• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.07.2016

Праздничные программы ко Дню семьи, любви и верности в Музейном объединении

День семьи, любви и верности – 8 июля – в России широко отмечают с 2008 года. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М. И. Глинки ко Дню семьи, любви и верности подготовило праздничные программы.

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им.М.И.Глинки

Праздничные программы

ко Дню семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности – 8 июля – в России широко отмечают с 2008 года. Этот праздник неразрывно связан с именами святых Петра и Февронии – пары, ставшей образцом идеальных семейных отношений. Как писал А. С. Пушкин, «из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия!» Эта строчка великого поэта может стать эпиграфом к программам, подготовленным Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М. И. Глинки ко Дню семьи, любви и верности.

7 июля в Музее «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54) праздничную программу откроет концерт «Мелодии любви». Максим Гудкин, талантливый российский пианист, лауреат международных конкурсов, исполнит посвященные теме любви произведения выдающихся зарубежных и отечественных композиторов: Ф. Листа, Ф. Шопена, А. Скрябина, П. Чайковского. Вечер начнется в 19 часов. По традиции за час до начала концерта желающие смогут осмотреть экспозицию музея.

На следующий день, 8 июля, в 14.00 на занятии «Праздничный день в семье Чайковских» дети познакомятся с традициями русской дворянской семьи XIX века и примут участие в настоящем бале.

8 и 9 июля в Центральном музее музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4) пройдут специальные тематические программы. 

Участников занятия «Давайте разыграем музыкальный спектакль. Репка» ждут на летней сцене ЦММК, начало в 14 часов.

Семьи, пришедшие в эти дни на интерактивную выставку «Звук И… Вселенная. Человек. Игра», смогут принять участие в необычной программе-квесте.

В Музее Сергея Прокофьева 8 и 9 июля состоится увлекательное занятие для детей «Туфелька для Золушки». Юных зрителей и их родителей ждет чудесная музыка композитора, и мастер-класс «Сделай туфельку для Золушки!», на котором дети смогут смастерить туфельку своими руками из цветной бумаги.

А вечером 8 июля в 18.00 состоится концерт «Во славу любви!». Прозвучат известные композиции Д. Скарлатти, Ф. Шуберта, Ф. Шопена.

9 июля с 11.00 до 19.00 на территории Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27) будет проходить фестиваль «Семейные посиделки на Новинском».

Интерактивная экскурсия «Шаляпин-сказочник» откроет посетителям волшебный мир сказок Федора Ивановича, которые он сочинял для своих детей. Экскурсия знакомит с фантастическими персонажами шаляпинских сказок, с семьей артиста и сохранившейся обстановкой особняка. Посетители увидят спектакль по сказке Шаляпина «Про Кудряша-Андраши и принцессу Дези».

В усадебном дворе состоится литературный пикник, участники которого придумают собственных фантастических героев и сюжеты. Гостей ждут мастер-классы от студии «Белый город»: по сухому валянию, линогравюре, созданию сказочных домиков, рисованию, каллиграфии.

Для любителей кино состоится специальный показ малоизвестных, но невероятно вдохновляющих фильмов о любви и верности. Фестиваль продолжится концертом фольклорного коллектива «Маков цвет» под руководством А. Покровского. Звучание редко исполняемых народных свадебных песен дополнит атмосферу семейного праздника.

В пространстве Галереи будет работать новая выставка «Сказочное наследие», представляющая театральные эскизы и костюмы Елены Зайцевой для Большого театра.

Также в этот день пройдет акция «Оставь свой след в истории». Как известно, гости Шаляпиных оставляли автографы на память на стенах дома. Во время нынешнего фестиваля посетители музея смогут оставить автографы в усадебном дворе.

Для всех праздничных программ предусмотрены специальные цены, а для семейных посещений – льготные условия.

Информация и аккредитация по тел. 8 (495) 739 62 26, доб. 166

 и на сайте glinka.museum

08.07.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей