• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.05.2015

Второй международный конкурс молодых оперных режиссеров «НАНО-ОПЕРА»

С 17 по 29 мая 2015 года театр «Геликон-опера» совместно с Департаментом культуры города Москвы, Союзом театральных деятелей РФ и Красноярским театром оперы и балета проводит Второй международный конкурс молодых оперных режиссёров «НАНО-ОПЕРА».

Второй международный конкурс молодых оперных режиссеров «НАНО-ОПЕРА»

С 17 по 23 мая конкурс пройдёт в Красноярском театре оперы и балета,  а с 24 по 29 мая 2015 года в театре «Геликон-опера» в Москве.

КОНКУРС МОЛОДЫХ ОПЕРНЫХ РЕЖИССЁРОВ «НАНО-ОПЕРА» - ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ!

«НАНО-ОПЕРА» призвана дать возможность молодым оперным режиссёрам проявить себя в работе с молодыми профессиональными артистами. Основные задачи  «НАНО-ОПЕРА» - вдохнуть  новую жизнь в традиционный русский оперный театр усилиями режиссёров молодого поколения и найти пути органичной интеграции современных технологий в оперное искусство. В программу конкурса войдут краткие сцены из опер репертуара театра, на постановку которых отводится строго ограниченное время, что соответствует ритму работы современного режиссёра.

Первый  международный конкурс «НАНО-ОПЕРА» состоялся в мае 2013 года. Все его победители - молодые режиссёры из России и из-за рубежа получили интересные предложения о сотрудничестве с крупнейшими театрами России и Европы. Обладатель Гран-при конкурса Дмитрий Белянушкин в этом сезоне выпустил спектакль для детей "История Кая и Герды" на сцене Большого театра России, Филипп Разенков  стал  главным режиссёром Ижевского театра оперы и балета, Алексей Франдетти активно сотрудничает с «Гоголь-Центром» в Москве, Красноярским театром оперы и балета и Рижской оперой, Георгий Дмитриев трудится на оперных сценах в России и Узбекистане, исполняет партию Распутина в одноименной опере Дж. Риза на сцене «Геликона».

В состав  именитого международного жюри конкурса вошли первые лица ведущих оперных театров Европы и России.

Дмитрий Бертман – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, художественный руководитель театра «Геликон-опера», народный артист России, профессор.

Сергей Бобров, художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета, Россия

Андрейс  Жагарс, оперный режиссёр, Латвия

Дамиан Иорио, дирижёр, Италия

Георгий Исаакян, художественный руководитель/директор Московского детского музыкального театра им. Натальи Сац, заслуженный деятель искусств России.

Нееме Кунингас, оперный режиссёр, Эстония

Николас Пейн, директор, Опера Европа, Великобритания

Кристина Шепельман, художественный руководитель театра “Лисеу”, Барселона, Испания

Петер Шпулер, генеральный директор музыкального театра в Карлсруэ, Германия

Шелл Энглунд, директор Оперы Умео, Швеция

Помимо основного жюри участников будет оценивать медиа-жюри. В его состав вошли представители ведущих СМИ России:

Мария Бабалова - «Вечерняя Москва»    

Фёдор Баландин - ТВ «Москва 24»          

Марина Гайкович  - «Независимая газета»         

Ирина Герасимова - Радио «Орфей»       

Екатерина Кретова - «Московский комсомолец»

Евгения Кривицкая - «Музыкальная жизнь»      

Алиса Никольская -   Интернет-портал "Городские развлечения"       

Любовь Платонова  - ГТРК «Культура»

Вадим Пономарёв - Интернет-ресурс  «NEWSmuz.com»

Ярослав Тимофеев - «Известия»   

Ирина Шымчак - ИА «Музыкальный Клондайк»           

Ядвига Юферова - «Российская газета»   

В этом году на участие в конкурсе было получено более 50 заявок.

По результатам Первого отборочного тура участниками конкурса стали 10 режиссёров: 

Сергей Морозов (Россия, Москва), Андреас Росар  (Швейцария, Биль), Андрей Цветков-Толбин  (Россия, Москва), Георгий Дмитриев  (Узбекистан, Ташкент), Дарья Потатурко (Беларусь, Минск), Екатерина Василёва (Россия, Москва), Павел  Сорокин (Россия, Ростов-на-Дону), Сергей Новиков (Россия, Москва), Филипп Разенков (Россия, Ижевск), Юлия Журавкова (Украина, Киев).

24 мая 2015 года все участники, прошедшие I тур, прибывают в Москву из Красноярска после окончания работы творческой лаборатории, а 25-го мая  в «Геликон-опере» пройдёт жеребьёвка конкурса.

II  и III туры состоятся  26, 27 и 28 мая в присутствии Жюри и публики в театре «Геликон-опера» (начало в 19:00).

Во II туре каждый участник осуществляет постановку одной арии и одного дуэта с солистами «Геликон-оперы», в III туре финалисты ставят массовую сцену с участием солистов и хора театра.  Оба тура проходят в сопровождении  фортепиано. На постановку одного номера участнику отводится 15 минут. За это время он должен провести репетицию с артистами и представить публике конечный результат.

Вручаются следующие призы - Гран-при, I, II и III премии. Победители конкурса получают право постановки спектакля на исторической сцене «Геликон-оперы», ценные подарки и дипломы.  Кроме того, Медиа-жюри присуждает свои награды, а Приз зрительских симпатий будет вручен самому обаятельному участнику конкурса по итогам анкетирования зрителей во время обоих туров.

Церемония награждения (начало в 17.00)  и финальный Гала-концерт (начало в 19.00) состоятся 29 мая 2015 года на сцене театра «Геликон-опера» на Арбате» с участием солистов, хора и оркестра театра.

Для зрителей открыта электронная регистрация на бесплатное посещение II и III туров конкурса «НАНО-ОПЕРА». 

Заявки принимаются по адресу 6900971@gmail.com.

http://helikon.ru/

29.05.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей