Новости |
В России появится Национальный словарный фонд
Правительство РФ утвердило положение о федеральной государственной информационной системе «Национальный словарный фонд».
Цифровой ресурс будет содержать информацию о нормах современного русского литературного языка, зафиксированных в словарях. Информация в словарном фонде будет обновляться не реже одного раза в пять лет, а его данные будут общедоступными и бесплатными для всех. Национальный словарный фонд, оператором которого назначено Минобрнауки РФ, «будет способствовать повышению уровня общей грамотности граждан, защите, сохранению, распространению и развитию русского языка, а также поддержке русскоязычной среды за рубежом», отмечают в кабмине.
Закон о создании Национального словарного фонда был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2024 года и вступит в силу с 1 января 2025 года.
30.12.2024
Анонсы |
-04.02.25-
-07.06.25-
-14.06.25-