• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


Интервью
Лента RSS

Лариса Марзоева: «Когда я впервые услышала Дмитрия Хворостовского в партии Елецкого, я поняла, что это великий певец»

Собеседница «Музыкального Клондайка» - одна из первых партнерш Дмитрия Хворостовского народная артистка России Лариса Марзоева, художественный руководитель оперной труппы и завкафедрой сольного пения и оперной подготовки Красноярского института искусств.

12.02.2018
Подробнее >>>

Павел Смелков: «В музыке есть экспонаты Эрмитажа, а есть - Кунсткамеры»

Ярким и впечатляющим заключительным аккордом Музыкального фестиваль Василия Ладюка «Опера Live» стала опера Верди «Аттила», прозвучавшая в Концертном зале им. Чайковского под управлением главного дирижера Приморской сцены Мариинского театра Павла Смелкова.

08.02.2018
Подробнее >>>

Борис Тараканов: «Не существует формулы счастья, но существует формула хора»

Ежегодная премия нашего издания «Синергия социального служения» впервые была присуждена в декабре прошлого года в ознаменование пятнадцатилетия «Музыкального Клондайка». Премия имеет одну номинацию: «За социальное служение, активную гражданскую позицию и высокий профессионализм». В течение всего года мы будем знакомить читателей газеты с нашими лауреатами. Руководитель Академического большого хора РГГУ, Академического хора Московского метрополитена, создатель знаменитого нотного архива, общественный деятель и просветитель Борис Тараканов не нуждается в особом представлении, но сегодня мы представляем его именно как лауреата премии «Синергия социального служения».

06.02.2018
Подробнее >>>

Ксения Вязникова: «Каждый певец вырастает настолько, насколько он умён»

Ксения Вязникова – яркое вокальное явление в российском музыкальном пространстве. В репертуаре ведущей солистки Московского музыкального театра «Геликон-опера» свыше 30 ведущих партий для меццо-сопрано. Она - педагог двух ВУЗов, регулярно даёт мастер-классы, участвует во множестве интересных проектов.

02.02.2018
Подробнее >>>

Юрий Башмет: «В любой ситуации выживает настоящее. В искусстве тоже»

24 января выдающемуся музыканту и общественному деятелю Юрию Башмету исполняется 65 лет. Кроме того, в нынешнем, 2018 году артист отмечает 50-летие своей творческой деятельности. Автору этих строк посчастливилось не только много раз наслаждаться искусством замечательного альтиста и дирижера, но и встречаться, беседовать с ним в непринужденной обстановке, ощущая его редкостное магнетическое обаяние. Отвечая на вопросы, Юрий Абрамович поведал немало интересного о своем становлении и творческом кредо

24.01.2018
Подробнее >>>

«Борислав Струлёв и друзья»

Не секрет, что застольная подготовительная работа дирижера, невидимая для оркестра и публики - это залог к успеху на эстраде. Честный дирижер, прежде всего, с любовью и уважением относится как к музыке, которую предстоит исполнять, так и к музыкантам, которые вместе с ним будут над этим работать. Он не позволит себе быть не подготовленным уже к первой встрече с оркестром. Все это означает отнюдь не только точное знание текста исполняемой музыки, но и уже выработанное свое отношение к ней, что называется концепцией. Я это подробно объясняю, чтобы подвести к главному - для постижения музыкального материала нужен глубокий анализ. Все это присуще дирижерской работе, что дает право считать, что ты учишься у композиторов и получишь когда-нибудь право попробовать написать что-то свое, если, конечно, такая цель имеется.

11.01.2018
Подробнее >>>

Надёжный маленький оркестрик…

Московскому молодёжному камерному оркестру в 2018 году исполняется 15 лет. Талантливый коллектив приобрёл популярность в России и за рубежом. О гастролях, репертуарной политике и творческих планах рассказывает художественный руководитель оркестра Валерий Ворона – дирижёр, скрипач и ректор ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова.

10.01.2018
Подробнее >>>

Чингиз Османов: «На променад-фестиваль «Петербургские вечера» нам удалось собрать звездный состав исполнителей»

Петербуржцев ждет необычный предновогодний сюрприз – променад-концерты общедоступного музыкального фестиваля «Петербургские вечера». Любой желающий 29 и 30 декабря сможет неспешно прогуляться по Центральному выставочному залу культурной столицы России «Манеж» под «живую» музыку Вивальди, Моцарта, Россини, Верди, Чайковского, Шуберта Бородина, Шостаковича… В музыкальной части фестивальной программы также джазовые сочинения и композиции, песни советских композиторов. И все это в исполнении лучших коллективов города: Санкт-Петербургского Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО), камерных оркестров «Солисты Санкт-Петербурга» и «Симфониетта Санкт-Петербурга», Chizhik-Jazz-Quartet, джазового трио Гайворонский – Кондаков – Волков. Публику ждут также выступления Михаила Гантварга, Чингиза Османова, Олега Вайнштейна, Назара Кожухаря, премьера балетной труппы Михайловского театра Марата Шемиунова. Et cetera, et cetera, et cetera… Одновременно можно знакомиться с инсталляциями Натальи Цветковой, работами фотохудожников Святослава Дозморова и Василия Шишкина. Променад-концерт – не самый привычный жанр для исполнения классической музыки, тем не менее, у автора проекта – виртуозного скрипача, создателя камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербург» Чингиза Османова – есть все шансы положить начало новой фестивальной традиции…

26.12.2017
Подробнее >>>

Дмитрий Юровский: "В России музыка, да и вообще культура традиционно играют очень важную роль"

Дмитрий Юровский - самый молодой представитель знаменитой музыкальной династии. Более пяти лет он совмещает пост главного дирижёра Королевской Фламандской оперы в Антверпене и Генте и Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Два года назад к этим значимым коллективам добавился Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, в котором Дмитрий - музыкальный руководитель и главный дирижёр.

25.12.2017
Подробнее >>>

Поздравления "Музыкального Клондайка" с 15-летием!

Дорогие друзья, «Музыкальному Клондайку» исполняется 15 лет! Эти годы вместили очень много – поисков, открытий, встреч и обретений. Юбилеи предполагают подведение итогов и обнародование новых планов. Ну, что ж - наш главный итог то, что мы продолжаем существовать и совершенствоваться, что, развивая современные средства коммуникации с нашими читателями, сохраняем и традиционную «бумажную» версию издания.

18.12.2017
Подробнее >>>

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей