• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.05.2016

IX Мастерская русского танца и III Открытый конкурс частушек «Ой, как наши космонавты…»

В Москве при поддержке Министерства культуры РФ состоится IX Мастерская русского танца. В программе – круглый стол «Молодежные вечерки: проблемы и перспективы», III открытый конкурс частушек «Ой, как наши космонавты…», творческий показ фольклорных и хореографических коллективов и др.мероприятия.

В Москве при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится IX Мастерская русского танца. Организаторы мастерской – Государственный республиканский центр русского фольклора Министерства культуры РФ и кафедра русского народно-певческого искусства Московского государственного института культуры.

В программе мероприятия – круглый стол «Молодежные вечерки: проблемы и перспективы», III открытый конкурс частушек «Ой, как наши космонавты…», творческий показ фольклорных и хореографических коллективов, молодежная танцевальная вечерка. На круглом столе, который состоится 12 мая в 18:00 в Государственном центре русского фольклора, специалисты в области традиционной народной хореографической культуры обсудят вопросы развития и становления молодёжных вечёрок в крупных городах, рассмотрят позитивные тенденции этого явления, вопросы координации совместных проектов проведения вечёрок, а также актуальные социокультурные события в области традиционной танцевальной культуры.

III Открытый конкурс частушек «Ой, как наши космонавты…», посвящённый 55-летнему юбилею первого полёта в космос Ю. А. Гагарина. Состоится 13-го мая в 17:00 в Екатерининском парке Москвы. В конкурсе примут участие исполнители традиционных частушек в двух возрастных категориях 7–13 лет и 14 лет и старше. Один из главных критериев оценки исполнителей – знание региональных особенностей и достоверное исполнение частушек. В программе конкурса – исполнение частушек сольно, в дуэте, пляска в аутентичной, импровизационной манере. На втором этапе конкурса – поочередное исполнение частушек под наигрыши: «Русского» («Барыня»), «Семёновна» и «Сербирьяночка» («Цыганочка»). Так же участникам конкурса будут предложено в течении 3-х минут досочинить и исполнить частушки. В финал пройдут два участника, набравшие наибольшее количество баллов за предыдущие испытания. Конкурсанты будут поочерёдно исполнять частушки по тематике «соперница» или «соперник» под наигрыш «Русского».

На III Открытом конкурсе частушек проводится отдельный конкурс «Ой, как наши космонавты…», посвящённом 55-летнему юбилею первого полёта в космос Ю. А. Гагарина. Участники этого конкурса заранее подготовят частушки на «космическую тематику» – про космонавтов, полёты в космос, звёзды и т. п. Участвовать в конкурсе могут все желающие вне зависимости от основного конкурса. Критерием оценок жюри III Открытого конкурса частушек будет владение манерой исполнения частушек и хореографией, содержание текста частушек, оригинальность, эмоциональность, умение исполнять частушки под различные наигрыши, ритмическая чёткость исполнения, умение взаимодействовать с соперником, гармонистом. Победит в конкурсе тот участник, который наберет наибольшее количество баллов. По итогам конкурса в каждой возрастной категории вручаются дипломы лауреатов I и II степени, дипломы дипломантов I, II и III степеней и дипломы участника конкурса.

Русские частушки – уникальный жанр устного народного творчества. Сохранение и популяризация жанра традиционной частушки и её разновидностей – одна из главных задач, которую ставят перед собой организаторы конкурса.

Завершится III Открытый конкурс частушек творческим показом фольклорных и хореографических коллективов, который начнется в 19:00. После творческого показа в 21:00 начнется молодежная танцевальная вечерка.

culture.ru

13.05.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей