• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.03.2016

Выставка к 130-летию со дня рождения Надежды Обуховой

С 5 по 31 марта 2016 г. в Театральном салоне на Тверском бульваре (3-й этаж Дома-музея М. Н. Ермоловой) будет открыта выставка к 130-летию со дня рождения народной артистки СССР Надежды Обуховой «Вам приношу я песнопенья, где отразилась жизнь моя…».

Выставка к 130-летию со дня рождения  

народной артистки СССР 

НАДЕЖДЫ ОБУХОВОЙ

«Вам приношу я песнопенья, где отразилась жизнь моя…»

    Открытие  4 марта в 17:00 в Театральном салоне на Тверском бульваре

    Даты работы для посетителей: 5 – 31 марта 2016 г.

    Проект организован ГЦТМ имени А.А. Бахрушина при участии ВМОМК имени М.И. Глинки и музея Большого театра.

     «Вам приношу я песнопенья, где отразилась жизнь моя…» - строки великого русского поэта XIX в. и предка Надежды Обуховой Евгения Баратынского неслучайно выбраны в качестве названия выставки. Они полностью соответствуют жизненному кредо выдающейся певицы. 

    Надежда Обухова родилась 22 февраля /6 марта/ 1886 г. в Москве в старинной дворянской семье. Девочка воспитывалась в родовом имении деда по материнской линии.  Адриан Семёнович Мазараки был прекрасным пианистом. Надежда часами могла слушать Шопена и Бетховена в его исполнении. Именно дед приобщил будущую артистку к игре на рояле и пению.

    Ближайшее окружение Надежды  было музыкальным. Её дядя Сергей Обухов занимал должность управляющего Московской конторой  Императорских театров, сам был великолепным певцом и к тому же писал музыку. Двоюродный брат Надежды Николай Обухов также был композитором.

    На выставке посетители увидят генеалогическое древо певицы, составленное её родственниками.

     Надежда Обухова дебютировала на сцене Большого театра в партии Полины /опера «Пиковая дама» Чайковского/ в 1916 г. Она сразу стала солисткой театра.

    Сохранились её воспоминания об этом переломном для России времени и о новом, «порой неискушённом  в вопросах искусства» зрителе Большого театра:

    «От прежнего пресыщенного и скучающего зрителя императорских театров его отличало необычайное чуткое отношение к спектаклю, огромная непосредственность, жажда знания. <…> Между сценой и зрительным залом возник тесный контакт, которого раньше никогда не было. Оперные партии, которые я пела в те годы на сцене театра /Полина, Любава, Кащеевна, Кончаковна, Весна/, сделались для меня особенно дорогими, наполнились новым эмоциональным содержанием. Каждый, даже рядовой спектакль превращался в радостный праздник <…>».

   Сценические образы Надежды Обуховой отличались, по словам её коллеги, народной артистки СССР Елены Катульской, глубокой жизненной правдой и гармонической законченностью.

    Кащеевна была настоящим воплощением зла. Весна изучала солнечный свет и тепло. Религиозный фанатизм Марфы уступал место пламенной страсти и любви до самопожертвования.

    Надежда Обухова любила повторять, что песня и музыка должны пробуждать в людях великие и добрые чувства. Ответом ей была всенародная любовь.

    На юбилейной выставке певицы посетители увидят её фотографии в образах своих героинь. Графические и живописные портреты Петра Бенделя, Никиты Чебакова и Андрея Юмашева покажут, какой Надежда Обухова была в кругу родных и близких.

   В экспозиции представлены эскизы декораций Фёдора Федоровского и Сергея Иванова к оперным спектаклям, раритетные афиши и программы выступлений Надежды Обуховой в Москве и Санкт-Петербурге. В их числе – уникальная афиша 1916 г. 1 симфонического концерта под управлением В.И. Сафонова из фондов Бахрушинского музея.

     Раскрыть человеческие качества Надежды Обуховой помогут её личные вещи, которые бережно сохранила внучатая племянница Софья Гальцева. Это предметы интерьера квартиры певицы, её гардероба, альбом с дорогими сердцу Надежды Обуховой фотографиями, любимые украшения и обожаемая статуэтка собаки.

http://bakhrushin.theatre.ru/

 

05.03.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей