• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


Интервью
Лента RSS

Георгий Гусев: «В этом году в фокусе нашего внимания – преподаватели музыкальных колледжей и школ из регионов РФ».

С 12 по 18 апреля состоится Первая сессия фестиваля «Мастера Музыки – 2021», в рамках которой открывается новый большой проект – «Мастер и Ученик». Корреспондент «Музыкального Клондайка» встретился с арт-директором Творческой Лаборатории «GOSH projects» и фестиваля «Мастера Музыки» Георгием Гусевым и обсудил с ним программу фестиваля, основные направления работы проекта «Мастер и Ученик» и актуальные вопросы современного российского музыкального образования.

02.04.2021
Подробнее >>>

Сергей Уваров: «Удары молотков и скрежет напильников мы превратили в музыку»

По случаю онлайн-премьеры первого документального фильма Московской консерватории «Симфония органа» в мультимедийном сервисе Okko Muzklondike взял интервью у Сергея Уварова - режиссера и сценариста фильма.

19.03.2021
Подробнее >>>

Лембит Оргсе: «Современные учителя должны знать, как общаться с родителями»

Заведующий кафедрой интерпретационной педагогики и профессор старинной клавирной музыки Эстонской академии музыки и театра Лембит Оргсе рассказывает о своем пути к исторически информированному исполнительству на клавишных инструментах, своем отношении к современным трендам академической музыки и об особых навыках, которые сегодня необходимы педагогу. Маэстро Оргсе был членом жюри конкурса «Дети играют старинную музыку», который компания «Арт-Центр Плюс» и «Музыкальный Клондайк» в этом году проводили в десятый раз.

10.03.2021
Подробнее >>>

Дмитрий Алексеев: «Если есть трудолюбие и талант, успех придет»

В апреле 2021 года в столице Мальты Валетте пройдет Х Международный музыкальный фестиваль INCLASSICA. В программе фестиваля — три недели концертов классической музыки с участием мировых звезд, музыкальная академия, просветительские лекции для публики, дискуссии и круглые столы. Важным событием фестиваля также станет Международный конкурс пианистов CLASSIC PIANO-2021. Это заключительный этап фортепианных конкурсов, которые проходили в 2019-2020 гг. в 14 городах по всему миру: в Гамбурге, Вене, Вашингтоне, Шанхае, Ереване, Токио, Москве, Тель-Авиве, Риме, Антверпене, Цюрихе, Сеуле, Берлине, Лондоне. В каждом из них по итогам конкурсов для участия в мальтийском CLASSIC PIANO были выбраны пять лучших музыкантов. В итоге 70 пианистов приедут в апреле на Мальту, чтобы сразиться за звание самого лучшего. В преддверии конкурса беседуем с Дмитрием Алексеевым — пианистом, педагогом, профессором Королевского колледжа музыки (Лондон), членом жюри конкурса CLASSIC PIANO.

10.02.2021
Подробнее >>>

Павел Гилилов: «Конкурс — это дверь в концертную жизнь»

В апреле 2021 года в столице Мальты Валлетте пройдет международный фортепианный конкурс 'Classic Piano 2021' — гранд-финал грандиозного проекта «14 путей на Мальту». Пути на сей раз ведут из Гамбурга, Вены, Вашингтона, Шанхая, Тель-Авива, Еревана, Токио, Москвы, Лондона, Цюриха, Антверпена, Сеула, Рима и Берлина: 70 лучших пианистов из 14 стран предстанут перед строгим жюри, одним из членов которого станет Павел Гилилов — выдающийся педагог и пианист, профессор «Моцартеума», основатель, художественный руководитель и президент судейской коллегии трех международных конкурсов: Бетховена в Бонне, Моцарта в Зальцбурге и еще одного Моцарта в китайском городе Чжухай.

04.02.2021
Подробнее >>>

Александр Самоилэ: « У Колобова был особый дар – творца и созидателя».

19 января театр «Новая Опера» им. Е.В. Колобова открывает традиционный Крещенский фестиваль, который продлится до 30 января. Рассказывает главный дирижер театра Александр Григорьевич Самоилэ.

18.01.2021
Подробнее >>>

Владимир Минин: «Слушателю нужно то, что взрывает его воображение, обогащает духовно».

В день рождения выдающегося музыканта, создателя и Президента Московского государственного академического камерного хора хотим снова вспомнить фрагменты его беседы со студентами Самарского института культуры. Вот о чём говорил Владимир Николаевич.

10.01.2021
Подробнее >>>

Ирина Тайманова: «Надо чувствовать себя всегда творческим и деятельным»

Фестиваль «Приношение победе», без сомнений, значимое культурное явление. В условиях пандемии 2020 года удалось выполнить план, не отменив ни одного концерта из заявленных. Некоторые из них были в обычном формате, другие в, можно сказать, «современном» - онлайн, но везде, так или иначе, был зритель, слушатель, человек.

20.12.2020
Подробнее >>>

Владимир Байков о цикле Г.В.Свиридова «Слободская лирика».

В день рождения Георгия Васильевича «Музыкальный Клондайк» покажет эксклюзивную запись вокального цикла «Слободская лирика» в исполнении Владимира Байкова и Марины Белашук. О работе над циклом рассказывает российский певец, бас-баритон Владимир Байков, в творчестве которого музыка Георгия Свиридова занимает особое место.

16.12.2020
Подробнее >>>

Елена Савельева: «Свиридов - чистая краска!»

В день рождения Георгия Васильевича Свиридова хотим вспомнить замечательное интервью профессора Московской консерватории, заслуженной артистки России Елены Савельевой. Елена Павловна Савельева – вдохновенный пропагандист творчества выдающегося композитора, автор замечательных масштабных проектов, посвященных его музыке.

16.12.2020
Подробнее >>>

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей