• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.07.2016

Международный фестиваль «Запомни этот миг»

Международный фестиваль «Запомни этот миг», приуроченный к 85-летию со дня рождения знаменитого композитора Микаэла Таривердиева, пройдет с 19 июля по 23 ноября в восьми странах мира.

Масштабный фестиваль, приуроченный к 85-летию со дня рождения Таривердиева, пройдет в восьми странах мира

Он призван познакомить слушателей с лучшими произведениями автора, созданными им в разные годы. Программы включают сочинения для органа, инструментальные концерты, оперы, балеты, вокальные циклы и, конечно, музыку кино.

Смотр откроется на Новой сцене ГАБТа спектаклем Игоря Ушакова «Продлите мгновенье, Маэстро!», в котором задействованы Симфонический оркестр Большого театра под руководством Александра Поляничко и солисты Молодежной оперной программы ГАБТ. Прозвучат фрагменты из опер «Кто ты?», «Граф Калиостро», «Женитьба Фигаренко», «Ожидание», а также кино-оперы «Король-олень». Музыка оперы «Женитьба Фигаренко» будет впервые представлена широкой публике.

С августа по ноябрь концерты фестиваля помимо России, пройдут на сценических площадках Франции, США, Германии, Эстонии, Грузии, Армении и Великобритании.

«Это не фестиваль памяти, – подчеркивает музыковед, президент Благотворительного Фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева. – Даже наш первый концерт, проведенный в далеком 1997 году к годовщине ухода Микаэла Леоновича, мы не называли «концертом памяти», потому что это всегда слова – рассказы, воспоминания о человеке. А у Таривердиева столько музыки, в том числе еще ни разу не исполнявшейся, что говорить о нем должна она. Поэтому «Запомни этот миг» я называю «фестивалем Музыки»».

Помимо музыкальной части, в рамках фестиваля пройдет две выставки, посвященные маэстро. Одна из них откроется в Лондоне, а вторая - в Центральном музее музыкальной культуры имени Глинки. Она познакомит посетителей с уникальными документальными материалами – автографами композитора, редкими фотографиями, афишами кинофильмов, печатными изданиями. Выставка будет сопровождаться редкими аудиозаписями и демонстрацией видеофрагментов из популярных кинофильмов, музыку к которым написал Микаэл Леонович.

Смотр завершится 23 ноября гала-концертом, который пройдет в Концертном зале имени П.И. Чайковского. В нем примут участием выдающиеся представители музыкального и театрального искусства, артистов кино, а также Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством Владимира Федосеева.

Микаэл Таривердиев (1931-1996) – знаковая фигура для отечественной музыкальной культуры последней трети XX столетия. Абсолютному большинству слушателей его имя известно по киноработам, прежде всего, лентам «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы». В 2002 году Таривердиев, создавший саундтреки более чем к 130 кино- и телефильмам, вошел в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самого большого количества премий за музыку, написанную для кино. Знаменитые киноработы являются лишь малой частью огромного творческого наследия мастера, который создал музыку к ряду спектаклей, а также более 100 песен и романсов, несколько балетов и опер, камерные вокальные циклы, симфонию и другие произведения.

Фестиваль «Запомни этот миг» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Государственного академического Большого театра России, Московской государственной академической филармонии, Дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

http://rosconcertcompany.ru/

 

19.07.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей