• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.08.2016

«Белый фестиваль» в Новосибирской филармонии: белый дресс-код, классика, опера, джаз и испанские танцы

С 11 по 17 августа в Новосибирской филармонии пройдет «Белый фестиваль». Музыканты выйдут на сцену в белых одеждах, слушателям также предложено выдержать заявленный дресс-код.

«Белый фестиваль» в Новосибирской филармонии

Фестиваль включит в себя шесть разножанровых программ, в которых выступят как артисты филармонии, так и музыканты из других городов. На все концерты «Белого фестиваля» действует единая цена 300 рублей.

Фото Виктора Дмитриева

Идея Белого фестиваля принадлежит Филармоническому камерному оркестру. Два года назад коллектив провёл концерт, на котором слушатели, артисты и даже дирижёр были в белом. Формат оказался очень успешным, и это положило начало новой традиции и новому летнему фестивалю.

11 августа на сцене Камерного зала филармонии состоится первый концерт. Фестиваль, уже по традиции, открывает программа «Белая классика», где выступает Филармонический камерный оркестр под управлением Алима Шахмаметьева. В этом году к коллективу присоединится пианист Лев Терсков. «Белая классика» как символ чистоты и высоты – в программе заявлены сочинения Баха, Глинки и Чайковскиого.

Фото Игоря Мазутского

12 августа «Белый фестиваль» продолжится концертом «В ночи прохладной шепот звезд». Станислав Овчинников (виолончель) и Мария Ручина (фортепиано) предлагают программу, адресованную тем, кто, обращаясь к классике, предпочитает открывать для себя новое. Редко исполняемые произведения Мясковского и Сонату Рахманинова дополнят популярные пьесы Чайковского.

Арии и дуэты из испанских сарсуэл прозвучат на фестивале 13 августа в программе «Viva, Madrid!». Сарсуэлы – это испанские народные представления, в основе которых лежит местная тематика и фольклор. Сарсуэлу часто сравнивают с жанром оперетты. Слушатели погрузятся в жизнь испанского театра, услышат арии и дуэты из известных сарсуэл, а дополнит все это танец – горячее, неукротимое фламенко!

«Салонную музыку XIX века» 14 августа исполнит Фортепианный дуэт Геннадий Пыстин-Дмитрий Карпов. Прозвучат сочинения Майера, Готшалька, Черни.

«Белые игры в джаз» – еще одна зажигательная программа «Белого фестиваля». 16 августа Филармонический камерный оркестр под управлением Алима Шахмаметьева и Квартет Solar Wind (Москва) представят джазовые стандарты. Лидер квартета Алевтина Полякова выступает в довольно необычных для девушки музыкальных амплуа: она не только вокалистка и аранжировщица, но и исполнительница на тромбоне. В её музыке сочетаются джазовые стандарты, фьюжн и собственный уникальный саунд. Алевтина Полякова выступала с такими мэтрами как Уэйн Шортер, Ди Ди Бриджуотер, Винни Колайута, Теренс Бланчард. По личному приглашению Херби Хэнкока девушка принимала участие в гала-концерте, посвящённом Всемирному дню джаза в Стамбуле.

Завершится «Белый фестиваль» 17 августа программой «’O sole mio». Популярные итальянские арии и песни прозвучат в исполнении Камерного хора под управлением Игоря Юдина, а также Павла Дашкина (виолончель), Елены Артамоновой (фортепиано) и Марины Кузиной (скрипка).

Поддержать идею «Белого фестиваля» предлагается и слушателям: облачаться во все белое не обязательно, можно ограничиться аксессуаром или даже букетом цветов, ведь именно белые цветы часто дарят в знак искреннего восхищения.

Билеты на концерты «Белого фестиваля» доступны на сайте Новосибирской филармонии для покупки онлайн, а также в кассе Камерного зала филармонии. 

11.08.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей