• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.01.2016

«Мариинский – детям»

23 и 24 января Мариинский театр предлагает своим юным зрителям провести «оперные выходные» в Зале Прокофьева. 23 января здесь прозвучит «Опера про кашку, кошку и молоко» Сергея Баневича, а на следующий день – «Ёлка» Владимира Ребикова.

«Мариинский – детям»

Мариинский театр продолжает развивать одно из ключевых направлений своей деятельности – работу с детской аудиторией. В рамках нового проекта «Мариинский – детям» планируется расширение культурно-просветительских программ, перенос спектаклей из камерных залов на большие сцены, организация детских фестивалей и выступлений.

23 и 24 января Мариинский театр предлагает своим юным зрителям провести «оперные выходные» в Зале Прокофьева. 23 января здесь прозвучит «Опера про кашку, кошку и молоко» Сергея Баневича, а на следующий день – «Ёлка» Владимира Ребикова. Обе оперы будут исполнены солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. Режиссер – Александр Маскалин.

Сочинения Баневича и Ребикова в афише Мариинского театра – редкие, но любимые гостьи. Опыт первого представления «Оперы про кашку, кошку и молоко» в ноябре и «Ёлки» в декабре минувшего года был настолько удачен, что январская афиша пополнилась дополнительными спектаклями.

Произведение Сергея Баневича, написанное по сказке Дмитрия Мамина-Сибиряка, призвано в легкой игровой форме познакомить юных театралов с оперным жанром, соблюдая все правила "взрослой" оперы. Здесь есть речитативы и арии, дуэты и трио, обязательная в опере балетная сцена, а также финальный хор, объединяющий всех персонажей.

«Ёлка» Владимира Ребикова, совсем иная по настроению, краскам и музыке, создана по мотивам сказки «Девочка со спичками» Ганса Христиана Андерсена и рассказа «Мальчик у Христа на ёлке» Федора Достоевского. Впервые исполненная в 1903 году, эта опера неоднократно ставилась на сценах музыкальных театров от Берлина до Перми, но впоследствии была незаслуженно забыта. Сегодня, одно из главных сочинений Ребикова возвращается на сцену.  

В феврале юные зрители смогут познакомиться с операми «Бастьен и Бастьенна» Вольфганга Амадея Моцарта (6 февраля), «Гензель и Гретель» Энгельберта Хумпердинка (6 февраля в 14.00 и в 19.00), «Правдивая история Золушки» Владимира Тарнопольского (21 февраля).

Особенным событием станет исполнение симфонической сказки «Петя и Волк» 14 февраля в 11.30 и в 14.00 с маэстро Гергиевым за пультом Симфонического оркестра Мариинского театра. Роль чтеца исполнит известный актер Евгений Миронов.

http://www.mariinsky.ru/

23.01.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей