• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


Интервью
Лента RSS

Судьбой дарованное счастье

Радиоведущий, журналист, музыкальный критик Йосси Тавор беседует с выдающимся музыкантом, одним из ведущих кларнетистов современности Юлианом Милкисом.

22.07.2019
Подробнее >>>

Григорий Консон: время изменения трендов

Одним из самых ярких спикеров прошедшего в Белгороде Второго форума «Media+Music» был, без сомнения, доктор искусствоведения, профессор Григорий Рафаэльевич Консон, имеющий помимо плодотворной научной деятельности мощный музыкальный бэкграунд. Григорий Консон – профессиональный скрипач и певец (контратенор), заведующий кафедрой общегуманитарных и социальных дисциплин Института современного искусства, член Союза журналистов России, Союза композиторов России. Круг его интересов необычайно широк, и он умеет по-настоящему увлечь аудиторию. Недавно в Москве прошла масштабная Международная научная конференции «Искусствоведение в контексте других наук в современном мире: Параллели и взаимодействия», автором проекта которой выступил Григорий Консон. На страницах «Музыкального Клондайка» Григорий Рафаэльевич поделился мыслями об изменении трендов в современном мире, в том числе в различии подходов к профессиональной деятельности в России и на Западе.

04.07.2019
Подробнее >>>

«Наука Джаз»: место поиска

Для «Музыкального Клондайка» это лето началось на фестивале «Наука Джаз» в Белгороде. 1 июня Белгородский государственный национальный исследовательский университет и Белгородская государственная филармония представили свой новый проект, по словам организаторов объединяющий «физиков и лириков». Мы встретились с директором Белгородской государственной филармонии Светланой Юрьевной Боруха и узнали, чем схожи джаз и наука, какие задачи у фестиваля «Наука Джаз» и чем отличаются концерты open-air от концертов в филармонических залах.

25.06.2019
Подробнее >>>

Слово Мастера. Валерий Гергиев: «Всегда можно попытаться сделать что-то большее»

Валерий Абисалович Гергиев - инициатор и художественный руководитель многих проходящих в разных странах международных музыкальных фестивалей. На протяжении многих лет журналисту Валерию Иванову посчастливилось встречаться и беседовать с Валерием Гергиевым. Вот несколько высказываний мастера, в которых проявляется его жизненное и творческое кредо человека и гражданина.

19.06.2019
Подробнее >>>

Ольга Панюшкина: «Шукшин рвёт сердце искренностью»

Дважды лауреат Всероссийского фестиваля «Русский лад», лауреат премии «Жемчужный Дюк», «Славянские традиции», обладатель Серебряной медали литературного фестиваля «ЛиФФт», заслуженный работник культуры Монголии, певица, композитор, поэт, автор замечательных песен Ольга Панюшкина готовит уникальный проект, посвященный Василию Макаровичу Шукшину.

18.06.2019
Подробнее >>>

Витаутас Сондецкис: «Мы старались взглянуть назад и вспомнить те символические даты, концерты, которые были важны в творчестве моего отца».

В Санкт-Петербурге в течение почти двух месяцев проходили концерты Международного музыкального фестиваля «Камерата», посвященного 90-летию со дня рождения Саулюса Сондецкиса и 30-летию создания оркестра «Санкт-Петербург Камерата». Художественным руководителем фестиваля выступил сын знаменитого дирижера Витаутас Сондецкис.

06.06.2019
Подробнее >>>

Ольга Петрова: «Звание Почётного гражданина Санкт-Петербурга для моего отца было превыше всего»

Творчество Андрея Петрова – один из музыкальных символов Петербурга. Его музыка на слуху у каждого, даже не знающего, кто ее сочинил. В этом году в пятый раз пройдет концерт «Петербург Андрея Петрова» - ко дню рождения города Санкт-Петербурга. Корреспондент «Музыкального Клондайка» побеседовал с дочерью композитора Ольгой Андреевной Петровой.

27.05.2019
Подробнее >>>

Наиля Глазунова: «Сохранить традиционное народное искусство не как реликт, а как живой, функционирующий пласт культуры».

Наше издание продолжает разговор о традиционной культуре. Сегодня наша тема - проблемы фольклорного образования в России, работа сектора фольклора Российского института истории искусств и деятельность Международной школы молодых фольклористов. Собеседник «Музыкального Клондайка» - выдающийся этномузыколог, профессор, заслуженный деятель искусств Туркменистана, член Союза композиторов России, старший научный сотрудник сектора фольклора Российского института истории искусств, заведующая аспирантурой РИИИ Наиля Нигматовна Глазунова.

17.05.2019
Подробнее >>>

Сергей Жилин: «Я на стороне музыки»

Пианист, дирижер, бэнд-лидер и аранжировщик, заслуженный артист России Сергей Жилин – вне всяких сомнений знаковая фигура российского джаза. С его именем знакомы если не все, то миллионы зрителей России. Ежегодно он дает более 20 различных концертов только в одной Москве, а в регионах – более 50. В нынешнем концертном сезоне заключительным музыкальным вечером, который Маэстро представит в столице, станет программа из цикла «Упоение джазом» в «Москонцерт-Холле» 23 мая...

16.05.2019
Подробнее >>>

Оркестру «Московская камерата» 25 лет!

Оркестр «Московская камерата», являющийся одним из ведущих музыкальных коллективов России, отмечает свой 25-летний юбилей. В предстоящем концертном сезоне слушателей ждут сюрпризы и встречи не только с музыкантами коллектива, но и со многими потрясающими солистами, которые исполнят самые лучшие произведения из репертуара камерного оркестра.

15.05.2019
Подробнее >>>

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей