• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.04.2016

DANCE OPEN – XV сезон: возраст оценок и перспектив

Международный фестиваль балета DANCE OPEN вновь приглашает всех к разговору на языке танца с 16 по 25 апреля 2016 года.

DANCE OPEN – XV сезон: возраст оценок и перспектив

Особым событием для ценителей и поклонников мирового хореографического искусства станет грядущая петербургская весна. В свой юбилейный XV сезон Международный фестиваль балета DANCE OPEN вновь приглашает всех к разговору на языке танца. К разговору, требующему работы души, – со страстью и юмором, с иронией и гротеском, с бессчетным количеством цитат, аллюзий и реплик на артефакты общечеловеческого опыта.

За десять фестивальных дней – с 16 по 25 апреля – происходящее на Основной сцене Александринского театра неоднократно погрузит зрителя в глубины подсознания и бросит во власть чувств, вовлечет в рефлексию и подарит эффект присутствия в пиковых точках мирового культурного пространства. Пережить все, что на грани времен и возрастов, с одинаковой страстью спешит переосмыслить мудрец и испытать пятнадцатилетний подросток – так ощущает себя фестиваль сегодня: видавшим виды мастером сцены и талантливым подмастерьем искусства – одновременно.

Именно поэтому лейтмотивом юбилея выбран напряженный поиск смыслов: актуальная современная хореография – мятежная, тревожная и, подчас, как подросток угловатая, выносящая на сцену обнаженную душу героя нового века.

Первый спектакль XV сезона DANCE OPEN состоится 16 апреля.

Одна из старейших трупп Европы – балет Венской государственной оперы (Wiener Staatsballett) – представит уникальную программу, сформированную эксклюзивно для DANCE OPEN. Каждый ее эпизод, отобранный лично Манюэлем Легри (покинувшим сцену Опера де Пари, но остающимся одним из лучших танцовщиков поколения) – это образец блестящей техники и тонкой драматургии.

Один из них – магнетическая зарисовка Иржи Бубеничека «Дыхание души» (“Le Souffle de l’esprit”), поставленная на завораживающую музыку Баха, Пахельбеля, Хофштеттера и Отто Бубеничека, адаптированная специально для Венской труппы. Достаточно сказать, что источником вдохновения и поводом к прогулке вдоль границы вечности послужил альбом репродукций да Винчи, подаренный хореографу однажды летним вечером…

Не менее яркая миниатюра «Наперекосяк» (“Skew-whiff”) Пола Лайтфута и Соль Леон представит редкий шанс насладиться виртуозным исполнением и актерским комедийным даром. Эта «милая безделица» мировой хореографической каллиграфии, положенная на музыку Россини, полная юмора, бешеного ритма и иронических цитат, найдет отклик в сердцах самых взыскательных зрителей.

А в истории Синей Бороды (“Blaubarts Geheimnis”) загадочного Штефана Тосса танец страсти и страдания, вечной жажды быть понятыми и вечного противоборства мужчины и женщины, кажется, исполнит сама любовь под вдохновляющую музыку Филипа Гласса. Откуда берется в душе человека стремление и умение любить? Откуда в нас эта пронзительная тяга попробовать еще раз – несмотря на запреты и предостережения, вопреки вселенскому опыту любовных трагедий? Ответы и откровения у каждого свои.

Разговор о любви будет продолжен 18 и 19 апреля. Целых два вечера фестивальной программы будут посвящены бессмертной трагедии Ромео и Джульетты. Одну из лучших мировых постановок одноименного балета на волшебную музыку Сергея Прокофьева в год его 125-летия представят труппа Пермского театра и солисты Королевского балета Ковент Гарден. Как будто снятая в лучших традициях английского игрового кино, самая светлая, величественная и печальная история любви в хореографической трактовке сэра Кеннета Макмиллана заворожит зрителя танцевальным изобилием и роскошью аутентичных ренессансных костюмов и декораций. Для исполнения главных партий приглашены солисты из театра Ковент Гарден – Мэтью Голдинг (Ромео) и Гэри Эвис (Тибальд), Сара Лэмб (Джульетта).

21 апреля на Основной сцене Александринского театра состоится премьерный показ программы, специально подготовленной друзьями DANCE OPEN – балетной труппой Дрезденской оперы Земпера (Semperoper Ballett Dresden). Петербургской публике будет представлено созвездие резонансных мини-шедевров европейской хореографии от Алексея Ратманского, Понтуса Лидберга и Александра Экмана.

Несмотря на разность стилистики и языка, общий тренд произведений очевиден: напряженная рефлексия, настойчивая попытка понять, что есть танец и какое место определено ему в человеческой жизни. В поисках ответа на этот вопрос Ратманский отсылает к «Танцевальной сюите» (“Tanzsuite”) Рихарда Штрауса как к блестящему образцу языковой хореографической игры со структурой, формой и воплощением танца в мозаике истории. Понтус Лидберг и Макс Рихтер обнаруживают искомое «В другом пространстве» (“Im anderen Raum”), где, прибегнув к практикам танцевальных медитаций великого персидского поэта Руми и не страшась заблудиться, вместе со зрителем путешествуют по ту сторону бытия, в иных духовных сферах и мирах. Ключ к возвращению – любовь.

И, конечно же, шутка, ирония, пародия, смех. Именно они звучат в «Кактусах» (“Cacti”) Александра Экмана, в музыкальном обрамлении Шуберта, Бетховена и Гайдна. Нас окружают кактусы, и в этом вся штука. Они символизируют общечеловеческую колючесть, несправедливость оценок, язвительную зависть окружения, пустоту и узость стереотипов. В том числе, тех, за которые так держится зритель, уставший от трактовок интерпретаторов.

Желание обратиться к сердцу зрителя напрямую, без посредников – вот, что роднит три маленьких шедевра от Semperoper Ballett Dresden и концепцию DANCE OPEN.

23 апреля Балет Марибора (Ballet of Slovene National Theatre Maribor), возглавляемый хореографом Эдвардом Клюгом, представит фэнтези-версию «Пер Гюнт». По словам Клюга, эта постановка родилась в результате попытки соединить художественные миры Ибсена и Грига и воплотить их в танце: балетное странствие по ландшафту человеческой души со множеством тайных  и явных дорог ждет зрителя. Главную партию в балете исполнит Денис Матвиенко.

В юбилейный год большой международный клуб любителей мирового балета DANCE OPEN соберет только самых ярких звезд.

Гала-концерт, который состоится 25 апреля, будет как никогда богат на высокие имена. В программе концерта заявлены звезды Большого театра России, Мариинского театра, Норвежского Балета,  Баварской Оперы, ведущие солисты балетных трупп Венской государственной оперы, Цюриха, Берлина, Сан-Франциско, Штутгарта и другие.

В этом году вновь знаковым событием фестиваля станет торжественное вручение VI международной балетной Премии DANCE OPEN, которое состоится 25 апреля. Напомним, что премия присуждается за высшие персональные достижения в области балета вне зависимости от стилей, жанров и направлений, в которых работают исполнители. Премии вручаются в семи номинациях, причем победителей определяют не только профессионалы, но и поклонники хореографического искусства. Принять участие в интриге особой номинации «Приз зрительских симпатий» сможет каждый зритель, лично присутствующий на Гала, – лауреат премии определяется простым большинством голосов.

Председателем международного жюри, по сложившейся традиции, выступает мэтр мировой хореографии Ханс ван Манен. В разные годы в жюри Премии входили Наталья Макарова, Борис Эйфман, Манюэль Легри, Тед Брандсен, Дэвид Доусон, Сергей Филин, Дуайт Роден, Тьерри Маландэн, Владимир Малахов, Кшиштоф Пастор, Кэвин О’Хэйр, Эдвард Клюг и другие культовые персоны мирового балета.

Помимо Гала и Премии, зрителей и партнеров DANCE OPEN ждет насыщенная off-программа. Центральным ее событием станет выставка  из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина «Сергей Прокофьев. Гимн любви», посвященная 125-летию со дня рождения музыкального гения XX столетия. Открытие выставки состоится 15 апреля в 17.00 в фойе Новой сцены Александринского театра. Уникальную подборку артефактов, повествующих об истории создания балета «Ромео и Джульетта»  и его непростой судьбе, дополнят живые немузейные экспонаты: сценические костюмы труппы Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, в которых в наши дни погружаются в океан любви и умирают на сцене Ромео и Джульетта. Выставка будет открыта до 22 апреля.

В рамках юбилейного сезона в открытом пространстве Цифербург с 4 по 24 апреля будет открыта выставка балетной фотографии, в которую войдут избранные работы фотохудожников DANCE OPEN – Николая Круссера, Марка Олича, Джин Шавоун, Анатолия Будника, Станислава Левшина, Екатерины Кравцовой.

24 апреля с 12 часов в пространстве Центра современной хореографии ByeByeBALLET на Васильевском острове состоится творческая встреча молодых артистов балета с художественным руководителем труппы Балета Марибора хореографом Эдвардом Клюгом.

Открытая профессиональная дискуссия с участием авторитетных хореографов  с мировым именем и ведущих балетных критиков состоится 25 апреля.

Международная образовательная программа для студентов балетных школ мира начнет свою работу в дни фестиваля на площадке уникального образовательного учреждения Петербурга – Школы Классического Балета им. Н.А. Долгушина на Невском 14, и завершится 24 апреля отчетным Гала-концертом юных звезд на сцене Эрмитажного театра.  Среди преподавателей мастер-классов – ведущие солисты балета с мировым именем, педагоги-репетиторы Мариинского театра, академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

Телевизионная и сетевая трансляции основных событий юбилейного XV сезона фестиваля будут осуществляться в общероссийском федеральном эфире и на одном из ведущих on-line ресурсов сети Интернет. 

http://www.danceopen.com

16.04.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей