• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.05.2016

Валерий Гергиев и Денис Мацуев дадут старт I Международному конкурсу молодых пианистов Grand Piano Competition

С 30 апреля по 5 мая 2016 года в Москве впервые пройдет Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Концерт-открытие смотра состоится 30 апреля в Большом зале Московской консерватории. За пульт Госоркестра им. Е Ф. Светланова встанет художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Первый Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition

С 30 апреля по 5 мая 2016 года в Москве впервые пройдет Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Концерт-открытие смотра состоится 30 апреля в Большом зале Московской консерватории.

В этот вечер за пульт Государственного академического симфонического оркестра им. Е Ф. Светланова встанет художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Концерт № 2 Сергея Прокофьева исполнит пианист Денис Мацуев – основатель и художественный руководитель Grand Piano Competition.

Прием заявок на участие в конкурсе открыт на сайте www.grandpianocompetition.com до 20 марта 2016 года.

Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition учрежден Министерством культуры РФ и Московской государственной консерваторией им. П И. Чайковского. Организатор – Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

В конкурсе принимают участие юные пианисты до 16 лет. По результатам видеоотбора к состязаниям будет допущено 15 исполнителей. Все они выступят и в первом (сольном), и во втором (оркестровом) турах. По решению жюри только пять участников получат звание лауреата конкурса, оставшиеся десять – звание дипломантов. Выступления молодых пианистов будут оценивать выдающиеся российские и зарубежные музыканты. Прослушивания пройдут в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории. Во втором туре с конкурсантами выступит Госоркестр России им. Е. Ф. Светланова. Конкурс будет транслироваться на телеканале «Россия - Культура» и международном интернет-канале классической музыки Medici.tv.

В состав оргкомитета конкурса вошли видные деятели культуры и представители средств массовой информации. Инициатором создания GRAND PIANO COMPETITION, его Художественным руководителем и председателем Оргкомитета стал выдающийся пианист современности Денис Мацуев. Конкурс проводит Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

На конкурсе GRAND PIANO COMPETITION юные пианисты (возраст конкурсантов – до 16 лет) будут соревноваться в два тура. По результатам видео отбора в I туре примут участие не более 15 человек. Главная особенность и уникальность этого конкурса состоит в том, что все участники I тура (на котором они выступят с сольной программой) будут играть и на втором, предполагающим исполнение фортепианного концерта с симфоническим оркестром.

Звание лауреата I Международного конкурса молодых пианистов GRAND PIANO COMPETITION и премию в размере 5000 долларов США получат сразу пять участников конкурса! Здесь не будет ни первых, ни вторых, ни третьих призовых мест. И только один из пяти достойнейших станет обладателем Гран-при, а это, – шикарный рояль Yamaha AvantGrand. Все остальные участники конкурса становятся дипломантами, каждый получит премию в размере 1000 долларов США. Кроме того, педагогам лауреатов вручат по 1000 долларов США.

Выступления молодых талантливых пианистов будут оценивать выдающиеся российские и зарубежные музыканты. Конкурс пройдет на самой престижной концертной площадке столицы – в Большом зале Московской консерватории. С конкурсантами выступит Государственный академический симфонический оркестр им. Е. Ф. Светланова, художественный руководитель – Владимир Юровский.

I тур пианисты отыграют в Рахманиновском зале (на конкурсе предусмотрены также мастер-классы с известными пианистами, членами конкурсного жюри, которые будут проходить в Зале Мясковского), а II тур и заключительный гала-концерт состоятся в Большом зале. Оркестром будет руководить заслуженный артист России Александр Сладковский. В этот день, 5 мая, выступят самые яркие из пятнадцати участников конкурса.

GRAND PIANO COMPETITION открывает молодым талантам дальнейшую перспективу к профессиональной карьере, возможность поступить в лучшие музыкальные учебные заведения страны. Это и уникальный шанс сыграть в легендарном Зале со знаменитым оркестром и крупнейшими дирижерами. Лауреатов и дипломантов ждут другие награды, среди которых участие в фестивалях «Crescendo», Annecy Classic» (г. Анси, Франция), «Звёзды на Байкале» (г. Иркутск, Россия), а также приглашение в Летнюю творческую школу от Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» (г. Суздаль, Россия). Партнёры конкурса, благотворительные и общественные фонды наградят музыкантов специальными премиями и стипендиями, также пригласят будущих лауреатов и дипломантов к участию в гастролях.

Художественный руководитель и председатель Оргкомитета I Международного конкурса молодых пианистов GRAND PIANO COMPETITION Денис Мацуев отметил:

«Несмотря на сложные экономические условия, то, что мы задумали, состоится!.. Я благодарен Ольге Юрьевне Голодец, Владимиру Ростиславовичу Мединскому, Аркадию Владимировичу Дворковичу, которые сразу же поддержали мою инициативу. Фортепиано является самым популярным инструментом в мире. Самое большое количество конкурсов и известных имён исполнителей именно у фортепианной специальности! Мы все помним последний Конкурс Чайковского, в котором, при всём уважении к другим специальностям (так уж повелось со времён Ван Клиберна), основное внимание всегда было приковано именно к пианистам… У нас есть огромное количество разных конкурсов, но то, что мы придумали для Москвы в этом году, на мой взгляд, будет кардинально отличаться от всего того, что существует на сегодняшний день. Все, кто приедут на два очных тура, уже смогут чувствовать себя победителями: каждый получит свой шанс заявить о себе миру, ведь этот конкурс будет транслировать команда наших друзей – телеканал «Культура» и интернет-канал классической музыки Medici.TV».

ПОЛОЖЕНИЕ

I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»)

УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Министерство культуры Российской Федерации

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ»

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Российская Федерация, город Москва

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

30 апреля – 05 мая 2016 года

ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Выявление новых талантов в области фортепианного искусства, укрепление традиций национальной фортепианной школы, международный обмен методиками исполнительского искусства, укрепление творческих связей, повышение профессионального уровня обучения на фортепианных отделениях ДМШ и ЦССМШ. Пропаганда классической фортепианной музыки как важной составляющей духовного воспитания подрастающего поколения, а также поддержка юных дарований России на начальном этапе становления их творческого пути.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Художественный руководитель конкурса, председатель оргкомитета – Д.Л. Мацуев.

Для осуществления всей подготовительной работы и контроля за соблюдением условий настоящего Положения создается организационный комитет из представителей видных деятелей культуры и средств массовой информации.

Право решения спорных вопросов принадлежит сопредседателям оргкомитета.

ДИРЕКЦИЯ КОНКУРСА

Дирекция конкурса создается с целью подготовки, проведения и координации всех мероприятий конкурса. В компетенцию дирекции конкурса входят все вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе допускаются юные пианисты в возрасте до 16 лет включительно. Возраст участника определяется на день начала конкурса.

РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА

1. Все заявки рассматриваются Дирекцией конкурса в конфиденциальном порядке. Дирекция оставляет за собой право запрашивать у кандидатов дополнительную информацию.

2. Отборочный тур проводится членами жюри конкурса в период с 21 марта по 03 апреля 2016 года посредством анализа заявок и просмотра видеоматериалов претендентов. Участники конкурса определяются по итогам отборочного тура.

3. Конкурсные прослушивания участников проводятся в два тура.

4. Все участники конкурса, прошедшие отборочный тур принимают участие в обоих турах.

5. Дирекция оповестит кандидатов о допуске к участию в полуфинале конкурса не позднее 03 апреля 2016 года.

6. К участию в конкурсных прослушиваниях I и II туров будет допущено не более 15 пианистов.

7. Все конкурсанты по прибытии в Москву должны сдать в Дирекцию ксерокопии нот исполняемых произведений. По окончании конкурсных выступлений ноты не возвращаются.

8. Конкурсантам будут предоставлены репетиционные классы для индивидуальных занятий перед каждым туром и время для акустических репетиций на сцене концертного зала, где будут проходить конкурсные прослушивания.

9. Порядок выступлений конкурсантов в I туре определяется жеребьевкой и сохраняется на протяжении всего конкурса. Однако жюри может принять решение об изменении порядка выступлений в связи с болезнью конкурсанта или другими форс-мажорными обстоятельствами.

10. Порядок исполняемых произведений определяется конкурсантами самостоятельно.

11. Прослушивания конкурсантов проводятся публично.

12. Все произведения должны исполняться наизусть.

13. Ученики членов жюри не имеют права принимать участие в конкурсе.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Отборочный тур проводится членами жюри по видеозаписям.

Свободная программа по выбору участника, включающая:

1. Полифоническое сочинение эпохи барокко.

2. Сочинение эпохи классицизма (возможно исполнение частей классической сонаты, классических вариаций).

3. Виртуозное сочинение.

Ограничение по времени – 20 минут.

I тур – сольная программа.

Свободная программа по выбору участника, включающая:

1. Одно или несколько сочинений начиная с музыки эпохи барокко до музыки эпохи классицизма включительно.

2. Одно или несколько сочинений начиная с музыки эпохи романтизма до музыки XXI века. Допускается исполнение собственных сочинений.

3. Произведение русского композитора XIX-XXI вв. в пределах общего временного лимита звучания всего I тура.

Ограничение по времени – от 20 до 30 минут.

II тур.

Исполнение любого концерта с симфоническим оркестром по выбору участника. Возможно исполнение всего концерта, либо только первой его части, либо второй и третьей частей концерта.

Общее время выступления в финале конкурса – не более 20 минут.

ИТОГИ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В конкурсе присуждается только одно Гран-при.

Звание Лауреата I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») присуждается пяти участникам конкурса, набравшим наибольшее количество голосов членов жюри.

Звание Дипломанта I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») присваивается остальным участникам конкурса. По решению жюри лауреаты и дипломанты участвуют в заключительном гала-концерте конкурса.

Результаты конкурса объявляются в заключительный день прослушиваний.

ЖЮРИ КОНКУРСА

Выступление участников оценивает международное жюри из семи человек.

Жюри конкурса имеет право:

1. Присуждать не все призовые места.

2. Делить премии между участниками конкурса.

3. Присуждать специальные и поощрительные призы и дипломы.

При равенстве голосов художественный руководитель конкурса обладает правом дополнительного голоса.

4. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

ПРЕМИИ И ПРИЗЫ КОНКУРСА

Призовой фонд конкурса составляет 40 000 долларов США.

По результатам конкурсных выступлений присуждаются следующие призы и премии:

Гран-при конкурса – Гибридный рояль Yamaha AvantGrand.

Премия в размере 5000 долларов США – для пяти участников, получивших звание Лауреат I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»).

Премия в размере 1000 долларов США - для десяти участников, получивших звание Дипломант I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»).

Премии для педагогов конкурсантов, получивших звание Лауреат конкурса, – по 1000

долларов США.

Специальные призы от художественного руководителя конкурса Дениса Мацуева:

- поездка и участие в фестивале «Crescendo»;

- поездка и участие в международном музыкальном фестивале «Annecy Classic» (г. Анси,

Франция);

- поездка и участие в международном музыкальном фестивале "Звёзды на Байкале" (г.Иркутск, Россия);

- приглашение в Летнюю творческую школу от Межрегионального благотворительного общественного фонда "Новые имена" (г. Суздаль, Россия).

Все налоги, необходимые к уплате на территории России в соответствии с действующим законодательством, уплачиваются сверх суммы премии Дирекцией конкурса.

Также возможно присуждение грантов на обучение, специальных и поощрительных призов.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Для участия в конкурсе до 20 марта 2016 года необходимо заполнить на сайте конкурса и подать следующие документы в электронном виде:

1. Заявку-анкету участника.

2. Ссылку на www.youtube.com на неотредактированную видеозапись с программой отборочного тура.

3. Художественное фото высокого качества в электронном виде.

4. Конкурсную программу с точным указанием авторов и названий исполняемых произведений, опуса, тональности, хронометража.

5. Отсканированную копию свидетельства о рождении либо паспорта участника в высоком качестве.

6. Отсканированную копию паспорта сопровождающего лица в высоком качестве.

Заявки, поступившие после 20 марта 2016 года Дирекцией конкурса не рассматриваются.

Дирекция направляет кандидатам, приславшим заявки, подтверждение о получении. Неполные заявки или заявки без перечисленных выше сопроводительных материалов к рассмотрению не принимаются.

В целях решения вопросов, связанных с приобретением проездных документов (в оба конца), бронированием гостиницы, а также организацией встречи участникам конкурса и сопровождающим лицам необходимо сообщить точный состав делегации и предоставить копии документов, удостоверяющих личность не позднее 06 апреля 2016 года.

СМИ И АВТОРСКИЕ ПРАВА

Своей регистрацией участник заявляет, что никакая третья сторона не признает каких-либо авторских и/или других юридических прав на видео, аудио и другие материалы, которые созданы в процессе конкурса.

Все права на распространение аудио- и видеоматериалов конкурса, в том числе и с коммерческой целью, принадлежат Дирекции конкурса.

Кроме того, на безвозмездной основе, на неограниченный период времени, на любой территории, участник передает права организаторам конкурса для трансляции и распространения материалов (в том числе в сети Интернет).

Дирекция конкурса имеет право транслировать прослушивания конкурса и заключительный концерт на радио, телевидении и в Интернете без дополнительного гонорара участникам.

Дирекции конкурса принадлежит эксклюзивное право аудио- и видеозаписи выступлений участников конкурса, мастер-классов приглашенных музыкантов, видеосъемки всех концертов, проводимых в рамках I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») и использование их в рекламных и методических целях.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Для одного конкурсанта и одного сопровождающего лица со дня приезда в Москву, но не ранее 29 апреля 2016 года, и до окончания его участия в конкурсе Дирекцией бронируется номер и оплачивается проживание в гостинице и трехразовое питание.

Дирекция конкурса оплачивает расходы на проезд (авиа- либо ж/д билеты экономического класса до Москвы и обратно), трансфер от аэропорта или ж/д вокзала до гостиницы и обратно, транспорт по городу (в рамках программы конкурса) для одного конкурсанта и одного сопровождающего лица.

Конкурсанты и их сопровождающие лица, получившие приглашение для участия в конкурсе и проживающие в стране, имеющей визовый режим с Россией, должны самостоятельно обратиться в ближайшее консульство России для оформления визы. Дирекция конкурса оформляет и высылает официальное приглашение для получения российской визы конкурсантам и сопровождающим лицам.

Расходы, связанные с оформлением российской визы конкурсанты оплачивают самостоятельно.

Дирекция не обеспечивает конкурсантов и сопровождающих лиц какими-либо видами страхования.

Конкурсанты, прибывшие для участия в конкурсе и отказавшиеся от выступления, оплачивают все расходы по пребыванию и проезду самостоятельно.

Официальный сайт конкурса:

www.grandpianocompetition.com

E-mail:

grandpianocom@gmail.com

Конкурс в соцсетях:

https://www.facebook.com/rosconcertcompany

http://vk.com/rosconcertcompany

www.rosconcertcompany.ru

04.05.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей