• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.10.2015

V Международный фестиваль «Орган ПЛЮС в Царицыно» открывается 3 октября 2015 года

3 октября в Атриуме хлебного дома открывается V Международный фестиваль «Орган ПЛЮС в Царицыно».

Фестиваль «Орган плюс в Царицыно»

03.10.2015 – 25.10.2015

Хлебный дом, Атриум Хлебного дома

3 октября в Атриуме Хлебного дома начинается V Международный фестиваль «Орган плюс в Царицыно». На этот раз художественный руководитель проекта органист Константин Волостнов посвятил его музыке Австрии.

Вокальный ансамбль INTRADA совместно с инструменталистами Alta и Bassa capella исполнят знаменитую Брюссельскую мессу Игнаца фон Бибера – выдающегося предшественника Моцарта. На этот раз художественный руководитель проекта – органист Константин Волостнов посвятил его музыке Австрии.

Программа фестиваля традиционно разнообразна, при этом есть и новшества. Впервые в рамках фестиваля будет исполнена опера – «Моцарт и Сальери» Римкого-Корсакова. Услышав Органный концерт Сальери, гостям вечера представится возможность по-новому, критично взглянуть, а возможно, не согласившись с самим Пушкиным, переосмыслить известную историю, полную домыслов и заблуждений.

Другое масштабно произведение – ставший культовым Реквием Моцарта – завершающий программу Фестиваля. Его исполнение не совсем обычно, поскольку музыкальные части будут чередоваться с чтением писем Моцарта, воссоздающих не только атмосферу того времени, но главное - состояние духа гениального автора, помогающих осознать его внутренний мир, полный страдания и величия.

Не останутся без внимания и другие хоровые жанры, ведь удивительная соборная акустика атриума наиболее удачно раскрывает все вокальные красоты (МУЗЫКА СОБОРОВ).

Ряд камерных вечеров, вобравших такие жанры как органный концерт, мотет, соната и др., охватят несколько эпох – от раннего Барокко до времени драматичного крушения Австро-Вегнерской империи (МУЗЫКА СФЕР, ШЕДЕВРЫ ВЕНСКИХ КЛАССИКОВ, МУЗЫКА ДВОРЦОВ).

Как обычно, особое место отведено гостям Фестиваля – зарубежным музыкантам – органистам Иштвану Маиашу (Австрия) и Сергею Черепанову (Германия), а также выдающемуся «поэту скрипки» - Гуннару Лецбру, музыканту, чья интерпретация сакральных сонат (Сонаты святого Розария) Игнаца фон Бибера буквально переносит слушателя на 3 столетия назад, рисуя в воображении удивительные по красоте и возвышенности картины из Святого писания. 

http://www.tsaritsyno-museum.ru/

  

03.10.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей