• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.08.2015

IX Международный фестиваль "Собираем друзей" проходит в Московской консерватории с 4 по 31 августа 2015 года

С 4 по 31 августа в Московской консерватории проходит Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей».

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

Научно-творческий центр «Музыкальные культуры мира»

IX Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей»

4 — 31 августа 2015 года

Концертный зал имени Н.Я. Мясковского

Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей» проходит в Московской консерватории с 2007 года. Эта традиция сложилась в связи с ежегодной практикой Международных летних школ, привлекающих в консерваторию десятки учащихся из разных стран мира. Люди разных национальностей, возрастов и уровней подготовки, вступая в число учащихся Школы МГК, на время становятся питомцами всемирно известного музыкального университета, где занятия под руководством прославленных педагогов, и, как результат — выход в числе участников отчётного концерта на сцену одного из знаменитых залов Московской консерватории — это волшебные и сладостные моменты в их жизни. Их московские профессора, музыканты с мировыми именами, с энтузиазмом и терпением готовят своих воспитанников к столь ответственному событию. В этом году, учитывая большой наплыв учащихся, Международная летняя школа запланировала два отчётных вечера в программе фестиваля (5 и 20 августа).

Эти события обрамлены выступлениями педагогов и студентов Московской консерватории, а также концертами выдающихся исполнителей и музыкальных коллективов из разных стран. Для ценителей фортепианной музыки сольные классические программы представят талантливые выпускники Московской консерватории Тамила Салимджанова (Узбекистан) и Юдзи Китано (Япония) (8 и 10 августа). Своеобразной приметой нынешнего фестиваля служат программы, объединяющие исполнителей из разных стран: Вольфганг Давид скрипка (Австрия) и Такэси Какэхаси фортепиано (Япония) 9 августа, Диего де-Сантьяго-Ботта (Испания) и Григорий Кротенко (Россия) 12 августа, Павел Минев, Иосиф Радионов скрипка; Зорница Родионова фортепиано (Болгария) и Андрей Писарев фортепиано (Россия) 31 августа. Порадуют слушателей и уже известные московскому слушателю фортепианные дуэты: Лилиан Тонелла (Бразилия) и Озге Гюнджан (Турция) 17 августа, Ада Горбунова и Виталий Гаврук (Россия) 21 августа.

Концертный зал имени Н.Я. Мясковского, предоставленный фестивалю в этом году вместо закрывшегося на ремонт Рахманиновского, определил камерный характер большинства концертов, но это не помешало включить в палитру фестиваля такие яркие краски, как праздничное звучание саратовского «Брандт Брасс Ансамбля» 17 августа, изысканный моцартовский колорит струнно-духового ансамбля с солисткой Натальей Соколовской 15 августа и тщательно продуманная оригинальная композиция Петра Главатских  «Маримба — голос Земли» 19 августа.

Как всегда, «восточный» блок фестивальной программы представлен мастерами самого высокого уровня. Московская публика услышит не только инструменты, входящие в состав современного симфонического оркестра, но также: итальянскую мандолину в руках японской исполнительнцы, армянский дудук, индийские сарод и табла, китайские гуцинь, пипу, сяо, дицзы и сюнь, японские кото, сямисэн и сякухати.

Концертный зал имени Н. Я. Мясковского

Адрес: Б. Никитская ул., 13

Начало: 19:00 · 495 | 629 2191

Билеты в кассах консерватории 

Бронирование: 495 | 695 8905 (13:00–21:00)

Электронная продажа: www.mosconsv.ru

10.08.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей