• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.10.2016

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов открыл прием заявок

С 30 октября по 4 ноября 2016 года в Москве будет проходить Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. Прием заявок на участие в конкурсе уже открыт! Заявки должны быть отправлены не позднее 1 октября 2016 года.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов открыл прием заявок

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов был учрежден распоряжением Правительства Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и проводился поэтапно, начиная с 2013-го, каждый год по разным специальностям: «Хореографы» (2013); «Характерный и народно-сценический танец» (2014); «Современный танец в музыкальном театре» (2015).

В 2016-м – завершающая четырехлетний цикл конкурса специальность «Артисты балета». Конкурсные испытания этого года, – своего рода, отборочный этап к XIII Московскому международному конкурсу артистов балета и хореографов, который состоится в июне 2017 года, на сцене Большого театра России. Лауреаты Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов по специальности «Артисты балета» будут допущены к участию в XIII Московском международном конкурсе без предварительного отбора.

Инициатором создания Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов стал выдающийся хореограф современности, народный артист СССР Юрий Николаевич Григорович. Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов возрождает традицию проведения Всесоюзных конкурсов артистов балета и балетмейстеров, открывших миру имена Надежды Павловой, Людмилы Семеняки, Нины Ананиашвили, Вячеслава Гордеева, Михаила Барышникова, Генриха Майорова, Валентина Елизарьева, Бориса Эйфмана и многих других известных представителей русского балета.

Условия конкурса предполагают подразделение участников на две возрастные категории: младшая (возраст исполнителей – от 14 до 18 лет) и старшая (возраст исполнителей – от 19 до 26 лет). Проведение конкурса будет состоять из двух этапов. Первый – отборочный тур по видеозаписям участников, который пройдет со 2 по 8 октября 2016 года в различных федеральных округах России; второй – финальный, состоящий из I и II туров, которые состоятся в Москве с 30 октября по 4 ноября 2016 года. К участию во II туре конкурса будет допущено не более 80 человек, включая партнёров, не участвующих в конкурсе. К участию в III туре конкурса будет допущено 30 человек, включая партнеров.

В состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов войдут авторитетные российские хореографы, ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров, видные деятели хореографии. Возглавит конкурсное жюри народный артист СССР Юрий Николаевич Григорович. Конкурс по традиции будет проходить в Московском Государственном Академическом Детском Музыкальном Театре имени Н. И. Сац.

Организацию и проведение конкурса осуществляет Некоммерческое партнерство содействия развитию культуры и искусства «СОДРУЖЕСТВО-21 ВЕК».

Официальный сайт конкурса:

http://www.balletcontest.ru/

Конкурс в социальных сетях:

https://www.facebook.com/balletcontest

https://vk.com/balletcontest

https://www.youtube.com/

Фотографии предоставлены организаторами конкурса

Автор фото Игорь Захаркин

01.10.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей