• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.07.2015

Шукшинские дни на Алтае

С 22 по 25 июля в Алтайском крае пройдет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

Шукшинские дни на Алтае

Откроют программу Шукшинских дней мероприятия молодежной спецпрограммы и литературно-музыкальный концерт «По дорогам войны» с участием заслуженных артистов России Евгения Дятлова и Екатерины Гусевой.  Сегодня артисты прибыли в Барнаул.
 
В рамках молодежной спецпрограммы в 15 часов в Молодежном театре Алтая состоится мастер-класс «ЗаЯзык!» известного художника-графика, лауреата ГоспремииАндрея Логвина. «Заязык!» — новый жанр настенной текстовой культуры. В рамках молодежной спецпрограммы Шукшинских дней на Алтае Андрей Логвин проведёт мастер-класс по созданию текстовых принтов для местных дизайнеров, студентов и всех желающих овладеть этой техникой. За основу будут взяты цитаты известных алтайских писателей и поэтов. По итогам мастер-класса будет создана онлайн-галерея текстовых принтов участников.
 
В 18 часов в кинотеатре «Премьера» в рамках молодежной спецпрограммы состоится творческая встреча  с кинорежиссером Алексеем Федорченко, который презентует свой  фильм «Ангелы революции».  Картина уже получила международные и российские награды.На престижном Римском кинофестивале 2014 года члены жюри наградили режиссера специальной кинонаградой «Марк Аврелий будущего», созданной именно для него, а на Кинотавре фильм получил приз в номинации«Лучшая режиссура».
 
В 18 часов 30 минут в  Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоится литературно-музыкальный концерт «По дорогам войны» с участием заслуженных артистов России Евгения Дятлова и Екатерины Гусевой и Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова.
 
Под управлением дирижера  Антона Жукова (г. Москва) будут исполнены два крупных произведения композитора Валерия Гаврилина: музыка к балету «Дом у дороги» (на сюжет одноименной поэмы А. Твардовского) и вокально-симфонический цикл для баритона, сопрано и детского и смешанного хоров «Военные письма» на стихи Альбины  Шульгиной.
 
В концерте примут участие заслуженные артисты России  Евгений Дятлов (вокал, чтение стихов), Екатерина Гусева (вокал) и барнаульский детский академический хор«Сентябринки» (рук. И. Грицай).
 
23 июля в столице края состоится торжественное открытие Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В течение 4 дней в Барнауле, Бийске, Сростках и Белокурихе будут проходить творческие встречи с кинематографистами, писателями, показы фильмов Шукшинского кинофестиваля, мероприятия для молодежи  в области документального кино, литературы и  дизайна, песенный и театральные фестивали.  

Также 23 июля в Барнауле состоится встреча российских писателей с аудиторией: «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия». Мероприятию будет предшествовать большая музыкальная программа.

В этом году «Литературный перекресток» пройдет на трех площадках. На литературной состоится поэтический батл, в котором примут участники проекта «Поэт», поэты и писатели межрегионального творческого объединения «Казачья слава» Алтайского войскового казачьего округа и, конечно, все желающие.

На музыкальной площадке пройдет масштабное путешествие по фильмам Василия Шукшина. Профессиональные артисты и коллективы исполнят песни из любимых кинолент и те композиции, которые наш знаменитый земляк сам любил исполнять и слушать: это народные песни и городские романсы. Все гости «Литературного перекрестка» смогут петь вместе с исполнителями, в числе которых известные коллективы: «Песнохорки», «Беседушка», «Казачья Русь», «Душевный разговор» и «Забава», а также интересная компания алтайских бардов. Чтобы барнаульцы и гости краевой столицы смогли в полной мере получить удовольствие от большого концерта, мероприятие начнется раньше, чем было заявлено. Таким образом, старт праздника – в 13.00.

Центральная площадка мероприятия, - собственно «Литературный перекресток», где с публикой встретятся столичные писатели и поэты, начнется в 14.00. В программе «Литературного перекрестка» также есть коррективы. Кроме заявленных ранее знаменитых гостей, писателей и поэтов Николая Иванова, Марии Ватутиной и Глеба Шульпякова, а также известного фотографа Анатолия Ковтуна.

«В делегацию также вошел писатель-натуралист Олег Вороной, - и встреча с ним наверняка станет приятным сюрпризом для всех, кто любит книги о животных. Он живет в Дальневосточном регионе, в непосредственной близости от уссурийских тигров, и именно им посвятил большую часть своей литературной жизни», отмечают в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова.

«Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия» начнет свою работу в четверг, 23 июля, в 13.00 на площади перед краевой библиотекой им. В. Я. Шишкова.

Заключительная программа на горе Пикет состоится в день рождения Василия Макаровича Шукшина – в субботу,  25 июля в 15 часов.

http://www.culture22.ru/

25.07.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей