• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.11.2015

Фестиваль новой музыки «Звуковые пути» пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 25 ноября 2015 года

В Санкт-Петербурге с 17 по 25 ноября уже в 27-й раз пройдет фестиваль новой музыки «Звуковые пути». За 8 дней на площадках Петербурга можно будет услышать 16 российских и 19 мировых премьер музыки ХХ-ХХI веков.

XXVII международный фестиваль новой музыки

«ЗВУКОВЫЕ ПУТИ»

Санкт-Петербург, 17 – 25 ноября 2015 года

Художественный руководитель Александр РАДВИЛОВИЧ

 Организаторы:

Союз композиторов Санкт-Петербурга, Творческая Ассоциация «Звуковые пути»

16 российских и 19 мировых премьер   

Фестиваль премьер – такую репутацию завоевал фестиваль новой музыки «Звуковые пути», который уже в 27-й раз пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 25 ноября.  Это не преувеличение: за 8 дней на площадках Петербурга можно будет услышать 16 российских и 19 мировых премьер музыки ХХ-ХХI веков.

В этом году форум осваивает новые пространства, меняет  жанровые акценты и программные форматы.  На карте фестивале, помимо традиционных для «Звуковых путей» Малого зала филармонии и Дома композиторов, впервые появляется Мариинский-2 (Зал Прокофьева) и  Белый зал Лендокфильма.  Привычный для афиши акцент на камерно-инструментальных новинках смещается в сторону театрально-сценических  проектов.  Именно здесь нас ждут самые громкие премьеры фестиваля.

«Звуковые пути» стартуют 17 ноября в Мариинском-2 российской премьерой музыкально-театрального  Триптиха британца Александра Гёра  -  важнейшей фигуры  современной музыки Объединенного Королевства.  Триптих включает  соответственно три камерные оперы для голосов, ансамбля инструментов и мимических актеров. Это «Виноградник Навота» (по Ветхозаветному сюжету), «Игра теней» (по мифу о Пещере из «Государства» Платона), «Соната о Иерусалиме» (по «Автобиографии» монаха XII века).

Российскую премьеру представит ансамбль Melos Sinfonia под управлением английского дирижера Оливера Зеффмана.   Молодые британские музыканты блестяще дебютировали  на «Звуковых путях» в прошлом году, представив интереснейшую программу «Английский без перевода» из сочинений Уолтона, Максвелла Дэвиса, Смирнова и Резетдинова в Малом зале филармонии.  Здесь же они выступят 18 ноября со второй фестивальной программой из произведений Шарино, Раста, Радвиловича и молодого петербуржца Артура Вабеля, обрамленной двумя опусами  Дьердя Лигети  - Aventure (Приключения)  и Nouvelles Aventures (Новые приключения) для сопрано, контральто, баритона и ансамбля.

19 ноября в Доме композиторов Ансамбль солистов Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии представит проект «Знаки Зодиака».  Именно так называется  сочинение классика мирового авангарда Карлхайнца Штокхаузена. Автор предполагал вариативность в исполнении, обозначив свой цикл «Знаки Зодиака» как двенадцать мелодий для мелодического и (или) гармонического инструмента. Этим и воспользовался композитор и скрипач Михаил Крутик, сделав версию «Знаков» для 5-ти инструментов. В программе также прозвучат, написанные специально для проекта 12 (по количеству Знаков) пьес композиторов из Петербурга, Эстонии, Шотландии, Ирана, США.  Все опусы – мировые премьеры.

20 ноября в Малом зале филармонии  впервые в Петербурге выступит  один из европейских лидеров в интерпретации новой музыки датский ансамбль Athelas Sinfonietta  под управлением Кристиана Клюксена, молодого датского дирижера, успешно выступающего с лучшими оркестрами мира. Музыканты представят программу «Четыре симфонии», в которой   прозвучат сочинения петербуржцев Резетдинова и Радвиловича  и датчан Кристенсена и Нильсена, классика датской музыки, 150-летие со  дня рождения которого отмечают в этом году. Его «Простая» симфония № 6 будет исполнена в камерной версии другого известного датского композитора – Ханса  Абрахамсена.

Солисты Athelas Sinfonietta  выступят также 21 ноября в Доме композиторов. В первом блоке ТРОЙНОГО  КОНЦЕРТА   в 17 часов они сыграют программу из музыки своих соотечественников.   Следующий блок посвящен фортепианной музыке. Опусы Финнисси, Радулеску, Минчакки, Шарино, Штокхаузена, Королева, Друха,  также собственные пьесы исполнит шотландский пианист Джеймс Клаппертон.  Он давно  сотрудничает со «Звуковыми путями», искренне влюблен в русскую культуру (защитил в Эдинбурге диссертацию «Искусство  блокадного Ленинграда») и в Россию. Более 15 лет Клаппертон осуществляет множество творческих проектов в Норвегии, в том числе курирует секцию культурного сотрудничества между  Северной Норвегией и Россией.  Заключительный блок Тройного концерта – «Сделано в Лос-Анжелесе»: камерные сочинения Шенберга, Адамса, Лефковица, Дж.М.Кеннеди, В.Ивановой и Стравинского представит Московский Ансамбль Современной Музыки.

Два разных сюжета и в концерте 22 ноября (Дом композиторов). Первый (19.00- 20.45)  - музыка молодых композиторов. Сочинения москвички Рыковой,  киевлянина А.Мокану, петербуржцев А.Зобнина,  М.Полеухиной, Ю.Акбалькана и Н.Хрущевой  исполнит Ансамбль МолОт (Санкт-Петербург).  В сочинении Настасьи Хрущевой примут участие артисты ТЮЗа. В 21.00 в Кинозале Дома композиторов будет представлен композиторский портрет Сергея Белимова (1950-2011), которому в этом году исполнилось бы 65 лет. В1996 году  Белимов, живший тогда уже в Париже, изобрел новый инструмент - кордепиано, который сам автор  охарактеризовал как первый в мире акустический музыкальный инструмент, позволяющий композитору работать со звуком на уровне его микроструктур. Техника кордепиано наделяет звук континуальными возможностями и позволяет «на ходу» его трансформировать. Кордепиано вошло в партитуры многих сочинений Белимова, созданных после 1996 года, а также в версии ранее написанных опусов.  Музыку Белимова исполнят вдова композитора Элизабет Меркс (кордепиано, Франция) и Елена Иготти (сопрано).

23 ноября  в Белом зале Докфильма   фестиваль презентует уникальный хореографический проект «Лента Мёбиуса».     С момента открытия в середине 19 века этот математический объект привлекал и продолжает притягивать художников, музыкантов, писателей.   В основе сюжета балета Елены Иготти - рассказ  Кортасара «Лента Мебиуса». Загадки бесконечности, игры пространства и времени, заложенные в ленте Мебиуса, легли в основу  балета «Клетка» Дэвида Ланга, а также специально написанных для фестиваля композиций   «Потерянная хронология»  Светланы Лавровой и «Мастер модуляций в клубе имени Мёбиуса» Анатолия Королева.  Заданное проектом хореографическое решение получает и  «Metastaseis»  Яниса Ксенакиса.     Хореографы
Мария Плиева, Евгения Бердичевская и Клэр Бриант (Франция). Исполнители – учащиеся Академии им. А.Вагановой.

24 ноября в Доме композиторов  постоянный участник фестиваля Ансамбль Звуковые Пути представит программу «Поколение 1955», в которой прозвучат сочинения худрука фестиваля Александра Радвиловича, а также его ровесников, друзей и ближайших коллег,  юбиляров этого года москвичей Юрия Каспарова, Владимира Тарнопольского, одесситки Кармелы Цепколенко  и  немца Франца Йохена Херферта, который примет участие в концерте и как пианист.

На закрытии  фестиваля 25 ноября в  Малом зале филармонии  впервые в России прозвучит концертная версия оперы   австро-чешского композитора и дирижера Виктора Ульмана «Император Атлантиды». Эту оперу Ульман написал в 1943-1944 годах в «образцовом»   немецком концлагере Терезин на либретто Петера Кина, тоже узника этого лагеря.  Оперу  «Император Атлантиды, или  Смерть отрекается»  начали репетировать в лагерном театре, но притча о Жизни и Смерти была одновременно острым памфлетом на фюрера – премьера не состоялась.  Лишь 16 декабря 1975 года опера Ульмана была поставлена впервые в театре Bellevue в Амстердаме. Фестиваль «Звуковые пути» планировал исполнение оперы еще 10 лет назад, но только сейчас удалось осуществить ее концертную премьеру в России.  И это, несомненно, событие огромной важности.   Оперу исполнят петербургские певцы и оркестр «Санкт-Петербургская камерная филармония»  под управлением Федора Леднева.

Программа фестиваля

17 ноября  Мариинский-2. Зал Прокофьева

19.00

Открытие фестиваля

Александр ГЁР     

Музыкально-драматический Триптих

Виноградник Набота

Игра теней

Соната о Иерусалиме

Первое исполнение в России

Солисты:

Сара-Лиан Оуэн (сопрано) 

Розанна Мадилюс (меццо-сопрано) 

Ник  Причард (тенор)

Самюэл Пантчефф (баритон)

Ансамбль Melos Sinfonia

(Великобритания)

Дирижер – Оливер Зэффман

18 ноября Малый зал Филармонии

19.00

Ансамбль Melos Sinfonia

(Великобритания)

представляет

ЛИГЕТИ. Aventure для сопрано, контральто, баритона и ансамбля**

РАДВИЛОВИЧ. Сияние тьмы, камерная кантата для меццо сопрано и ансамбля

РАСТ. Просыпающийся голос для ансамбля*

ВАБЕЛЬ. Трансмутации для ансамбля для струнного трио *

ШАРИНО. Lo spazio inverso для  ансамбля

ЛИГЕТИ. Nouvelles Aventures (Новые приключения)

для сопрано, контральто, баритона и ансамбля**

Солисты:

Сара-Лиан Оуэн (сопрано) 

Розанна Мадилюс (меццо-сопрано) 

Самюэл Пантчефф (баритон)

Дирижер – Оливер Зэффман

(Великобритания)

19 ноября  Дом композиторов

19.00       

Знаки Зодиака

ШТОКХАУЗЕН. Знаки зодиака (версия для камерного ансамбля М.Крутика)

КРУТИК.  Дева*

РЕЗЕТДИНОВ. Лев. «Слезы Христа» (памяти Карлхайнца Штокхаузена)*

ПОПОВ. Пение рыб*

 ЛАВРОВА. Рак*

ДРУХ. Под знаком водолея*

ИГОТТИ. Весы*

ХОССЕЙНИ. Близнецы*

КОРОЛЕВ. Такие дела, Овен*

СЛОНИМСКИЙ. Скорпион. Время чудовищ*

Лилл. Козерог*

КЛАППЕРТОН. Телец*

ИВАНОВА. Стрелец*

Ансамбль солистов

Академического Симфонического Оркестра

Санкт-Петербургской Филармонии

Георгий Долгов (флейта)

Евгений Кривошеин (кларнет)

 Михаил Крутик (скрипка)

Елена Григорьева (виолончель)

 Николай Мажара (фортепиано)

20 ноября Малый зал Филармонии                 

19.00             

Четыре Симфонии

РЕЗЕТДИНОВ.  Маленькая инструментальная месса (Камерная симфония № 1)

КРИСТЕНСЕН. Parade Cracks,   камерная симфония **

РАДВИЛОВИЧ.  «Пушкин», камерная симфония в пяти эпиграфах

НИЛЬСЕН. Симфония № 6 (версия для камерного ансамбля Х. Абрахамсена) **

Athelas Sinfonietta

Дирижер – Кристиан Клюксен

(Дания)

21 ноября  Дом композиторов       

ТРОЙНОЙ КОНЦЕРТ

17.00  Солисты Athelas Sinfonietta (Дания)

ЙОРГЕНСЕН. Дуэт для скрипки и виолончели

РУДЕРС. Vox in Rama для кларнета, подготовленной скрипки и фортепиано **

СТАУНИНГ. First Against the Wall для скрипки, виолончели и фортепиано

СЁРЕНСЕН. Schattenlinie  для кларнета, альта и фортепиано **

НОРДЕНТОФТ. Pointed out для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

18.00  Джеймс Клаппертон                  

(Шотландия/Норвегия, фортепиано)

ФИННИССИ. Snowdrift **
РАДУЛЕСКУ. Соната № 5
КЛАППЕРТОНKonstantin *
Герои Лонгхепа, шотландская народная мелодия **
МИНЧАККИ. Parole di Lavoro **
ШАРИНО. Anamorfosi
ШТОКХАУЗЕН. Klavierstueck X

ДРУХ. Колокола

КОРОЛЕВ. Сентиментальная музыка

20.00  Made in Los Angeles”     

ШЕНБЕРГ.  “Фантазия” для скрипки и фортепиано ор 49

КЕННЕДИ.  Дуэт для флейты и фортепиано

АДАМС. China Gates для фортепиано

ЛЕФКОВИЦ. "Un- (time) -less" для ансамбля **

ИВАНОВА. “The Laughing Man Alphabet” для флейты и фортепиано

СТРАВИНСКИЙ. Три песни на Шекспира” для меццо-сопрано, флейты, кларнета и альта

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ)

В концерте принимает участие Елена Иготти (вокал)

22 ноября Дом композиторов

Двойной концерт

19.00  Поколение молодых     

РЫКОВА (Москва). Марионетка для подзвученной скрипки
ЗОБНИН (Петербург). Pour Polina et Matvey для виолончели и фортепиано **
ЛОГУНОВ (Петербург). Тщетность для, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано *
ПОЛЕУХИНА (Петербург) –  "." (Untitled) для подзвученной виолончели
АКБАЛЬКАН (Петербург). Роза для двух исполнителей
МОКАНУ (Киев). Опустошенные пейзажи для флейты, виолончели и фортепиано *
ХРУЩЕВА (Петербург). Реквием для игрушечных инструментов

Ансамбль МолОт

(Санкт-Петербург)

Алексей Исаев (флейта)
Александр Захаренко (кларнет)
Алексей Глазков (фортепиано)
Артур Зобнин (скрипка)
Алексей Говоров (виолончель)

 Артисты ТЮЗа

Алиса Золоткова, Александра Ладыгина, Анна  Слынько, Никита Остриков, Иван Стрюк,  Андрей Слепухин       

21.00 (Кинозал) Сергей Белимов

Композиторский портрет

Hinter dem Spiegel des Schweigens" (За зеркалом молчания) для кордепиано
"
Multicorde" для кордепиано и записи 
"
Zu den Leinen der Sternen (К ткани звезд) для флейты и кордепиано

Импровизации для голоса и кордепиано

Элизабет Меркс (кордепиано, Франция),

Елена Иготти (сопрано)

23 ноября Белый Зал Лендокфильма

19.00 

Лента Мёбиуса

Хореографический проект

Д.ЛАНГ.  Клетка

КСЕНАКИС. Metastaseis

ЛАВРОВА.  Потерянная хронология

КОРОЛЕВ. Мастер модуляций в клубе имени Мёбиуса *

 ИГОТТИ. Лента Мёбиуса

Солисты балета:
Ильмира Багаутдинова, Алексей Иванович
Мария Гуляева, Евгений Демидов

Хореографы:
Мария Плиева
Евгения Бердичевская
Клэр Бриант (Франция)

24 ноября  Дом композиторов

19.00 

Поколение 1955

КАСПАРОВ. Пять фотографий невидимого для ансамбля

РАДВИЛОВИЧ. SHOAH для ансамбля

ЦЕПКОЛЕНКО.  После «ничьей» для ансамбля**

ХЕРФЕРТ. Трио  для  кларнета, виолончели и фортепиано**

ТАРНОПОЛЬСКИЙ. Eindruck - Ausdruck для ансамбля

Ансамбль ЗВУКОВЫЕ ПУТИ

Татьяна Резетдинова (флейта)
Александр Осколков (кларнет)
Артемий Знаменский (ударные)
Алексей Глазков (фортепиано)
Михаил Крутик (скрипка)
Дмитрий Чернышенко (альт)
Елена Григорьева (виолончель)

Дирижер – Максим Вальков

В концерте принимает участие

Франц Йохен Херферт (фортепиано, Германия)

25 ноября Малый зал Филармонии                 

19.00      

Закрытие фестиваля

Виктор Ульман

Император Атлантиды

Опера в концертном исполнении

Первое исполнение в России

Солисты

Император Вселенной – Борис Финкельштейн, (баритон)
Смерть – Егор Прокопьев (бас)

Громкоговоритель – Александр Бородин (бас)

Арлекин, он же – Солдат – Роман Арндт (тенор)

Девушка-Солдат – Лаура Минен (сопрано)

Барабанщик – Екатерина Бондаренко (меццо сопрано)

Концертмейстеры:

Александр Ларионов, Елена Гурина

Солисты оркестра

«Санкт-Петербургская Камерная филармония»

Дирижер – Федор Леднев

 

25.11.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей