• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.08.2016

XIV Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир»

С 5 по 10 августа 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет XIV Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» и XII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика.

XIV Международный фестиваль хорового искусства

«Поющий мир»

5 – 10 августа 2016

Фестиваль за 14 лет существования стал одной из музыкальных традиций петербургского лета, которая ежегодно собирает более 3000 профессионалов и любителей хорового пения из разных стран мира, искренне увлеченных одним из самых прекрасных искусств. В этом году в фестивале будут участвовать хоры из Бельгии, Италии, Израиля, Казахстана, Китая, Румынии, Тайваня, Франции и многих городов России, таких как: Москва, Екатеринбург, Иркутск, Жуковский, Дубна, Казань, Кировоград, Кисловодск, Кемерово, Севастополь, Симферополь, Раменское, Ломоносов Якутск и, конечно, Санкт-Петербург.

На неделю зрители окунутся в атмосферу праздника хоровой музыки. Ежедневно в концертных залах и соборах Санкт-Петербурга, будут проходить концерты, которые могут свободно посещать жители и гости города. За 6 дней состоится 17 (!) концертов хоровой музыки.

Мы приглашаем на Торжественное Открытие фестиваля и Гала-концерт участников 5 августа, в пятницу, в 18.00 в Кафедральном соборе святых Петра и Павла (Невский пр. 22/24).

Мы с удовольствием сохраняем традиции, сложившиеся на наших предыдущих фестивалях. Один из концертов пройдет 6 августа в 15.00 в Культурном центре «Каскад» в Петергофе. в субботу 6 августа в 19.00 в Концертном зале «Яани Кирик» (ул.Декабристов, 54А) состоится ВЕЧЕР ХОРОВОЙ МУЗЫКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ КОМПОЗИТОРОВ. Палитра современных авторских произведений в этом году будет необычайно широка и разнообразна.

В воскресенье 7 августа в 13.00 в Российском Этнографическом музее состоится традиционный концерт народной музыки. В этом году свою национальную хоровую культуру представят коллективы из Израиля, Китая, Тайваня, а Россию представит коллектив из Республики Саха (Якутии).

Во вторник, 9 августа в 14.00, в Казанском Кафедральном соборе традиционно пройдет концерт РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ. В этом концерте примут участие не только российские коллективы, но и наши гости из Франции и Румынии.

Со 7 по 9 августа в рамках фестиваля состоится XII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика. В этом году состязания пройдут во всех 11-ти номинациях, а в жюри конкурса войдут представители Франции, Литвы, Сингапура, Польши и России. В 12-й раз возглавит жюри народный артист России, профессор Валерий Успенский. Первый тур пройдет 7 и 8 августа в концертном зале Детской школы искусств № 4  (ул. Бухарестская, 35), а победители конкурса из каждой номинации будут участвовать в Розыгрыше Гран-при 9 августа в 19.00 в Государственной академической Капелле (наб. реки Мойки, 20), а также в этом концерте выступят лауреаты конкурса.

В рамках фестиваля пройдут разнообразные мастер-классы видных хоровых дирижеров, композиторов и членов жюри конкурса со сводными хорами участников фестиваля, что подчеркивает основную идею «Поющего мира» — совместные выступления профессионалов и любителей, исполнение музыки всех стилей и направлений на разных языках мира, обмен опытом, вокальным мастерством и хоровым репертуаром.

Закрытие фестиваля и Гала-концерт участников состоится 10 августа в 18.00 в Государственной академической Капелле (наб. реки Мойки, 20).

Мы искренне благодарим всех, кто помогает в реализации этого проекта.

Ждем вас, уважаемые поклонники хорового искусства, на концертах фестиваля!

Мы надеемся, что музыка и хоровая дипломатия поможет в сближении людей в мире.

Оргкомитет фестиваля 

Фото с сайта организаторов фестиваля за 2015 год:  singingworld.spb.ru/

 

10.08.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей