• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


Интервью
Лента RSS

Чингиз Османов: «Скрипка - инструмент, затрагивающий все эмоциональные и интеллектуальные ресурсы человека».

В сентябре важным событием для Санкт-Петербурга станет концерт «Воспоминания детства» -посвящение педагогу скрипки Марии Александровне Славутской. В программе - произведения из «золотого фонда» скрипичного репертуара. Играть будет основатель коллектива «Симфониетта Санкт-Петербурга», концертмейстер Санкт-Петербургского академического симфонического оркестра, лауреат международных конкурсов, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, скрипач Чингиз Османов. В интервью «Музыкальному Клондайку» Чингиз Османов и Мария Славутская рассказал об особенностях петербургской скрипичной школы, воспоминаниях детства, а также об опыте преподавания в старейшей школе-десятилетке.

17.09.2019
Подробнее >>>

Русский итальянец Антонио Грамши - музыкант, математик и биолог

Продолжение интереснейшей беседы с Антонио Грамши - исследователем и экспериментатором, блестящим преподавателем и музыкантом. Размышляем о структуре и смысле музыки… Какая музыка способна гармонизировать человека?

16.09.2019
Подробнее >>>

Ян Латам-Кёниг: Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича, как культурный посол между Россией и Великобританией

2019 год объявлен перекрестным Годом музыки России и Великобритании. В рамках Перекрестного года был создан Фестивальный оркестр Бриттена–Шостаковича(BSFO) – уникальный музыкальный коллектив, объединивший молодых музыкантов из консерваторий России и Великобритании. Прямо сейчас в Сочи идут активные репетиции оркестра перед большими концертами в Москве и Санкт-Петербурге. За день до начала репетиций корреспондент «Музыкального Клондайка» встретился с основателем BSFO - британским дирижером Яном Латам-Кёнигом.

04.09.2019
Подробнее >>>

Русский итальянец Антонио Грамши - музыкант, математик и биолог

Антонио Грамши – внук и полный тезка…основателя Итальянской Коммунистической партии. Но интересен он не только знаменитой фамилией. Создатель и руководитель Ансамбля «Conсentus Noster», музыкант, композитор, артист… Биолог, математик, исследователь и экспериментатор, блестящий преподаватель, обладатель огромной коллекции инструментов, достойной стать полноценной экспозицией музея. Автор математической теории ритмов «Алгебра ритмов», совместно с доктором физико-математических наук Григорием Амосовым. Кто он – русский или итальянец? Математик, биолог или музыкант?

03.09.2019
Подробнее >>>

Николай Азаров: «Качественное состояние хорового дела в нашей стране изменилось принципиально»…

Николай Азаров – художественный руководитель двух известных хоровых коллективов – Государственного академического Московского областного хора им. А.Д.Кожевникова и Академического хора русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Николай Николаевич хорошо известен и своей педагогической, административной, продюсерской и общественной деятельностью. О современном состоянии хорового искусства в России, о выборе репертуара, о существовании хоров в условиях рынка Николай Азаров рассказал «Музыкальному Клондайку».

02.09.2019
Подробнее >>>

Григорий Консон: время изменения трендов. Часть 2.

Один из самых ярких спикеров прошедшего в Белгороде Второго форума «Media+Music», доктор искусствоведения, профессор Григорий Рафаэльевич Консон, профессиональный скрипач и певец (контратенор), заведующий кафедрой общегуманитарных и социальных дисциплин Института современного искусства, член Союза журналистов России, Союза композиторов России, автор одного из наиболее узнаваемых в постсоветском академическом пространстве проектов – масштабной Международной научной конференции «Искусствоведение в контексте других наук в современном мире: Параллели и взаимодействия», продолжает свой разговор об изменении трендов в современном мире, в том числе в различии подходов к профессиональной деятельности в России и на Западе. Один из важных моментов – трудности, с которыми могут сталкиваться ученые в преуспевающих странах, и о которых немного известно стремящимся туда специалистам.

21.08.2019
Подробнее >>>

Музыкальные миры Ивана Ожогина

В Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии завершился показ знаменитого мюзикла «Бал вампиров». Во многом успех был обусловлен выбором артиста на главную роль – графа Кролока. Его сыграл и спел Иван Ожогин. Создатели спектакля поставили на харизматичного артиста и не прогадали: именно Иван и получил одну из трех «Золотых масок». С Иваном Ожогиным беседует Елена Шарова.

10.08.2019
Подробнее >>>

Юрий Кочнев: «В любой творческой «провокации» должны быть художественные и моральные рамки».

Художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета народный артист России Юрий Кочнев - один из признанных корифеев отечественной музыкальной культуры. Сегодня Юрий Леонидович – гость «Музыкального Клондайка».

01.08.2019
Подробнее >>>

Владимир Минин: «Слушателю нужно то, что взрывает его воображение, обогащает духовно».

«Музыкальный Клондайк» открывает новую рубрику «Слово Мастера». В нашем издании мы будем публиковать размышления выдающихся мастеров отечественной культуры, уникальных и ярких личностей, тех, кого справедливо принято называть нашим национальным достоянием. Открывает эту рубрику основатель и художественный руководитель Московского академического камерного хора Владимир Минин. На творческой встрече с мастером в Самарском институте культуры присутствовал корреспондент «Музыкального Клондайка» Валерий Иванов. Вот о чём говорил Владимир Николаевич.

01.08.2019
Подробнее >>>

Судьбой дарованное счастье

Радиоведущий, журналист, музыкальный критик Йосси Тавор беседует с выдающимся музыкантом, одним из ведущих кларнетистов современности Юлианом Милкисом.

22.07.2019
Подробнее >>>

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей