• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


Интервью
Лента RSS

Управление в культуре - ответ вызовам времени

Считается не совсем приличным употреблять по отношению к культуре слово «рынок» или «бизнес», дескать, это сразу сбрасывает важнейшую сферу духовной жизни человека в некие низшие пределы. Тем не менее, существует такая упрямая вещь, как цифры. А они говорят следующее: по данным Информационного агентства InterMedia финансовые показатели культурных индустрий в России в 2018 году приближались к трем триллионам рублей. Причем театральные и концертные мероприятия демонстрировали внушительную сумму в 194 млрд, музейная и выставочная деятельность – 80 млрд. В эти суммы входят как доходы от коммерческой деятельности, так и бюджетные ассигнования, причем у театрально-концертных мероприятий первые существенно превышают вторые. Разумеется, здесь будут разные показатели у разных жанров, у академических роль бюджетных ассигнований, конечно, выше. Ведь традиционно доля аудитории таких жанров меньше, чем у так называемых «популярных». Но вместе с тем отмечается и весьма любопытный факт – увеличение на концертном рынке доли классической музыки, например, и это устойчивый тренд в последнее время. В любом случае, признают эксперты, культура как отрасль может быть своеобразным «локомотивом» экономики, и не только в абсолютно цифровом выражении. Культура создает ту среду, в которой формируются люди, способные создавать инновационную экономику будущего. Кроме того, российская культура – привлекательный экспортный продукт. (Разумеется, велико значение ее и как «мягкой силы», формирующей положительный образ страны). Ресурс отечественной культуры по сей день остается высоким и, к счастью, пополняемым, возобновляемым, в отличие от полезных ископаемых. Как ни странно, единственный дефицит в отрасли на сегодняшний день – это дефицит профессиональных современных менеджеров, владеющих по-настоящему актуальными знаниями. Ведь этот огромный ресурс требует, в первую очередь, грамотного управления, грамотной стратегии и тактики своего развития.

07.11.2019
Подробнее >>>

II Международный фестиваль актуальной классики «Re:Formers»: скучно не будет.

С 1 ноября до 12 декабря в Москве и Санкт-Петербурге проходит II Международный фестиваль актуальной классики «Re:Formers». Серией концертов, перформансов и мастер-классов «Re:Formers» вновь продемонстрирует уникальные формы исполнения современной и классической музыки, ее масштаб, глубину и одновременно доступность восприятия. Организаторы фестиваля - Виталий Ватуля и Мария Немцова - рассказали корреспонденту «Музыкального Клондайка» о концертной программе, о приглашенных артистах и мировых премьерах в рамках II фестиваля.

07.11.2019
Подробнее >>>

Фортепианное «древо» Джулии Зильберквит

Йосси Тавор беседует с талантливой американо-российской (или российско-американской) пианисткой Джулией Зильберквит.

04.11.2019
Подробнее >>>

Константин Волостнов: «Музыканта формирует именно музыка»…

Капелла «Таврическая» завершает ежегодный органный фестиваль 2019 года концертом титулованного и широко известного российского органиста Константина Волостнова. Он пока единственный российский музыкант в истории, сумевший добиться победы на самом престижном и сложном Международном конкурсе органистов в Великобритании в Сент-Олбансе, а также на международном конкурсе, посвящённом немецкому романтизму, в Шрамберге (Германия). В настоящее время Константин Волостнов ведёт активную концертную деятельность и преподаёт в Московской государственной консерватории. В преддверии заключительного концерта года, который состоится в Таврическом дворце 18 декабря, мы взяли интервью у органиста.

27.10.2019
Подробнее >>>

«Симфония органа»

Три года назад завершилась эпохальная реставрация органа Большого зала Московской консерватории. Отпраздновали событие с должным размахом. Сегодня, когда радость тех праздничных дней немного утихла, случилось еще одно знаковое событие. В свет вышел полнометражный документально-художественный фильм «Симфония органа», одним из создателей которого выступил ректор Московской консерватории, профессор Александр Соколов.

22.10.2019
Подробнее >>>

Артем Дервоед: «В гитарном образовании мы сильно проигрываем…»

14 сентября в Третьяковской галерее на Крымском Валу стартовал «Т Фестиваль» – международный проект классической камерной музыки. Одним из его участников стал гитарист Артем Дервоед – победитель престижных международных конкурсов, постоянный гость крупнейших мировых концертных залов, преподаватель РАМ им. Гнесиных. После выступления в Новой Третьяковке Артем рассказал о современном гитарном исполнительстве и поделился впечатлениями о «Т Фестивале».

13.10.2019
Подробнее >>>

Зёрна граната на виолончели: в Москве проходит выставка работ Александры Отиевой

До 20 октября в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве проходит выставка французской художницы русского происхождения Александры Отиевой «Путешествие в мечту. Акварель и Шёлк». После посещения выставки корреспондент «Музыкального Клондайка» встретился с Александрой Отиевой и поговорил с ней о поиске вдохновения, о магии бирюзового цвета и о том, как виолончель Борислава Струлёва стала частью «Путешествия в мечту».

07.10.2019
Подробнее >>>

Хироко Иноуэ: «Я продолжаю верить в перспективы России»

4 октября в рамках фестиваля «Органные вечера в Таврическом дворце». К 10-летию Таврической капеллы» пройдет долгожданный концерт уникального органного дуэта блестящих органистов Хироко Иноуэ (Япония) и Жан-Пьера Стайверса (Нидерданды). Хироко Иноуэ – постоянный участник органного фестиваля, любезно согласилась встретиться и ответить на наши вопросы.

27.09.2019
Подробнее >>>

Галина Беседина: «Надо иметь смелость не нравиться»

В преддверии своих юбилейных торжеств и подготовки к ним народная артистка России Галина Беседина рассказывает о том, чем измеряется успех, что значит - петь в дуэте, об уникальности Микаэла Таривердиева и о том, как изменился за 50 лет Москонцерт.

26.09.2019
Подробнее >>>

Пианист Симон Грэши: Играя сольный концерт, я словно выбираю историю, которую хочу рассказать…

Симон Грэши - молодой французский пианист, стремительно завоевавший популярность у публики и получивший высокую оценку профессионалов на всех пяти континентах. Этой осенью он впервые посетит Россию: турне будет поистине масштабным - от Санкт-Петербурга до Владивостока. Пианист дал эксклюзивное интервью «Музыкальному Клондайку» - о программах своих концертов, о связи русской и французской культур, о своем стиле и имидже…

24.09.2019
Подробнее >>>

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей