• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.07.2016

XXV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

XXV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдёт с 14 по 18 июля 2016 года. Дополнительные мероприятия запланированы 12-13 и 19-20 июля.

ЮБИЛЕЙНЫЙ «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР»

С первого Международного музыкального фестиваля "Славянский базар", который состоялся в июле 1992 года, в центре внимания был конкурс. Тогда он назывался Конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. Международное жюри первого конкурса под председательством народного артиста СССР, руководителя Государственного ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина решило Гран-при не присуждать, а обладателем I Премии стал украинский певец Олэкса Бэрэст.

У конкурса менялись названия. В 1993 году он назывался Конкурс молодых исполнителей популярной песни, в 2001 году – Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск", в 2005 году – Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск". Но неизменными оставались цели конкурса: раскрытие и поддержка молодых талантов, популяризация музыкальной культуры и искусства, взаимодействие и диалог культур разных стран.

В конкурсе принимают участие молодые певцы, уже ставшие лауреатами и дипломантами национальных конкурсов. Выступление на витебском фестивале они считают для себя большой удачей. А работа с Национальным академическим концертным оркестром Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга – прекрасная школа профессионального мастерства.

Фестиваль дает уникальную возможность молодым исполнителям показать себя коллегам по артистическому цеху, десяткам тысяч зрителей и телезрителей.

Лучший из конкурсантов становится обладателем Гран-при и "Золотой Лиры".

Также с 1996 года проводился Международный конкурс детских шоу-программ, на смену которому в 2003 году пришел Международный детский музыкальный конкурс. Это качественно новая ступень, более серьёзные требования, предъявляемые к юным участникам. О его уровне можно судить уже по тому, что на детском «Евровидении» витебские конкурсанты всегда в числе лучших! Победителями конкурса становились певцы из Беларуси, Болгарии, Грузии, Польши, России. Четырежды побеждали юные певцы из Румынии. В этом году за «Золотую Лиру» среди юниоров поборются конкурсанты из Армении и Беларуси, Болгарии и Германии, Израиля и Италии, Латвии, Казахстана, России и других стран.

Содержание концертных программ «Славянского базара в Витебске» во многом определяется многочисленными юбилейными датами этого года. Запланированы специальные проекты, подготовленные к 25-летию «Славянского базара в Витебске»: «25 мгновений лета», в котором Обладатели Гран-при и Лауреаты Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск» выступят в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси п/у Михаила Финберга, и «Вiцебск збiрае сяброў», в котором выступят белорусские артисты и коллективы, реализовавшие себя не только в Беларуси, но и за рубежом.

К 75-летию народного артиста СССР Владимира Мулявина в Витебске будут представлены: мюзикл «Песняр по пьесе Василя Дранько-Майсюка, рок-опера «Песня пра долю» и авторский концерт Владимира Мулявина «…Не рвуся я к славе», где песни создателя ансамбля «Песняры» прозвучат в исполнении Петра Елфимова. В программе представлены концерты, посвящённые юбилеям телеканалов «Шансон ТВ» и «ЕUROPA PLUS TV», а также сольный концерт «#стобойнавсегда» арт-группы «Хор Турецкого», которая в этом году отмечает 25-летие творческой деятельности.

На фестивальных площадках пройдут концерты звёзд эстрады и юмора: Сергея Лазарева, Максима Галкина, Кристины Орбакайте, Валерия Леонтьева, Александра Розенбаума, Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы». В рамках Дня Союзного государства состоится концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

В программе фестиваля искусств запланированы концертные и развлекательные программы для молодёжи: проект «EUROPA PLUS TV. HIT NON STOP в Витебске», «VITEBSK DANCE NIGHT» с участием топовых российских и европейских ди-джеев, гала-концерт «Золотой Хит» и другие.

В рамках проекта «Театральные встречи» на сцене Национального академического драматического театра им. Я. Коласа будут представлены постановки разных жанров с участием ведущих современных театров и артистов. Продолжит свою работу проект «Кукольный квартал»: спектакли для детей и взрослых предложат кукольные театры из Беларуси, России, Украины.

«Фестиваль без границ» предложит программы классических жанров в исполнении артистов и коллективов из разных стран. Отдельные программы в рамках проекта будут знакомить зрителей с культурной палитрой стран-участниц фестиваля: Китая, Чехии, Израиля и других.

В прошлом году стартовал новый фестивальный проект – Фэст уличного искусства «На семи ветрах». В этом году на улицах Витебска снова «забурлит» актёрская энергия: состоятся театральное шествие-перфоманс и Миракль в декорациях ночного города, интерактивные проекты уличных театров, музыкантов, перформеров, кукольных театров и артистов.

Выставочная программа фестиваля искусств объединит разноплановые проекты: выставки работ известного белорусского художника Ивана Хруцкого, основателя витебской школы живописи Юрия Пэна и его ученика, одного из самых известных представителей художественного авангарда XX века, Марка Шагала, а также экспозиции сербских, словацких, китайских, российских и белорусских художников и фотографов.

Продолжая традицию сотрудничества с фестивалями разных стран, в 2016 году в Витебске планируется провести ІІ Международную конференцию «Фестивальное движение. Традиции и инновации» с участием организаторов фестивалей из разных стран и заседание совета Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ).

«Славянский базар в Витебске» уже невозможно представить без яркого самобытного проекта — праздника традиционных ремесел и ярмарки «Город мастеров», в рамках которого проводятся конкурсы среди мастеров по различным направлениям творчества.

В нынешнем году конкурс посвящается лозоплетению и пройдёт 16-17 июля во внутреннем дворике областного методического центра народного творчества (улица Ленина, 35а) под девизом «Лозовый прут». Соревноваться в искусстве плетения из лозы мастерам предстоит в нескольких номинациях — предметы утилитарного предназначения, декоративные изделия и т.д.

Участники открытого конкурса-2016 — представители из Псковской, Смоленской, Курской областей (Россия), Черниговской области (Украина), Латвии, а также всех областей Беларуси. По итогам конкурса «Лозовый прут» на площади Свободы пройдёт награждение лучших умельцев. Жюри возглавит председатель Белорусского союза мастеров народного творчества Евгений Сахута.

Ещё одно яркое действо в программе «Города мастеров» — праздник-конкурс традиционного костюма «Сцяжкі майстэрства».

Во время праздника, который состоится на площади Свободы 15 июля, планируется презентация и дефиле коллекций традиционных региональных костюмов. Их представят дома ремёсел Витебщины, а также других областей Беларуси, увидеть можно будет и костюмы, характерные для разных мест России, Украины и Латвии. Показ будет сопровождаться комментариями об особенностях национальной одежды, аутентичных чертах костюма того или иного региона.

В дни работы «Города мастеров» впервые пройдёт конкурс культорганизаторов «Славянская сказка», которые представят игровые сюжетные программы на основе сказок славянских народов. Как обычно, откроются тематические концертные площадки.

Программа XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и дополнительная информация размещены на сайте www.fest-sbv.by

18.07.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей