• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


Интервью
Лента RSS

Гармония жизни Артура Абишева

Идея конкурса среди городов и городских агломераций России на звание «Культурная столица года» привлекает к себе внимание творческих, талантливых и инициативных людей по всей территории нашей необъятной страны. Среди партнеров и экспертов проекта - незаурядные личности, общественные деятели, яркие представители культуры в самом широком ее понимании. Такие, как Артур Абишев — молодой, но уже известный и уважаемый врач-кардиолог.

17.04.2022
Подробнее >>>

Кристиан Карточети: «Важнейшая задача для каждого артиста – это дарить эмоции и переживать».

В начале февраля Корреспондент нашего издания встретился с президентом Культурной ассоциации «Festival&Contest» Кристианом Карточети и поговорил с ним о главных задачах ассоциации и мировых трендах в фестивальных направлениях.

13.04.2022
Подробнее >>>

Наука о Гении

О трудностях и открытиях на этом пути рассказывает старший научный сотрудник Дома-музея П. И. Чайковского в Клину, заслуженный работник культуры Московской области Галина Степановна Сизко.

04.04.2022
Подробнее >>>

Впервые в России – «Нуш-Нуши» Пауля Хиндемита в Театре имени Наталии Сац

В Детском музыкальном Театре имени Наталии Сац впервые в России состоялось концертное исполнение оперы «Нуш-Нуши» Пауля Хиндемита, что стало важной вехой для театра не только потому, что эта редкая партитура впервые прозвучала на российской оперной сцене.

31.03.2022
Подробнее >>>

Ко всемирному дню фортепиано: беседа с юной пианисткой Екатериной Агафоновой

Пространство фортепианного искусства кажется ее родной стихией. Пронзительный Метнер в исполнении Екатерины в концертном зале «Зарядье» и эфире из Музея Победы в рамках акции «Ночь искусств», печальный и смятенный Шопен в Школе акварели Сергея Андрияки, сказочный сверкающий Лист и философский трагический Рахманинов в программе одного из фортепианных вечеров на ВДНХ – в сценическом представлении Екатерина Агафонова всегда разная, но всегда самостоятельная, смелая личность.

28.03.2022
Подробнее >>>

Открытие V Форума «Media+Music — Слово.Цифра.Нота»

Прямая трансляция из Белгородской государственной филармонии.

04.03.2022
Подробнее >>>

«Альянс Россия - Франция»: совершенство консонанса

Это интервью мы планировали провести в конце сентября прошлого года в преддверии первого цикла концертных программ Творческого исследовательско-исполнительского союза «Альянс Россия – Франция: entente musicale» в Московском международном Доме музыки. Обстоятельства сложились иначе. Встретиться с художественным руководителем проекта пианисткой Еленой Тарасовой нам удалось лишь в конце января. Впрочем, День российского студенчества стал прекрасным временем для неторопливой и обстоятельной беседы.

29.01.2022
Подробнее >>>

Ну как на свете без любви прожить...

К 75-летию Народного артиста России Льва Конторовича

24.01.2022
Подробнее >>>

Василий Петренко о технике дирижирования, уровне музыкального образования и феномене Филипа Гласса

Дирижер не только профессия, но высокий статус. Как говорится, большой коллектив — большая ответственность. Конечно, в табели о рангах дирижер по-прежнему первое лицо, чей авторитет складывается из успехов его коллектива, но авторитет и авторитарность не одно и то же. Василий Петренко, художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова не устает повторять: «Современный дирижер не диктатор. Он лидер!»

28.12.2021
Подробнее >>>

Олжас Нурланов – победа и титул чемпиона

Солист Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Олжас Нурланов получил статус Чемпиона мира, став обладателем Первой премии Международного конкурса 74th Coupe Mondiale, организованный Deutscher Harmonika-Verband e.V. (DHV) и проходивший с 13 по 17 октября 2021 года в Германии. Музыкальный обозреватель Вацлав Строжек решил побеседовать с молодым чемпионом мира по баяну и расспросить его о том, как сегодня обстоят дела в исполнительском искусстве игры на народных инструментах в России, Казахстане и Европе.

10.12.2021
Подробнее >>>

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей