лукаш Куропачевский (Польша) и неизменный вдохновитель фестиваля Артём Дервоед (Россия).

Все музыканты — солисты высочайшего класса, обладающие яркой харизмой, индивидуальным стилем. Многие преподают в европейских консерваториях, проводят мастер-классы, участвуют в жюри международных конкурсов.

Концерты фестиваля «Виртуозы гитары» дают возможность меломанам услышать широчайший спектр выразительных возможностей гитары не только в сольном и ансамблевом звучании, но и в редко встречающемся сочетании гитары и оркестра. Сценическим партнёром виртуозов в этом году станет Государственный академический симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением маэстро Фредди Кадена /Эквадор - Россия/. В программах концертов традиционно представлена музыка самых разных эпох и стилей: от барокко и классики до фламенко и современных опусов. Кроме этого, в нынешнем фестивале столичную публику ожидают три российские премьеры.

Артём Дервоед — «музыкант с широким динамическим диапазоном, интеллектуальной и выразительной фразировкой и безграничными техническими возможностями». Сегодня — один из самых известных и талантливых российских гитаристов. Первый россиянин-победитель конкурса имени М. Питталуги в Италии и конкурса Принцессы Кристины в Испании, победитель конкурса имени А. Фраучи в Москве, обладатель приза «Золотая гитара» в Алессандрии и многих других наград. Музыкант выступает в лучших концертных залах мира (Карнеги-холл, Тонхалле Дюссельдорфа, Кёльнская филармония), много гастролирует, преподает в Российской академии музыки имени Гнесиных. Записал альбом с русской гитарной музыкой (NAXOS).

В Испании вышел его альбом с сочинениями Лео Брауэра. В этом сезоне Артем дебютировал на фестивале Российского национального оркестра под управлением М. Плетнёва, представив мировую премьеру Концерта для гитары с оркестром Паганини (оркестровая транскрипция С. Госса Большой сонаты ля мажор).

Хосе Мария Гайярдо дель Рей — выдающийся гитарист-виртуоз, дирижер, композитор, особенно прославившийся исполнением испанской классики и музыки фламенко. «Магическое обаяние исполнителя, певучий звук гитары, выверенная артикуляция, богатство нюансов завораживают публику». Помимо сольных концертов по всему миру, он выступал с выдающимися певцами — Терезой Берганца, Элиной Гаранча и Пласидо Доминго. Их совместный проект был удостоен «латинской» премии Grammy. Являясь основателем ансамбля камерной музыки La Maestranza, Гайярдо дель Рей в качестве дирижера сопровождал выступление Пако де Лусии в Японии. Композиторское творчество музыканта получило не меньшее признание у известных хореографов, танцовщиков и гитаристов.

Аниелло Дезидерио «подобно великим виртуозам прошлого завораживает публику своими акробатическими арпеджио, стремительно взлетающими по всем регистрам, восхитительным блеском пассажей и элегантностью». Уже в 8 лет юный виртуоз давал концерты в родном Неаполе, сегодня у его ног — весь мир, включая лучшие сцены Европы, Азии и Америки. «Его энергетика настолько сильна, что, кажется, может наэлектризовать любой зал». Дезидерио — лауреат конкурсов имени Ф. Тарреги в Испании и в итальянском Сан-Ремо, удостоен персональной премии «Неаполитанец года». Баварское телевидение сняло об исполнителе два фильма. Он записал на диски музыку Скарлатти, Карулли, Тарреги, Альбениса и других композиторов. В настоящее время — профессор Музыкального университета в Косенца (Италия).

Зоран Дукич — «истинный художник, музыкант, масштаб которого выходит за пределы превосходного владения инструментом. Он избегает случайных эффектов и пустой виртуозности, культивируя тёплое и благородное звучание гитары». Лауреат престижных конкурсов имени А. Сеговии, Ф. Сора, М. Понсе, М. де Фальи, Ф. Тарреги, Принцессы Кристины в Испании, гитарист неоднократно удостаивался приза зрительских симпатий, что подтверждает его способность устанавливать контакт с публикой. «Драгоценный кладезь чувств, выраженных посредством музыки». Он выступает в камерных ансамблях, играет в составе «Европейского гитарного квартета». Считается одним из лучших педагогов в Европе, преподает в Барселонской и Гаагской консерваториях.

Дуэт Марко Тамайо и Анабель Монтесинос «приносит на сцену жизнь, красоту, обаяние и ослепительную музыкальность». Анабель родилась в Испании, Марко — на Кубе, а сейчас музыканты проживают в Австрии. Оба супруга отмечены престижными конкурсными наградами, выступают в крупнейших залах мира. Им посвящают свои сочинения известные современные авторы. Лео Брауэр специально для дуэта аранжировал несколько песен группы «Битлз».

Марко Тамайо удостаивался похвал выдающихся музыкантов — Джона Уильямса, Лео Брауэра, Элиота Фиска. Лауреат около трех десятков конкурсов, в т. ч. имени А. Сеговии, М. Питталуги, Лео Брауэра. Сегодня он — авторитетная фигура в сфере гитарной педагогики: профессор зальцбургского «Моцартеума» и региональной консерватории Клагенфурта, автор книги «Основные принципы игры на классической гитаре», член жюри международных конкурсов.

Анабель Монтесинос с ранних лет называли «будущей звездой классической гитары». Высокую репутацию упрочили победы на престижных конкурсах имени М. Питталуги, Ф. Тарреги, Х. Аркаса. Сегодня выступления гитаристки никого не оставляют равнодушным. «Публика всегда по достоинству оценивает музыкальность и художественный вкус артистки... Ее впечатляющее техническое мастерство служит лишь поддержкой музыкальной выразительности». Анабель удостоилась чести сыграть совместный концерт с Пако де Лусией. Ее сольные концерты в Карнеги-холле и на фестивале в Уппсале вызвали нескончаемые овации. А. Монтесинос выпустила два диска на лейбле NAXOS.

Лукаш Куропачевский «как никто другой чувствует музыку», «в его интерпретации известные произведения получают новую жизнь», «каждая струна у него наделяется своим характером». Оригинальные программы, исполненные эмоционально, ярко, технически совершенно, снискали польскому гитаристу любовь публики во многих странах мира. Он играет в самых престижных залах: Royal Festival Hall в Лондоне, Консертгебау в Амстердаме, Карнеги-холле в Нью-Йорке, Зале Варшавской филармонии. Преподает в Академии музыки Познани, где также проводит свой международный гитарный фестиваль.

Гриша Горячев, уроженец Ленинграда, ныне живущий в США, — страстный поклонник музыки фламенко. Многие произведения этого направления, существующие только в записи, Г. Горячев расшифровывает по слуху и включает в свои концертные программы (Пако де Лусия, Висенте Амиго, Маноло Санлукар, Рафаэль Рикени и др.). Его прекрасное чувство стиля было оценено на VI международном гитарном конкурсе им Х. Аркаса в Испании, где он получил приз «за лучшее исполнение испанской музыки». Горячев записал два альбома: «Душа фламенко» и «Посвящение Сабикасу». «Благодаря магическому музыкальному таланту и неотразимым пальцам гитариста-виртуоза... мир испанской музыки и фламенко соединяются в его блестящем дебютном CD».

Программа X Московского международного фестиваля «ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ»

21 марта

Открытие фестиваля

Дуэт Марко Тамайо /Куба-Австрия/, Анабель Монтесинос /Испания/

Программа:

И. С. Бах — Прелюдия и фуга до-диез мажор из «Хорошо темперированного клавира»

Л. Боккерини — Интродукция и фанданго

М. Джулиани — Фантазия на темы оперы Россини «Севильский цирюльник»

Ф. Таррега — Венецианский карнавал; Большой вальс; Арабское каприччио

Х. Аркас — Фантазия на темы оперы Верди «Травиата»

Э. Гранадос — Испанский танец № 2

М. Равель — «Павана на смерть инфанты»

К. Дебюсси — «Детский уголок»

А. Барриос — Choro da saudade

Х. Родриго — Un tiempo fue Itálica famosa

24 марта

Зоран Дукич /Хорватия/

И. С. Бах — Чакона из Партиты № 2 для скрипки соло, BWV 1004

Х. Малатс — «Испанская серенада»

А. Барриос — Три пьесы

А. Пьяццолла — «Зима» из цикла «Четыре времени года в Буэнос-Айресе»

М. Тадич — Песня девушки и Прогулочный танец

Аниелло Дезидерио /Италия/

Д. Скарлатти — Избранные сонаты

М. Понсе — Тема с вариациями и финал

М. Кастельнуово-Тедеско — «Эскарраман» — сюита старинных испанских танцев (по Сервантесу)

Л. Брауэр — Rito de los Orishas

25 марта

Гриша Горячев /Россия-США/

Музыка фламенко

Э. ле Санлукар — Праздничные мантильи

Сабикас — «Арабески»

П. де Лусия — Ярмарочный фонарь; Montiño; Медовая река

Р. Рикени — Розовая вилла

В. Амиго — Tio Arango

Х. М. Канисарес — Восходит луна

Хосе Мария Гайярдо дель Рей /Испания/

И. Альбенис — «Кадис»; «Майорка»; «Севилья»

М. де Фалья — Танец соседей и Танец мельника из музыки балета «Треуголка»

Х. М. Гайярдо дель Рей — Концертные этюды на темы И. С. Баха, К. Ф. Э. Баха, Л. Брауэра

Trianeira (2014)

26 марта

Гала-концерт

Хосе Мария Гайярдо дель Рей, Аниелло Дезидерио, Марко Тамайо, Анабель Монтесинос, Лукаш Куропачевский, Артем Дервоед, Гриша Горячев

В программе:

Н. Паганини, Ф. Таррега, М. де Фалья, А. Барриос, М. Льобет, Ф. Морено-Торроба, Пако де Лусия, А. Тансман, Х. Турина, Х. М. Гайярдо дель Рей и др.

29 марта

Закрытие фестиваля

Концерты для гитары с оркестром

Хосе Мария Гайярдо дель Рей /Испания/, Зоран Дукич /Хорватия/, Лукаш Куропачевский /Польша/, Артем Дервоед /Россия/, Аниелло Дезидерио /Италия/

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Художественный руководитель — главный дирижер Юрий Башмет

Дирижер — Фредди Кадена  /Эквадор - Россия/

Программа:

К. Ф. Э. Бах — Концерт для виолончели с оркестром ля мажор (переложение для гитары с оркестром Х.М. Гайярдо дель Рея)

Х. Родриго — «Аранхуэс» — концерт для гитары с оркестром

А. Тансман — Концерт «Посвящение Мануэлю де Фалье» (первое исполнение в России)

С. Госс — Концерт «Альбенис» для гитары с оркестром (первое исполнение в России)

Дж. Маклафлин — Концерт для гитары с оркестром (первое исполнение в России)

http://meloman.ru/

26.03.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей