• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.05.2015

Ночной музыкальный маршрут в Музее им.Глинки!

16 мая в Москве пройдёт традиционная Международная акция «Ночь музеев». ВМОМК имени М.И. Глинки уже в седьмой раз станет активным участником этого проекта. Подготовлены интереснейшие концерты и перформансы, экскурсионные и лекционные программы. Мероприятия приурочены к 70-летию Великой Победы.

Ночной музыкальный маршрут

ВМОМК имени М.И. Глинки уже в седьмой раз станет активным участником Международной акции "Ночь музеев" в Москве. Подготовлены интереснейшие концерты и перформансы, экскурсионные и лекционные программы. Мероприятия приурочены к 70-летию Великой Победы.

Центральный музей музыкальной культуры. «70 мелодий Победы»

Пожалуй, ЦММК станет в эту ночь главным «центром притяжения» для всех, кто хочет больше узнать о музыкальных инструментах, услышать выступления известных исполнителей и даже попробовать себя в роли музыканта.

Впервые музей открывает три новые выставки одновременно! Проект «Грани Георгия Гараняна» расскажет о талантах виртуозного саксофониста, руководителя легендарного ансамбля «Мелодия», лидера Московского биг-бенда, автора музыки почти к полусотне художественных фильмов, телеведущего.

Выставка раритетных семиструнных гитар из коллекции И. Бариева «И звуки прошлого становятся слышны нам…» представит лучшие инструменты русских и зарубежных мастеров XIX–XXI вв. Самый ценный экспонат собрания 1813 года работы легендарного мастера Ивана Батова инкрустирован перламутром, черепаховым панцирем и черным деревом.

Молодёжи адресована интерактивная выставка в фойе Прокофьевского зала – «I Play Yamaha». Любой желающий сможет почувствовать себя музыкантом: сыграть на электронных инструментах легендарной японской компании. Специальные гости – Владислав Лаврик (труба), Тимур Ведерников (гитара).

Центральное мероприятие акции «Ночь музеев» – масштабный выставочный проект «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ», где впервые представлен новый взгляд на музыку военных лет. Посетители смогут окунуться в атмосферу 1941-1945 годов  с помощью архивного видео- и звукоряда, и вместе с исполнителями военного времени попасть на передовую и палубу военного корабля; в блиндаж и на привал после боя; в студию Радиокомитета, откуда велись музыкальные передачи на весь мир, и в концертный зал в блокадном Ленинграде; на сцену театра прифронтового города… А в стилизованной студии гости сами смогут исполнить полюбившиеся песни о войне и победе.

Музыке наших союзников в Великой Отечественной войне посвящена лекция «I’ll Be Seeing You» (начало в 19.00). Ведущий лекции – Джеффри Л. Прейтер, почетный профессор Университета штата Айова (США) – расскажет о патриотической американской музыке военных лет и музыке Голливуда тех времен.

И, конечно, гостей ждут специальные мероприятия: выступление звонарей ансамбля «Небесная высь», концерт органной и хоровой музыки «Благослови, мати!» (будет звучать старейший в России орган работы мастера Фридриха Ладегаста).

В вечернем музыкальном расписании Музея также выступления ансамблей Дмитрия Покровского,  фольклорной музыки «Веснянка», солистов Академического симфонического оркестра Московской филармонии. В 21.00 начнется музыкально-театрализованное действие «Забытые песни войны» с участием звезд телепроекта «Романтика романса» и Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

В 19.00 состоится презентация новой концертной площадки Музея «Музыка под открытым небом». На праздничном вечере выступят специальные гости. Заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Владимир Пресняков-старший исполнит на саксофоне инструментальные версии песен военных лет из своего альбома «Трофейный патефон моего отца» (диск выпущен Национальным фондом поддержки правообладателей совместно с ФГУП «Фирма Мелодия»). В исполнении инструментального ансамбля «Мелодия», основанного Георгием Гараняном в 1973 году, прозвучит музыка военной поры.

С 19.00 до 21.00 посетители смогут попробовать блюда из рациона солдат времен Великой Отечественной войны.

Музей «П.И. Чайковский и Москва». «И отзовётся в сердце каждого Победа»

В Музее будут работать выставки, посвященные 175-летию со дня рождения великого русского композитора: «Чайковский и Мир», на которой представлено музыкальное наследие гения: редкие видео- и аудиоматериалы, в том числе  запись голоса самого Петра Ильича и «Живописный мир оперного театра П.И. Чайковского».

Пройдут культурно-образовательные мероприятия: литературно-музыкальная композиция драматический театр «Но То Цо» «Юность, опалённая войной» и музыкально-поэтический мастер-класс «Всё, что было не со мной – помню».

С 19.00 до 23.30 будет проходить концертный марафон «Весна на Кудринской». В числе его участников – камерный оркестр «IMPERIALIS», ансамбль «Классик-трио» и лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В программе прозвучат сочинения П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Р. Глиэра, Н. Мясковского, Н. Метнера, Н. Ракова, а также «Пассакалия и фуга» для струнного трио, написанная в 1944 году в Освенциме чешским композитором Гансом Краса.

Музей С.С. Прокофьева. «Мы помним…»

В рамках «Ночи музеев» будет работать выставка «Шнитке/Schnittke» к 80-летию со дня рождения А.Г. Шнитке. Представлен современный взгляд на жизнь и произведения выдающегося музыканта ХХ века. Каждый посетитель выставки сможет сформировать собственное мнение о его личности, понять, каким именно был Альфред Шнитке, как в нём сочетались качества гениально одаренного музыканта и самобытного философа.  

В 20.00 начнется лекция «Сергей Прокофьев. 1941-1945», посвящённая жизни и творчеству композитора в военные годы. Ведущая – музыковед Марина Валитова.

С девяти часов вечера в Музее стартуют перформансы: художественная акция «Make art, not war», музыкально-пластическое действо «Все выше… и выше!» и перформанс «Прокофьев & Шнитке. Звуковые инсталляции».

Музыкальную программу составили концерты:  «Синий платочек», на котором прозвучат песни советских композиторов, и «акустические баталии» живого звука и электроники «Прокофьев & Шнитке. Метаморфозы».

Музей-квартира Н.С. Голованова. «Дирижируя Победой»

Мероприятия Музея посвящены жизни и творчеству великого дирижера Н.С. Голованова – в том числе, деятельности музыканта в годы Великой Отечественной войны.

Посетители смогут осмотреть экспозицию «Н.С. Голованов – дирижер и коллекционер»; побывать на экскурсии «Н.С. Голованов в годы Великой Отечественной войны»; увидеть фрагменты посвящённых дирижёру фильмов (начало показа в 18.00) и рукописи духовных произведений Н.С. Голованова, написанных во время Великой Отечественной войны.

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера. «Этот день мы приближали, как могли»

Музей-квартира приглашает посетить экспозицию «А.Б. Гольденвейзер и его время» и выставку к 140-летию со дня рождения А.Б. Гольденвейзера и 60-летию Музея-квартиры А.Б. Гольденвейзера.

В 18.00 здесь начнется экскурсия «А.Б. Гольденвейзер в годы Великой Отечественной войны», а в 19.00 – концерт «Классика и джаз. Диалоги и импровизации» (исполнители – лауреаты международных конкурсов Александр Вершинин (фортепиано) и Игорь Иванушкин (контрабас)

Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина. «О, Родина моя, прими меня, я твой»

Гости Музея смогут осмотреть экспозицию «Московский дом Ф.И. Шаляпина» и выставку «Белый цветок милосердия», посвященную 100-летию организации Шаляпиным госпиталя в Москве. А в галерее Усадьбы представлен новый проект «Врубель. Абрамцево. Майолика», где впервые осуществлен замысел Врубеля – показать его майоликовые фигуры вместе, выстроив их как скульптурную сюиту на темы опер Н.А. Римского-Корсакова.

В рамках выставки «Белый цветок милосердия» в 18.00 состоится экскурсия «Первая мировая война и Ф.И. Шаляпин». Также гостей ждут экскурсии «Волшебство майолики Врубеля» (в 20.30) и «Московский дом Ф.И. Шаляпина» (в 21.00).

Концертная программа «Над Россией небо синее» начнется в 19.00. К 70-летию Победы прозвучит песенная лирика в исполнении ансамбля «BELSONECO».

В год 70-летия Великой Победы акция «Ночь музеев» будет иметь беспрецедентный масштаб — в ночь с 16 на 17 мая в ней примут участие 62 федеральных музея и более 2 000 выставочных площадок, которые предложат посетителям отправиться в костюмированные путешествия во времени, прослушать лекции, пройти семейные мастер-классы, квесты и семинары. Участниками акции станут музеи всех регионов России, включая Республику Крым и Севастополь.

Впервые акция «Ночь музеев» состоялась в Париже в 2001 году, и с 2005 года проводится ежегодно в середине мая накануне Международного дня музеев в 42 странах мира.

В России первым для ночных посетителей свои двери распахнул Красноярский музейный центр в 2002 году, в 2007 к акции присоединилась Москва. С тех пор культурно-образовательный проект «Ночь музеев» проводится в столице ежегодно в третьи выходные мая.

http://glinka.museum/

16.05.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей