• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.06.2026

«Путь Чайковского» открылся в Смоленске

1 июня, в 222-ю годовщину со дня рождения Михаила Глинки, в Смоленске впервые состоялся концерт проекта Юрия Башмета «Путь Чайковского».

Событие прошло на сцене Смоленского областного драматического театра при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Смоленской области.

Дата выбрана не случайно: именно 1 июня 1885 года в саду Блонье состоялось торжественное открытие памятника Глинке, на которое приезжал Петр Чайковский. Это был его единственный визит в Смоленск.

В концерте приняли участие солисты Большого театра Анна Юркус и Николай Землянских, скрипачка Валерия Абрамова, заслуженный артист России Михаил Безносов (кларнет), артистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра Дарья Егорова. За дирижерским пультом камерного ансамбля «Солисты Москвы» — Юрий Башмет. Ведущим выступил директор Александринского театра Александр Малич.

Прозвучали инструментальные и вокальные миниатюры Глинки, романсы Рахманинова, Глазунова и Рубинштейна, Канцона для кларнета и струнных Сергея Танеева, а также «Струнная серенада» Чайковского.

Проект «Путь Чайковского» реализуется Русским концертным агентством при поддержке ПФКИ с 2022 года. Идея — проводить концерты в местах, связанных с жизнью и творчеством композитора, показывая актуальность академического искусства. Следующие концерты проекта пройдут в других городах России.

По материалам пресс-службы РКА

03.06.2026



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей